Телепрограмма → Фильмы → Александр Михайлов. Я боролся с любовью

Александр Михайлов. Я боролся с любовью



Александр Михайлов. Я боролся с любовью смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 9:15 4.02.2019

Когда Владимир Меньшов приступил к работе над фильмом Любовь и голуби, художественный совет был категорически против кандидатуры Михайлова на главную роль. Между ним и простофилей Кузякиным нет ничего общего! - заключила комиссия. Но Меньшова не подвело режиссерское чутье! Фильм стал по-настоящему народным. А общего между артистом и героем оказалось гораздо больше, чем предполагали даже сами создатели картины. Совпали не только характеры, но и судьбы. Когда несколько лет спустя, как и его персонаж, Александр Михайлов ушел из семьи, от него отвернулся даже самый близкий человек - сын...
Авторы документального фильма, рассказывая о своём герое, воспользовались приёмом, который уже применил режиссёр Владимир Меньшов в своей картине. Они разбили фильм на фигуры.
Фигура первая - Судьбоносная рассказывает о детстве и юности популярного актёра. Саша Михайлов мечтал стать моряком. Уговорив маму переехать во Владивосток, поближе к морю, он стал учеником профессионального училища. Окончив его, Саша поступил на корабль. Какой важнейший совет он получил от боцмана вместе с оплеухой? И как чудом выжил в одном из штормов, когда погибло около 70 человек? Зрители узнают и о том, что окончательно списала Михайлова на берег его собственная мама. Правда, море всё же оставило свой след в судьбе актёра. Житейский опыт моряка, твердый характер лягут в основу многих персонажей Михайлова.
И даже его первый тесть, человек известный и мужественный - Константин Мусатов - был адмиралом. Как Александр Михайлов просил руки его дочери Веры на борту боевого корабля, в фильме расскажет их сын - Константин Михайлов.
Фигура вторая - Провинциальная - о том, как Александр Михайлов стал актёром. Какой случай привел его в театр? Почему его хотели отчислить из института культуры Владивостока? А ещё сам герой фильма расскажет о том, как и зачем они переехали в Саратов, о первых предложениях от режиссёров, о том, как делил одну сцену с Олегом Янковским.
Как складывались отношения актера с женой? Их союз казался нерушимым, хотя Александр Яковлевич уже тогда был окружен красивыми актрисами и поклонницами. Двери были открыты для всех друзей и коллег.
Возможно, не решись Михайлов искать славы в столице, он так и остался бы неизвестным провинциальным актером, - предполагают авторы фильма. Но советскому кино были нужны настоящие мужики, а Михайлов как никто другой подходил на эти роли.
Фигура третья, Авантюрная, расскажет о том, как Михайлов перебрался в столицу, о его работе в Москве. На съемках картины Белый снег России он познакомился и подружился с актером Всеволодом Якутом. Когда тот предложил другу переехать в Москву и пригласил в театр им. Ермоловой? И сколько минут понадобилось Михайлову, чтобы принять решение?
Одной же из первых ролей Александра Яковлевича в театре Ермоловой стала роль Астрова в Дяде Ване. Он активно работал в театре, все больше снимался в кино. После успеха фильма Мужики Михайлов стал одним из самых востребованных артистов. А как сложилась судьба маленьких актёров из этой картины? Об этом вы тоже узнаете из документального фильма. Фигура четвертая, Трагичная - о тяжелых временах в жизни актера. Почему Михайлов не стал отмазывать сына Константина от армии и как чуть было не потерял его насовсем? Какую зависимость приобрел сын и как с нею боролся? Об этом в фильме откровенно расскажут и Константин, и Александр Яковлевич.
А в творческой жизни Михайлова все шло по возрастающей. В 1985 году Михайлов получил приглашение в труппу Государственного академического Малого театра. Актерские удачи следовали одна за другой, но после премьеры спектакля Смерть Иоанна Грозного, где актер играл главную роль, он попал в больницу. Большая потеря крови, операция, клиническая смерть... Что же произошло? Узнаем от самого юбиляра.
Проблемы с сыном, клиническая смерть пришлись на один из самых сложных этапов в жизни всей страны. Россию раздирали лихие 90-е. Александр Михайлов практически исчез с экранов, замкнулся в себе. В этом состоянии растерянности он не смог найти понимания в семье...
Фигура пятая, Разлучная... Когда прошёл слух о том, что у Михайлова - роман, многие просто не могли в это поверить. Большая редкость в творческой среде такие крепкие союзы, как чета Михайловых, проживших вместе 35 лет...
Авторы фильма рассказывают историю знакомства Александра Яковлевича и Оксаны. Но понимание, душевная близость возникли у них через несколько лет, в самый трудный для обоих момент. Долгое время актер пытался сохранить семью, как считает он сам: боролся не за любовь, а с любовью. Но вопреки Василию Кузякину, стремящемуся к родному, привычному, Михайлов, напротив, устремился навстречу новому, пошел до конца...
Вера Константиновна так и не простила бывшего мужа, но она сделала все, чтобы сын и отец сохранили добрые отношения. В 2002 году, когда Александру Яковлевичу исполнилось 58 лет, он вновь стал отцом. Супруга Оксана родила ему дочь.
По-разному сложились в финале судьбы Александра Михайлова и его самого популярного героя Василия Кузякина. Однако оба они нашли свое, пусть не похожее, но счастье...
Участники: Александр Михайлов, Владимир Меньшов, Лидия Вележева, Борис Токарев, партнеры Александра Михайлова по фильму Мужики, а также однокурсники, друзья юности.









ВИДЕО: Александр Михайлов. Я боролся с любовью
 
Александр Михайлов. Я боролся с любовью / 2014 /
 
Александр Михайлов. Чем актер похож на своего героя из фильма Любовь и голуби?
 
Александр Михайлов. Он и Она | Центральное телевидение
 
Cпасла брак сына, потом толкнула его в объятия чужой женщины: Александр Михайлов ушел к вдове друга
 
Александр Михайлов, Валерий Сёмин и казачий ансамбль Люди вольные. =Шёл казак на побывку домой=



Следующие передачи на канале ТВЦ в 09:55 04.02.2019
10:55 Городское собрание
11:30 События
11:50 Чисто английское убийство 5-я серия - Мастер-класс
13:35 Мой герой Павел Деревянко
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Мисс Марпл Агаты Кристи 3-я серия - Все дело в зеркалах
17:00 Естественный отбор Капуста брокколи замороженная
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

3 идиота (2009)
500 дней лета (2009)
Субурра: Город мафии (2015)
Джейн Эйр (2011)
Моя любимая свекровь (2016)
Шеф Адам Джонс (2015)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты