Телепрограмма → Фильмы → Алексей Баталов. Как долго я тебя искала...

Алексей Баталов. Как долго я тебя искала...



Алексей Баталов. Как долго я тебя искала... смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 11:15 9.03.2019

С той минуты, как фильм Москва слезам не верит вышел на экраны, в эту историю и ее главного героя в исполнении Алексея Баталова влюбилась вся страна. Его голос называли особым музыкальным инструментом, а самого актера - последним романтиком эпохи: чувственный, красивый, мужественный, и при этом - удивительно тонкой души. Он притягивал зрителей магически и, едва появившись на экране, покорил всех женщин. Алексею Баталову было 25 лет, когда он обрел всесоюзную славу - после роли Алёши Журбина в фильме Большая семья.
В тот момент все девушки страны спали с фотографией Баталова под подушкой. Популярность кружила голову, актер завязывал один роман за другим. Но в тот момент, когда увидел 16-летнюю Гитану, вся его жизнь изменилась - юная наездница-циркачка жила этажом ниже в гостинице, где Баталова поселил режиссер Хейфиц - он вызвал его в Ленинград на пробы к своему новому фильму Дело Румянцева. Баталов немедленно начал ухаживать за жгучей красавицей, но неожиданно обнаружил - ее родные этому не рады: цыганка должна выбрать цыгана! Баталова угрожали избить и даже убить! Алексей был ошеломлен, осознав, что в этом случае его популярность не играет никакой роли. Тогда он еще сильнее влюбился в красавицу-цыганку и стал ее добиваться. А через совсем недолгое время получил телеграмму от его жены Ирины, ждущей в Москве: Поздравляю, у тебя родилась дочка!. Это событие было для Баталова и радостью, и суровой преградой - теперь ему нужно открыться Гитане и, вероятно, потерять ее... Решение было нелегким, но он все же признался. Гитана сразу же разорвала отношения с Баталовым.
Почему Баталов скрыл от Гитаны, что женат? Чем дорожил больше всего? Взяли интервью у Михаила и Анны Ардовых - брата и племянницы Алексея Баталова. Они рассказали об отношениях Баталова с его первой женой и помогли разобраться в истинных мотивах поступков и характере актера.
Алексей Баталов и Ирина Ротова выросли вместе, а поженились сразу же, как только позволил возраст. Но их брак не был чем-то осознанным, серьезным. Прожив вместе три года, они расстались. Причины простые - Ирине не хватало внимания мужа, к тому же, как человек тщеславный, она тяжело переживала его успех, сильно ревновала.
Ирина Ротова: Наверное, это не было похоже на настоящую семейную жизнь с налаженным бытом. Скорее, это была праздничная жизнь двух людей, которые так и не успели повзрослеть и понять, что и будни тоже надо делить на двоих. Мне, как молодой женщине, конечно, не хватало внимания. Праздники были очень короткими, хотя и яркими, но после них отсутствие Алеши в моей жизни ощущалось еще острее. А человек, которого я встретила, окружил меня таким вниманием, какого Алеша мне просто не мог дать в силу своей погруженности в работу.
Алексей не знал, что у Ирины уже есть отношения с другим человеком и что разрыв неминуем.
Инна Макарова: Мы были в Польше. Я уезжала раньше, мне надо было что-то по съемкам. Он попросил передать Ирине туфельки. Она пришла к вагону, я отдала ей, мы поздоровались, но только одна маленькая деталь: она уже ушла от него, а он даже не знал об этом.
Ирина, забрав дочку Надю, ушла от Баталова. Для него это случилось внезапно, он не ожидал такой развязки. В интервью Алексей Баталов признается, что сам виноват, что не смог удержать ситуацию в семье и упустил Ирину. Позднее он не очень много общался со старшей дочерью. Но тем не менее Надя всегда была желанным гостем в его доме, где он жил уже с Гитаной Леонтенко и их дочерью Машей.
Баталов женился на Гитане спустя несколько лет после развода с Ириной. Все это время знаменитая циркачка не выходила замуж, будто ждала своего избранника и точно знала, что судьба определит ей именно его. В браке у них родилась Маша. Из-за родовой травмы у Маши диагностировали ДЦП.
Что изменилось в Гитане за то время, что прошло без главы семейства? В откровенном интервью Гитана Леонтенко расскажет подробности их личной жизни, которая всегда была скрыта от публики и прессы. Гитана Леонтенко: Мы не хотели иметь больше детей после Маши, потому что если бы родился здоровый ребеночек, то чувства Маши были бы задеты.
Авторы побывают у актера дома, на даче, которая стала предметом мучительного для Баталова спора, увидят приспособления, которые он делал своими руками для самого дорогого ему человека - дочери Маши. Гитана и Маша все скорбят об уходе Алексея Владимировича, Маша плачет до сих пор.
Алексей Баталов никогда не играл подлецов. Да это у него и не вышло бы, пожалуй, - другая порода. Однако был ли он в жизни похож на своих экранных героев? Те, кто близко сталкивался с актером, удивлялись его неожиданной жёсткости, вспыльчивости, скрытности, а подчас и равнодушию. Но для такого поведения были причины.
Дмитрий Харатьян: Его очень донимали все. Он почему с нами ходил? Потому что понимал, что мы в некотором смысле защищаем его от внешнего мира. Вот я тоже знаю по себе: один, второй, третий... все тебя раздергают на части и тебя уже не остается.
На самом деле Алексей Баталов был очень внимательным, чутким человеком и с болезненной тактичностью относился к людям, особенно к женщинам.
Авторы собрали самые интересные интервью Алексея Баталова, снятые в разные годы. Они помогают понять, почему Баталов был столь отчаянным трудоголиком, требовательным и резким в суждениях человеком. К примеру, в одном из интервью конца 90-х на вопросы Почему вы так мало снимаетесь? Не видите себя в новых фильмах?. Баталов вспыхнул и с вызовом ответил: А в каких ВЫ меня видите? Назовите, назовите! Я требую ответа на этот дурацкий вопрос....
В конце жизни, тяжело болея после травмы (актер сломал шейку бедра, после операции возникли осложнения), Баталов больше всего тяготился тем, что не сумел как должно позаботиться о семье. Его дачный участок стал предметом земельного спора с соседом, который мошенническим способом выудил у пожилого актера подпись на дарственной. Друзья и ученики великого актера сумели восстановить справедливость и обеспечить близким Алексея Владимировича уединение и покой.
Юрий Норштейн: В ситуации с дачей он фактически возвратился к роли, которую когда-то играл в Деле Румянцева. Это коснулось его в жизни дальше. Эти его качества характера, как добро и вера в людей, помешали ему увидеть... распознать коварство соседа по даче. Он подписал бумагу, не читая....
Гитана Леонтенко признается - она чувствует, что ее разлука с мужем вскоре закончится, они вновь воссоединятся. А за Машу - когда есть такие друзья - ей нечего беспокоиться...
Он был разным для всех: жестким, резким для посторонних людей и нежным, любящим для родных. Возможно, именно поэтому ему и удалось создать такой убедительный образ в фильме Москва слезам не верит. Вера Алентова: Да, у него получился этот мужчина, который очень нравится женщинам, прежде всего, тем, что очень многое берет на себя.
Несмотря на все сложности и испытания, через которые провела его судьба, Алексей Баталов не сломался и до самого конца шел с гордо поднятой головой, держа осанку, как и его герой в фильме Бег.
Владимир Наумов: Там есть кадр, когда он в Стамбуле с шарманкой стоит, прислонившись к стене, и играет, крутит свою шарманку. Лица не видно... Но это он. Своей позицией, своим положением, своей независимостью. Гордо и упорно, почти обречённо делает своё дело. В любых обстоятельствах...
Алексей Баталов сыграл множество ролей, которые зрители никогда не перестанут любить. Его работой восхищаются во всем мире, о чем свидетельствуют премия Оскар и Гран-При Каннского кинофестиваля. Однако в миллионах сердец этот актер останется еще и как последний романтик эпохи - способный искренне любить, следовать за своим чувством, хранить и оберегать самых дорогих ему людей.









ВИДЕО: Алексей Баталов. Как долго я тебя искала...
 
Как долго я тебя искала. Москва слезам не верит
 
Алексей Баталов. К 95-летию со дня рождения актера
 
Как долго я тебя искала.. Москва слезам не верит.
 
Алексей Брянцев - Как долго я тебя искал / Премьера 2019!
 
Как долго я тебя искала



Следующие передачи на канале Первый канал в 12:25 09.03.2019
13:25 Москва слезам не верит
16:20 Кто хочет стать миллионером? с Дмитрием Дибровым
17:50 Эксклюзив с Дмитрием Борисовым
19:30 Сегодня вечером
21:00 Время
21:20 Сегодня вечером
23:00 Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров
00:10 Гагарин. Первый в космосе
Лучшие передачи сегодня

ТВ-3
19:45
Глубоководный горизонт


Пятница
02:30
Доспехи Бога


ТВ Центр (ТВЦ)
15:05
Тень стрекозы


Пятница
00:10
Время


РЕН ТВ
00:45
Три секунды


ТВ Центр (ТВЦ)
17:10
Гадалка


ТВ-3
21:45
Служба спасения


Первый канал
19:45
Поле чудес


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Кин-дза-дза (1986)
Девушка с татуировкой дракона (2011)
Самая обаятельная и привлекательная (1985)
Два Федора
Каменный цветок
Самый лучший босс (2021)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты