Телепрограмма → Фильмы → Андрей Тарковский. Трудно быть Богом

Андрей Тарковский. Трудно быть Богом



Андрей Тарковский. Трудно быть Богом смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 23:00 26.02.2019

Андрей Тарковский - самый знаменитый русский режиссёр в мире, которого ещё при жизни называли гением. Он снял не так много картин, но все они стали классикой мирового кинематографа. Андрей Рублев, Солярис, Зеркало, Сталкер. Казалось, он создавал свои фильмы из воздуха, воды и огня, из глубинных эмоций и даже собственных снов. Это предельно искреннее, исповедальное искусство, но... каков творец, создававший его?! Каким был этот Бог, проживший смертную жизнь человека со своими слабостями, страхами, сомнениями? Авторы расскажут о настоящем Андрее Тарковском, приоткроют завесу его странных, загадочных и очень личных миров.
Тарковский с самого начала верил в собственную избранность. Возможно, потому, что родился в яркой и талантливой семье. Мама Андрея Мария Вишнякова принадлежала к старинному дворянскому роду. Папа - блестящий поэт и переводчик Арсений Тарковский. Отец ушёл из семьи, когда мальчику было всего три года. Полюбил другую женщину. Такого предательства сын так и не смог простить. Это было первое крушение его счастливого детского мира. Всё его творчество будет пропитано духом соперничества с отцом. А во всех своих любимых женщинах Андрей будет искать черты матери Марии Ивановны, пожертвовавшей себя семье.
В середине 60-х в жизни Андрея происходит цепь событий, обернувшихся очередным крушением его, теперь уже вполне взрослого мира. Режиссёр приступает к съёмкам картины Андрей Рублев. Её будет ждать непростая судьба - беспощадный поток критики советских чиновников, отказ выпустить в прокат, купюры и сокращения, и полнейший триумф на западе. Переломный этап и в личной жизни самого режиссера. Во время съёмок, встретились первая жена режиссёра Ирма Рауш (она играла Дурочку в картине), и будущая вторая жена, а пока любовница и всего лишь ассистентка Лариса Кизилова. Мало кто знает, что в это время в жизни режиссера появилась ещё одна большая любовь. Дарья Николаевна Приставко едва не стала его официальной женой. Учительница географии из Санкт-Петербурга рассказала съёмочной группе о своих сложных и мучительных отношениях с режиссером. Зрители увидят уникальные свидетельства этой огромной любви - письма Тарковского к Даше. В них он называет её своей единственной надеждой. Но эти надежды не оправдались, хотя режиссер и купил для Даши обручальное кольцо. Почему они всё-таки расстались?! Почему в этот момент Тарковский выбрал всё-таки Ларису Кизилову? Или это она выбрала его? Они поженились в 1970 году, прожили 16 лет вместе, но что это были за годы?
Оказывается, страсти вокруг Андрея и Ларисы не утихают и по сей день. Многие друзья Тарковского не могут говорить о его второй жене без горечи и боли. Она отлучила мужа от всех - от семьи, родителей и сестры, от друзей, от всех тех, с кем он начинал свой путь в кино. Внешне Тарковский мог казаться слишком заносчивым и дерзким, но на самом деле был глубоко беззащитен перед внешним миром, которого боялся, в котором не знал, как существовать. Тарковскому нужна была защита, опора - и Лара сделала всё, чтобы ею стать. Она закрывала глаза и на другие увлечения мужа.
Если от своих актёров-мужчин на съёмочной площадке Тарковский требовал невозможного, то в своих актрис, которых выбирал долго и мучительно, всегда влюблялся. И они отвечали взаимностью. О романе с режиссером искренне и откровенно расскажет Наталья Бондарчук. Но и этот роман распался. Почему?
Режиссёр жил и творил, не признавая авторитеты, презирая коллег - ведущих советских мастеров, о которых высказывался резко и даже грубо. Он многих раздражал своей очевидной несоветскостью - в нём было что-то свободное, независимое, бунтарское. Одно время Андрей был стилягой и обожал джаз! В советском кино за Тарковским закрепился ореол мученика: годами не давали снимать, не утверждали сценарии, одну за другой отвергали заявки на производство фильмов. Но так ли это? Это была осознанная травля творца, непохожего на остальных, или просто особенность советской системы кинопроизводства? А, может, он просто слишком болезненно реагировал на притеснения и не знал, как правильно вести себя с руководством, провоцируя неприятие и раздражение? Его решение остаться заграницей в июне 1984 года произвело эффект разорвавшейся бомбы. Но был ли Тарковский счастлив на западе? Многие считают, что внезапная, ранняя смерть режиссёра от рака в неполные пятьдесят пять, стала следствием того, что он, настоящий патриот своей страны, остался без родины.
Андрея Тарковского нет на свете тридцать лет, но его сложные, трудные для понимания фильмы по-прежнему вызывают самые противоречивые чувства от восторга до резкого неприятия и даже шока. Он стал богом в кино: создал удивительный, поразительный по силе воздействия на зрителя мир - другую реальность. Тарковского называли режиссером-мистиком, он действительно обладал каким-то особым сокровенным знанием о жизни и смерти. Но что он хотел передать нам, какой тайный шифр спрятал в своих картинах? Искать ответ на этот вопрос можно бесконечно.
Вместе со съёмочной группой зрители побывают во ВГИКе, где увидят личное дело студента А.Тарковского, на Мосфильме, где режиссёр монтировал свои картины. Зрители увидят также платье Хари - героини Соляриса, которое покажет актриса Наталья Бондарчук.
В фильме принимают участие: Дарья Приставко (возлюбленная А.Тарковского), Наталья Бондарчук (актриса, залуженная артистка России), Ольга Суркова (киновед), Леонид Якубович (телеведущий, народный артист России), Николай Бурляев (актёр, народный артист России), Алиса Фрейндлих (актриса, народная артистка СССР), Сергей Соловьев (режиссёр, народный артист России), Марлен Хуциев (режиссёр, народный артист СССР), Филипп Янковский (актёр, режиссер), Вячеслав Шмыров (киновед), Дмитрий Салынский (киновед), Лариса Солоницына (киновед), Наталья Верова (актриса).

Год создания фильма: 2019
Режиссер фильма: ,Ирина Голубева,









ВИДЕО: Андрей Тарковский. Трудно быть Богом
 
Андрей Тарковский Трудно быть Богом» Документальный фильм
 
Трудно быть богом Аркадий и Борис Стругацких Полный фильм
 
Трудно быть богом - Русский трейлер
 
Трудно быть богом. О повести братьев Стругацких и её экранизациях [RocketMan]
 
Главный диалог из книги Трудно быть богом братьев Стругацких (а возможно и всей литературы)



Следующие передачи на канале Первый канал в 00:00 27.02.2019
01:00 Убойная сила 9-я серия - Мера пресечения
02:00 Убойная сила-2 1-я серия - Кредит доверия 
03:10 Мужское / Женское
04:05 Давай поженимся!
05:00 Телеканал Доброе утро
09:00 Новости
09:25 Сегодня 27 февраля. День начинается
09:55 Модный приговор
Лучшие передачи сегодня

ТВ-3
19:45
Глубоководный горизонт


РЕН ТВ
00:20
Афера под прикрытием


РЕН ТВ
20:00
Великий уравнитель 2


ТВ Центр (ТВЦ)
18:10
Котов обижать не рекомендуется


Пятница
02:40
Больше чем друг


Первый канал
19:45
Поле чудес


ТВ-3
22:00
Служба спасения


Пятница
01:00
Шпион, который меня кинул


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Планета Ка-Пэкс (2001)
Ледокол (1985)
Джо (2013)
Дивергент (2014)
Не валяй дурака... (1997)
Кавалерия (2018)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты