Телепрограмма → Фильмы → Александр Зацепин. Мне уже не страшно...

Александр Зацепин. Мне уже не страшно...



Александр Зацепин. Мне уже не страшно... смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 13:20 6.01.2019

Его песни знает и поет вся страна. Он пережил четыре развода, смерть двух жен, похороны единственного сына. Он мог сорваться, запить, уйти из профессии и тихо доживать свой век. Но! Зацепина неслучайно называют железным Шуриком и хитрым лисом. Воля и упорство, сильный характер и напор, с которыми он добивается своего, удивляют и восхищают. Несмотря на возраст, Зацепин до сих пор - один из самых востребованных и современных композиторов в кино и шоу-бизнесе.
О юбиляре снято много фильмов. И кажется, рассказано все. Зацепин предпочитает не распахивать свою душу, не говорить о личном. В фильме показывают тонкого, ранимого, искреннего Зацепина, рассказывают о главных женщинах в его жизни, его музах. О его непростых отношениях с первой женой Ревмирой и их сыном Женей, который, как и отец, собирался стать композитором, но не успел: ушел из жизни из-за тяжелой болезни. Рассказывают, почему успешный советский композитор решил эмигрировать на Запад, почему так рвался в США и как оказался в Париже, а затем - в Женеве.
Авторы специально приехали в Женеву, где сейчас живет известный русский композитор. Именно там, вдали от Родины, все видится яснее и четче. Может, поэтому интервью получилось таким откровенным и эмоциональным. Иногда даже со слезами на глазах.
Год назад умерла четвертая жена маэстро - Светлана, и он очень тяжело пережил ее уход. Совсем недавно их снимали вместе в парижском доме. Пара выглядела счастливой: шутили, дурачились, вспоминали, как познакомились. Светлана заболела внезапно, резко и ушла, оставила Зацепина одного, в полной растерянности. Говоря о жене, он не может сдержать слез. Зацепин попытался жить один и не смог. Сейчас его поддерживает семья дочери, внуки Саша и Светлана.
Дочь Елена согласилась дать большое развернутое интервью. Лена - самый строгий и взыскательный судья своего отца и его творчества. После смерти мамы - внезапный разрыв аневризмы (родители прожили вместе больше 30 лет) - дочь не слишком обрадовал новый папин брак. Она рассказывает о взаимоотношениях отца и матери, о том, чем для нее мог обернуться внезапный отъезд отца за границу.
Александр Сергеевич сознательно не называет имя той, которая на самом деле была его первым и очень ревностным критиком. Первая жена - Ревмира. Революция мира. Может быть, потому, что именно она внесла в его жизнь больше сумбура, чем музыки?! Пройдет немало лет, прежде чем Зацепин признается в своей автобиографической книге: Я буквально возненавидел Ревмиру! Даже стал ночевать в машине. Логическая развязка наступила - мы расстались.
Когда они познакомились, Зацепину было 26, ей - почти 30. Красивая, яркая актриса и начинающий тощий музыкант. Он влюбился в нее без памяти. Они проживут вместе всего три года. С ролью музы Ревмира справится не очень хорошо. С ролью жены и матери, по словам Зацепина, еще хуже. Они расстанутся, но это будет долгий и мучительный разрыв, длиною в жизнь. Полный взаимных обвинений и страшной потери - их сына Жени. Ему будет всего 24. И версия ухода Жени у каждого из супругов своя. В фильме авторы рассказывают, что же на самом деле случилось с сыном Зацепина.
Зацепину было 56, когда в 1982 году он через своих друзей знакомится с француженкой Женевьевой и решает перебраться во Францию. Еще одно рискованное дело, в которое Зацепин бросается как в омут с головой. Он всегда мечтал поработать на Западе, в США. Тем более к этому времени имел солидное портфолио. Однако в США его не выпустили, с Францией тоже не сложилось. Брак тоже дал трещину. Зацепин, опальный на родине, остался в Париже без средств к существованию.
Подрабатывал игрой на аккордеоне. Врачи поставили ему хроническую анемию, полтора года он буквально выживал, прежде чем получил возможность вернуться домой. Зацепин семь лет был холостяком. А потом снова случилась любовь.
С педагогом по музыке - Светланой Морозовской - Зацепина познакомил внук Саша. Светлана Григорьевна была у него педагогом, давала частные уроки. Вначале это были нечастые встречи, потом долгие прогулки и разговоры вдвоем. Зацепин и Светлана Григорьевна совпали и в музыке, и в душе. Поженились. Прожили вместе счастливо целых 20 лет. Год назад Зацепин снова овдовел.
В его книге есть глава Мои бедные, бедные жены, Зацепин отдает себе отчет, каково им было. Они разбивались о его железную волю, сдержанность, сухость. Все свои эмоции он аккумулировал в себе и передавал в музыке. Он так привык жить. Музыка отвечала ему взаимностью, благодаря ей он пережил многое и выстрадал право быть счастливым.
На вопрос - в чем секрет вашего долголетия? - Александр Васильевич ответил: Я просто никогда не боялся смерти. Ни когда был мальчишкой, ни сейчас, когда уже глубокий старик... Раньше ничего не боялся, под паровоз ложился... Да и сейчас ничего не боюсь. Будущего? Так я же не знаю, что там будет! Чего бояться напрасно?! Если б знал, тогда - другое дело! Тогда, может, и боялся бы... Прав был Леня Дербенев. Есть только миг!.. Живи этим мигом и радуйся! Печалиться и бояться некогда. Я так и живу!...
В фильме приняли участие: Елена Зацепина (дочь), Вера Дербенева (вдова поэта Леонида Дербенева), Татьяна Анциферова (певица), Александр Стефанович (бывший муж Аллы Пугачевой), Иосиф Кобзон (певец), Никита Михалков (режиссер), Сергей Безруков (актер), Игорь Угольников (продюсер), Игорь Саруханов (певец, композитор). Лариса Долина (певица), Сосо Павлиашвили (певец), Анне Вески (певица), Алексей Глызин (певец).

Год создания фильма: 2016
Режиссер фильма: Георгий Ананов, ,









ВИДЕО: Александр Зацепин. Мне уже не страшно...
 
Александр Зацепин Мне уже не страшно
 
«Александр Зацепин. Мне уже не страшно...». Документальный фильм
 
Алла Пугачева про Александра Зацепина (Мне уже не страшно..., 12.03.2016 г.)
 
Композитор Александр Зацепин (96 лет) на концерте к 100-летию Леонида Гайдая,30 января 2023
 
Александр Зацепин о Гайдае, Пугачевой, Высоцком. Большое интервью. [ПО СТУДИЯМ]



Следующие передачи на канале Первый канал в 14:15 06.01.2019
15:15 ДОстояние РЕспублики: Александр Зацепин
17:00 Угадай мелодию. Новогодний выпуск
18:00 Вечерние новости с субтитрами
18:15 Кто хочет стать миллионером? с Дмитрием Дибровым
19:45 Сегодня вечером
21:00 Время
21:20 Сегодня вечером
23:00 Рождество Христово. из Храма Христа Спасителя 
Лучшие передачи сегодня

ТВ-3
19:45
Глубоководный горизонт


Пятница
02:30
Доспехи Бога


ТВ Центр (ТВЦ)
15:05
Тень стрекозы


Пятница
00:10
Время


РЕН ТВ
00:45
Три секунды


ТВ Центр (ТВЦ)
17:10
Гадалка


ТВ-3
21:45
Служба спасения


Первый канал
19:45
Поле чудес


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Сибириада (1978)
Судьба (1977)
Волк и теленок (1984)
Затаенное пламя (2016)
Седьмая руна (2015)
Странник (2006)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты