Телепрограмма → Фильмы → Естественный отбор Мандарины на развес

Естественный отбор Мандарины на развес



Естественный отбор Мандарины на развес смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 15:55 13.12.2018

Сейчас уже трудно представить себе встречу Нового года без зеленой елки и пышного застолья с шампанским и мандаринами. Почему же именно мандарины, а не другие цитрусовые, стали атрибутами новогоднего стола? Все началось в древнем Китае, где мандарины были символом богатства, успеха, любви, счастья и долголетия. По традиции, приходя в гости под Новый год, китайцы приносили с собой пару ярко-оранжевых плодов, тем самым обозначая, что желают хозяевам финансового благополучия, долгой и счастливой жизни. Уходящему гостю тоже давали пару мандаринок, а на столе из них выкладывали символ бесконечности - священное число 8.
У нас традиция покупать мандарины на новогодние праздники прижилась со времен СССР, когда цитрусовые были дефицитом и появлялись на прилавках только к декабрю (именно в этот период созревали и добирались до России). Пара мандаринок в новогоднем сладком подарке была настоящей радостью для советской ребятни, а, порой, и единственной возможностью в году полакомиться яркими и сочными фруктами. Сейчас ароматный плод присутствует на прилавках продовольственных рынков и магазинов круглогодично, а их вкус известен всем. Но насколько безопасны нынешние мандарины? Как выбрать качественные фрукты к праздничному столу? Стоит ли покупать мандарины с листьями? Какими химикатами их обрабатывают? Как контролируется ввоз цитрусовых? Ответы на вопросы - в программе, а пока - несколько полезных фактов:
* Мандарины - удивительно полезные фрукты. В их мякоти содержится много органических кислот, среди которых лимонная и аскорбиновая, витамины группы В (тиамин, рибофлавин), витамин D (является самым важным витамином для профилактики рахита), витамин К (укрепляет стенки сосудов). Имеющиеся в составе фитонциды оказывают антимикробное действие. Мандарины помогают от ожирения и при запорах, снижают риск раковых опухолей.
* При отсутствии аллергии количество фруктов для взрослого человека составляет до 5-10 штук в день (зависит от размера). Как советуют ученые-диетологи, фрукты рекомендуется употреблять по 2 порции в день (порция по фруктам - 100 г, по ягодам - 125 г). Важно не переусердствовать, ведь избыток мандаринов повышает сахар в крови, и кислота в их составе может спровоцировать обострение заболеваний ЖКТ.
* Косточки от мандаринов не рекомендуется есть. Дело в том, что в них содержится вещество гликозид амигдалина: при попадании в желудок он превращается в синильную кислоту, которая может привести к язвенной болезни. К тому же мандариновые косточки не перевариваются нашим желудком. А для того, чтобы они переварились, нужно снять у зернышка кожуру и хорошо разжевать. Если вы проглотили одну-две косточки - не беда, но есть мандарины с косточками постоянно может быть вредно для здоровья.
* Одна из опасностей цитрусовых - средиземноморская плодовая муха, в рацион которой входят около 200 видов плодовых растений, среди которых и наши любимые мандарины. Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Повреждение кожуры мухой при яйцекладке вызывает развитие плесеней и гниение плодов, а значит - патогенные бактерии и даже кишечную палочку. Такая мушка может не только серьёзно повредить внешний вид и вкусовые качества любимых фруктов, но и представлять серьезную опасность для человека - она переносчик стафилококка, возбудитель аллергии и диареи. Могут ли такие мандарины попасть на рынки и в магазины? Смотрите в программе.

Год создания фильма: 2016

Жанр фильма: , , ток-шоу,









ВИДЕО: Естественный отбор Мандарины на развес
 
Естественный отбор. Мандарины на развес
 
Естественный отбор. Лимоны на развес из крупных торговых сетей
 
Естественный отбор. Апельсины развесные из сетевых магазинов
 
Эти МАНДАРИНЫ вкуснее свежих! Заготовка из мандаринов на целый год
 
Как растут мандарины.



Следующие передачи на канале ТВЦ в 16:45 13.12.2018
17:45 Коготь из Мавритании-2 3-я серия
18:41 Коготь из Мавритании-2 4-я серия
19:40 События
20:00 Петровка, 38
20:20 Право голоса
22:00 События
22:30 10 самых... Странные заработки звезд
23:05 Тайны советской номенклатуры
Лучшие передачи сегодня

ТВ Центр (ТВЦ)
18:05
Некрасивая подружка. Сердце зверя


СТС
01:20
О чем говорят мужчины


СТС
20:30
Бамблби


СТС
22:55
Космос между нами


СТС
02:55
Выжить после


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


Пятница
01:50
Больше чем друг


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Голубая бездна (1988)
Мой друг мистер Персиваль (2019)
Крутые меры (2023)
Профессор в законе (2006)
Спасибо за обмен (2012)
Улица младшего сына


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты