Телепрограмма → Фильмы → Евгений Герасимов. Привычка быть героем

Евгений Герасимов. Привычка быть героем



Евгений Герасимов. Привычка быть героем смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 8:55 25.02.2019

Этот обладатель жёсткого характера в мягкой оболочке не раз круто менял свою судьбу, причём именно в тот момент, когда все складывалось в его пользу. Однажды ученик физико-математической школы Женя Герасимов, упорно готовившийся к поступлению в технический ВУЗ, был замечен на улице ассистенткой режиссёра с Мосфильма и, как водится, вскоре оказался отравленным кинематографом. Первой работой четырнадцатилетнего подростка стала роль Саньки Рымарева в драме Они не пройдут, за которой почти тут же последовала мелодрама - Дневник Родьки Муромцева - трудного человека. Как у Герасимова сложилась привычка быть героем?
Кино вошло в жизнь Евгения Герасимова ещё до рождения. Накануне его появления на свет родители пошли в кинотеатр Художественный, во время сеанса маме стало плохо, и её увезли в больницу. Наутро папа узнал о том, что у него родился сын.
Детство и юность Жени Герасимова прошли на Плющихе. Двор был очень дружный, и все его обитатели любили поиграть в пинг-понг. А ещё мальчик занимался волейболом, любил футбол и хоккей, а однажды даже записался в секцию гимнастики. Все началось, как водится, с любви, хотя тогда, ещё в младших классах, стрела Амура настигла его ближайшего друга Кольку. Однажды к ним в класс пришла очаровательная девочка-гимнастка. Колька сразу же влюбился в неё без памяти и, желая, как можно чаще видеть объект своего обожания, решил записаться в тот же самый спортзал, в котором тренировалась она. За компанию был приглашён и приятель. Как вспоминает Евгений Герасимов, когда он прибыл к назначенному времени, с собой у него была сумка с дефицитными китайскими кедами на вырост, синим спортивным трико с пузырями на коленях и отличными волейбольными трусами, не имевшими, правда, никакого отношения к гимнастике. Крепкий Женя всех просто поразил, взобравшись по канату без помощи ног. Друг Колька кстати, тогда так и не пришёл в спортзал, а Жене крепкие мускулы и отменная реакция потом пригодились и в кино. Во время съёмок он уверенно скакал на лошади и без всяких каскадёров выполнял непростые трюки.
В конце шестидесятых Евгений Герасимов, слишком легко поступив на актёрский факультет знаменитого Щукинского училища, решил, что здесь что-то не то, и подал документы в Щепкинское. К своему изумлению, он был принят и туда. Значит, во мне есть дарование, - решил Евгений и судьбе больше не сопротивлялся.
Проработав некоторое время после окончания училища в театре имени Маяковского, Герасимов загорелся желанием снимать фильмы, ушёл из театра и поступил на режиссёрские курсы. В ту пору актёр был востребован кинематографом. Среди наиболее заметных фильмов, в которых он сыграл, Петровка, 38, Огарева, 6, Возвращение резидента, Подросток, Гостья из будущего, Бармен из Золотого якоря.
После окончания Высших курсов сценаристов и режиссёров Герасимов, продолжая сниматься в кино, снял около десятка фильмов. Его режиссёрская работа в ленте Поездка в Висбаден (по Вешним водам Ивана Тургенева) была удостоена знака Папы Римского За вклад в мировую культуру, и у Герасимова даже состоялась аудиенция у главы католической церкви в Ватикане. Мастер вспоминает: Это очень яркое впечатление моей жизни. Почти получасовая беседа с его святейшеством, а затем демонстрация фильма на площади Венеции в Риме. С огромного экрана звучала русская речь. Это событие для меня - знак мирового признания.
Сегодня актёр и режиссёр Евгений Герасимов ещё и депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по культуре.
В фильме принимают участие Евгений Герасимов, Армен Джигарханян, Михаил Филиппов, Лариса Удовиченко, Валерия Гущина (генеральный директор Гильдии актёров кино России), друзья детства, члены большой семьи Герасимовых. Кстати, все они любят собираться в загородном доме под Рузой (куда пригласили и авторов этой ленты), вместе гулять по лесу, а вечерами дружно ужинать за большим столом.









ВИДЕО: Евгений Герасимов. Привычка быть героем
 
Евгений Герасимов. Какое событие стало знаковым в жизни актёра
 
Евгений Герасимов. Линия жизни @Телеканал Культура
 
ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА: Евгений Герасимов
 
Рыцарь Кеннет, 1992 год, к/с Горького. Постановщик Евгений Герасимов
 
Евгений Герасимов читает резолюцию митинга Мы-вместе!



Следующие передачи на канале ТВЦ в 09:50 25.02.2019
10:50 Городское собрание
11:30 События
11:50 Чисто английское убийство 1-я серия - Темный всадник
13:35 Мой герой Виктор Бычков
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Анна-детективъ 1-я серия
16:00 Анна-детективъ 2-я серия
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
01:00
Дело храбрых


Первый канал
00:10
Один на один


ТВ Центр (ТВЦ)
00:40
Большая семья


Россия 1
23:55
Земля Эльзы


СТС
23:35
Шпион, которого не было


Пятница
00:50
Пассажир


СТС
20:30
Вечные


Пятница
23:00
Очень плохая училка


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Кин-дза-дза (1986)
Обещание на рассвете (2017)
Первый мститель (2011)
На грани (2012)
Пять невест (2011)
Ларго Винч (2008)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты