Телепрограмма → Фильмы → Актёрские судьбы. Алексей Локтев и Светлана Савёлова

Актёрские судьбы. Алексей Локтев и Светлана Савёлова



Актёрские судьбы. Алексей Локтев и Светлана Савёлова смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 8:10 31.03.2019

Светлана Савёлова и Алексей Локтев сыграли свои первые роли в фильме 1960 года Прощайте, голуби! и сразу стали знаменитыми и популярными. Потом их пути разошлись, развивались параллельно. Съёмки в знаменитых фильмах о Москве - Зелёный Огонёк и Я шагаю по Москве. Встречи с блестящими театральными режиссерами: у неё - с Марком Захаровым, у него - с Борисом Равенских. Роли в кино и в театре. Потом - постепенный спад, причиной которого стал алкоголь. Локтев, в конце концов, сумел начать новую жизнь - бросил пить, пришёл к Богу, писал пьесы и ставил их. Погиб в автокатастрофе. Савёлова умерла в 57 лет в нищете и забвении. Участники: Евгений Стеблов, Алексей Кузнецов, Валентин Смирнитский, Людмила Поргина, Александра Равенских, Нина Попова.

Подробная информация.
А ведь они могли и не встретиться… Съёмки фильма Прощайте, голуби! начались в Симферополе без главной героини. Кастинг продолжался много недель - без результатов. И однажды режиссёр фильма Яков Сегель зашёл в ближайшую аптеку за таблетками от головной боли и увидел за стойкой Ту, Которую Искал. Всё решилось мгновенно. А ведь голова у Сегеля в тот день могла и не заболеть или аптека попалась бы другая… В общем, вместо мединститута, о котором Света Савёлова мечтала, она очутилась на съёмочной площадке.
Партнером Светланы стал Леша Локтев, мальчик из Орска, выпускник ГИТИСа. То время - самое начало 60-х - было невероятным, и два юных человека - девочка с толстенной косой и мальчик-ремесленник, уезжающий на далёкую сибирскую стройку строить то самое невероятно счастливое будущее - навсегда останутся его лицами.
Съёмки фильма закончились, но их счастливая сказка продолжилась. Светлану Савелову приняли в Щукинское театральное училище. А Алексей, благодаря случайной встрече с режиссёром Борисом Равенских оказался в театре имени Пушкина. Его фамилия на афише гарантировала аншлаг. Со Светланой Савёловой Локтев не встречался и не перезванивался. Но, расходясь все дальше и дальше, их судьбы странным образом повторяли друг друга. Будто та первая кинолента связала их навсегда…
Несколько лет спустя жизнь их экранных героев, рассказывается в фильме, неожиданно словно бы получила продолжение. Почти одновременно вышли картины Зелёный огонёк Вилена Азарова и Я шагаю по Москве Георгия Данелия. В первом - юная героиня, получив диплом учительницы музыки, едет на работу в Сибирь и на один день задерживается в Москве. Во втором - начинающий писатель из Сибири приезжает в столицу показать знаменитому мэтру свою первую публикацию. И он, и она встречают множество самых разных людей, влюбляются и навсегда проникаются очарованием Москвы - той, еще старинной и одновременно очень молодой. С ещё сохранившимися старыми двориками и купеческими особняками, где по соседству с деревянными домами вскинулись новенькие высотки, а замощенные камнем узкие улочки выливаются в просторное Садовое кольцо.
Оба этих фильма - грань, за которой осталась оттепель и началось другое время, пограничная черта, где кончилась юность героев и началась их взрослая жизнь, где и вести себя нужно было по-взрослому. Постараться сберечь свалившуюся удачу, что часто бывает ещё труднее, чем поймать её.
Лучшая Светланина роль была в спектакле Три девушки в голубом, который в начале 80-х потряс театральную Москву. Звёздный состав: Татьяна Пельтцер, Инна Чурикова, Борис Чунаев, Людмила Поргина. Все они по пьесе родственники, живут в старом-престаром доме, где всё сыпется, рушится, и все пьют. Пройдет немного времени и поднятая рюмка станет печальным атрибутом существования Савёловой. Впрочем, это частая составляющая актерской профессии.
Та же беда настигла Локтева. Опять эта параллельность двух историй… Тем, что Алексей пил много лет и запойно, не удивить. Удивительно другое: каким-то образом пьянство сочеталось с его безграничной преданностью тем, кого он любил.
Свой экранный и сценический талант любить Локтев доказал в реальности. Светлана Савёлова этого сделать не сумела. Да как-то особенно и не стремилась. За дружбу с зелёным змием Марк Захаров снял актрису со всех ролей. В кино её тоже перестали приглашать. Потом она вышла замуж за какого-то жуликоватого милиционера, поменяла квартиру в центре Москвы на далёкую окраину. В театр приходила только за своей мизерной зарплатой… Да и у Локтева всё, что связано с творчеством, пошло наперекосяк. Его стали забывать, жизнь катилась в тартарары. Кто и что помогли начать все заново Алексею? Почему этого не смогла сделать Светлана? Как оборвались их жизни? Когда фамилии Равенских и Локтева вновь оказались на одной афише? Если бы можно было отмотать назад киноленту жизни, когда парнишка-ремесленник запускает белоснежных голубей, и они взмывают, парят высоко в небе, а с земли смотрит восторженно на летящих птиц и на паренька девочка с толстой косой через плечо.









ВИДЕО: Актёрские судьбы. Алексей Локтев и Светлана Савёлова
 
Алексей Локтев и Светлана Савелова. Актерские судьбы
 
Алексей Локтев. Грустная судьба советского актера
 
Светлана Савёлова. Почему актриса была глубоко несчастна и умерла в одиночестве?
 
Алексей Локтев. Большая популярность, зависимость, забвение и надежда начать всё заново
 
ПЕЧАЛЬНЫЙ КОНЕЦ ЗВЕЗДЫ фильма Я ШАГАЮ по МОСКВЕ- ТАЛАНТЛИВОГО актера АЛЕКСЕЯ ЛОКТЕВА.



Следующие передачи на канале ТВЦ в 08:40 31.03.2019
10:40 Спасите, я не умею готовить! Выпуск от 31 марта
11:30 События
11:45 Сицилианская защита
13:35 Смех с доставкой на дом
14:30 Московская неделя
15:00 Свадьба и развод Александр Абдулов и Ирина Алфёрова
15:55 90-е. Горько!
16:40 Прощание. Марис Лиепа
Лучшие передачи сегодня

ТВ-3
23:30
Рэд 2


РЕН ТВ
20:00
Хаос


РЕН ТВ
00:30
Стриптизерши


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
23:25
Моя девушка - монстр


СТС
21:00
Гостья


СТС
16:10
Девять жизней


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

По друзьям Джули (2017)
Мужья и жены (1992)
Ложь во спасение (2014)
Два мула для сестры Сары (1970)
Непотопляемые (2018)
Дети Ванюшина (1973)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты