Телепрограмма → Фильмы → Георгий Вицин. Не надо смеяться

Георгий Вицин. Не надо смеяться



Георгий Вицин. Не надо смеяться смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 22:45 7.01.2017

С ним мечтали выпить все алкоголики Советского Союза. Поклонницы считали несчастным и стремились обогреть и приголубить. Передовая молодежь так и сыпала цитатами его киногероев... Открыть зрителю одного из самых любимых актёров нашего кино попытались авторы документального фильма Георгий Вицин. Не надо смеяться.
О Георгии Михайловиче Вицине не написано ни одной книги. За свою жизнь он не дал ни одного телевизионного интервью, избегал шумных компаний, почти не пил и придерживался диеты. И мало кого пускал в свою личную жизнь. Наверное, поэтому одни называли Вицина отшельником, другие - чудаком, третьи - аскетом. Но все лично знакомые с актером сходились в одном: он совсем не такой простачок, каким кажется на экране. И разгадать истинную натуру Вицина, скрытую под маской Труса, дано очень немногим.
1990-е годы. Непростое время для кино. Период, когда лучшие артисты оказались без средств к существованию и хватались за любую возможность заработать. Не миновала эта участь и Георгия Вицина. Труса из знаменитой гайдаевской троицы публика обожала. Неудивительно, что его часто приглашали поработать лицом перед самой разнообразной аудиторией. Чего ждала публика от Вицина? Конечно же, шуток и кривляний в стиле Труса. А Вицин выходил на сцену серьезным и собранным и... читал классику - Зощенко, Гоголя. И очень быстро подчинял себе вкусы толпы.
Привлечь внимание публики Георгий Михайлович умел всегда, вне зависимости от эпохи, состава аудитории и степени собственной известности. Даже в начале своей актерской карьеры, в далекие 30-е годы, молодой артист приковывал к себе взгляды зрителей. И неважно, насколько значительной была его роль.
Как и большинство киноактеров, родившихся в начале ХХ века, актёр начинал свою дорогу к славе с театральных подмостков. В театре Ермоловой, где он служил, артист считался настоящей звездой. Публика специально ходила на спектакли с Вициным.
Но в какой-то момент артист всё же устал от ограниченного театрального репертуара, повторяющегося изо дня в день, и нападок коллег. И чтобы вырваться за его рамки, решил попробовать свои силы в кино. В начале своей кинокарьеры артист трижды сыграл роль Николая Васильевича Гоголя. Но стать воплощением Гоголя на экране Вицину так и не удалось. Этот его кинообраз, в отличие от Труса, не запомнился ни зрителям, ни режиссерам.
Как подающего надежды киноактера Вицина заметили после роли простого советского паренька, когда в 1954 году на экраны вышел фильм Запасной игрок. Его герою, футболисту Васе Веснушкину, было восемнадцать, самому актеру - тридцать семь. Но зритель даже не заподозрил подлога.
С внешностью Георгия Михайловича плохо сочетается образ героя-любовника. Тем не менее, актер слыл сердцеедом. Женщин к нему влекло всегда. А красавица-актриса, которая по возрасту больше годилась Вицину в матери, души не чаяла в своем супруге. Брак Вицина и Тополевой в итоге распался. Актер мечтал о детях, которых у них быть не могло. Разрыв оба переживали тяжело. Вторая жена подарила актёру долгожданную дочку, но мудрый Вицин, заведя новую семью, не бросил свою первую жену. Он продолжал с ней общаться и заботился до конца ее дней.
Переломным для актера стал 1961 год. Режиссер Леонид Гайдай утвердил Вицина на роль Труса в короткометражке Пес Барбос и необычный кросс. Согласившись сыграть браконьера-недотепу, актёр и подумать не мог, насколько это определит не только его карьеру, но и всю дальнейшую жизнь. Как относился к Вицину Леонид Гайдай? Сколько раз всего снялась вместе знаменитая троица? Какой знаменитый эпизод был придуман актёром в Кавказской пленнице?
Роль, которая позволила актеру хотя бы на время вырваться из плена Труса, предложил Вицину его студенческий товарищ, режиссер Константин Воинов. Он ждал почти 25 лет, чтобы снять актёра в фильме Женитьба Бальзаминова. Не смутил режиссера и возраст героя - на момент съемок Вицин был существенно старше своего персонажа. Какой казус чуть было не сорвал съёмки фильма Земля Санникова? Для чего в прессе был растиражирован образ актёра как бедно одетого, беззубого и одинокого человека? Авторам документального фильма удалось выслушать мнение актрисы Натальи Селезневой:
- В каждом из нас есть что-то от чудака, в ком-то больше, в ком-то меньше. Просто к нему было приковано внимание, поэтому люди замечали эти качества. Да, он ходил на улицу, он кормил голубей, он потом очень увлекся этим.
Георгию Вицину так и не удалось вырваться за рамки комедийного амплуа. И сегодня можно лишь рассуждать о том, какого великого драматического артиста кино потеряло. Но для публики он навсегда останется бессмертным Трусом, тем, кто может заставить зрителя смеяться и плакать одновременно.









ВИДЕО: Георгий Вицин. Не надо смеяться
 
Георгий Вицин. Не надо смеяться.
 
Георгий Вицин. Прощание
 
Юрий Никулин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов - Знаменитая весёлая троица
 
Георгий Вицин (интервью 1995г.)
 
Водку надо пить легулярно



Следующие передачи на канале ТВЦ в 23:30 07.01.2017
00:30 Письмо надежды
03:40 Олимпиада-80: нерассказанная история
04:55 Мой герой Екатерина Васильева
05:40 Сводные судьбы
08:45 Обыкновенный человек
10:35 Польские красавицы. Кино с акцентом
11:40 Женская логика
13:30 Мой герой Алиса Фрейндлих
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Паразиты (2019)
Александр Невский
Печки-лавочки (1972)
ГДР (1989)
Быть Астрид Линдгрен (2018)
Сумасшедшая помощь (2009)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты