Телепрограмма → Фильмы → ...И вагон любви нерастраченной! К 75-летию Виталия Соломина

...И вагон любви нерастраченной! К 75-летию Виталия Соломина



...И вагон любви нерастраченной! К 75-летию Виталия Соломина смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 9:15 10.12.2016

Виталий Соломин на экране - само обаяние! Но в жизни он был вовсе не таким белым и пушистым, каким мы привыкли видеть его в кино. Он мог накричать, психануть, даже ударить! В нашем фильме о непростом характере Виталия Соломина будут вспоминать его родственники, друзья и коллеги. Василий Ливанов расскажет, как Соломин чуть не лишил его роли Шерлока Холмса, а жена Мария поведает, как однажды она опоздала домой, и Виталий не пустил ее в квартиру.
По слухам, принципиальный и неуступчивый Виталий серьезно конфликтовал с родным братом, актером и художественным руководителем Малого театра Юрием Соломиным. Старший брат не любит обсуждать слухи о взаимоотношениях с Виталием и отказывается от любых разговоров на эту тему. Но нашему каналу он дал откровенное интервью и поделился воспоминаниями о Виталии. Говорить о брате Юрию Мефодьевичу было нелегко, а все потому, что уж слишком много лжи и неправды выплеснула желтая пресса на обоих Соломиных. В фильме мы расскажем, что на самом деле происходило между двумя братьями!
В актерском мире у обоих был свой яркий старт. Первым в кино проложил дорожку старший Юрий. Но младший Виталий обошел брата после первой же премьеры. Он стал известным на несколько лет раньше, чем Юрий. В 1966 году он снялся в двух кинолентах - Женщины и Старшая сестра. И в той, и в другой сыграл молодого, дерзкого и самоуверенного героя.
По популярности Юрий догнал младшего брата в 69-м, когда сыграл главную роль у Евгения Ташкова в фильме Адъютант его превосходительства. Да что там догнал - перегнал! Через несколько лет Юрий Соломин снялся в советско-японской картине Дерсу Узала у самого Акиры Куросавы! Эта лента получила премию Оскар! Казалось, догнать брата Виталию теперь невозможно.
Но в 1979 году для младшего Соломина пробил звездный час. Он снялся в роли Доктора Ватсона в фильме-сериале о приключениях Шерлока Холмса. В фильме Василий Ливанов возле британского посольства в Москве прочел четверостишье у бронзовой скульптуры Шерлока Холмса и доктора Ватсона, посвященное ему и Виталию Соломину.
Позже Виталий Соломин снялся еще в одной знаковой картине своего времени - Зимняя вишня. Для Соломина-младшего этот фильм стал во многом пророческим, он едва не повторил судьбу своего киногероя! Будучи женатым, готов был бросить все ради другой женщины. Ходили слухи, что у Соломина было два бурных романа, и оба - с партнершами по сцене Малого театра. В желтой прессе даже называли их имена. Но семья не распалась - благодаря Марии Соломиной. Вот что она рассказала нам об этом: Дважды приходилось прощать. Первый раз было очень тяжело, второй раз легче. Я оправдывала его. Вместе с семьей Виталия Соломина - женой, двумя дочками и двумя младшими внуками - мы прогуляемся по Патриаршим прудам. А со старшим внуком Кириллом сходим на выставку, посвященную юбилею его знаменитого деда.
Первый раз Виталий женился в 20 лет - на актрисе Наталье Рудной. Но прожили супруги совсем недолго. Со второй женой Машей Виталий Соломин познакомился на съемках фильма Петра Тодоровского Городской романс. Ухаживал он красиво: с охапками цветов, приглашал в самые дорогие рестораны. Но, женившись, Виталий сразу показал свой категоричный характер: все решения в доме принимает только он, и супруга должна исполнять его волю. Маша, как человек добрый и очень любящий, покорилась.
Одной из самых ярких постановок Виталия Соломина стал мюзикл Свадьба Кречинского. Ради роли Кречинского Соломин был готов идти на любые жертвы! В 60 лет даже сел на шпагат! И, конечно, в трудные девяностые, он, как глава семьи, считал своим долгом обеспечивать семью материально. Он очень хотел, чтобы семья жила достойно, хотел достроить дачный дом, хотел делать интересные, новые проекты. И он не снижал темп: ставил спектакли, снял свой первый игровой фильм Охота, играл в антрепризах и преподавал во ВГИКе.
А ему бы притормозить и отдышаться... Он страдал повышенным давлением с детства, но никогда не жаловался. Даже жена о его серьезных проблемах со здоровьем ничего не знала. Виталий Соломин утаил от родных микроинсульт, который перенес на ногах во время одной из репетиций. А 24 апреля 2002 года ему стало плохо прямо во время спектакля Свадьба Кречинского. В тяжелом состоянии актер проведет в институте Склифосовского месяц. За него молились родные, друзья, коллеги и поклонники. Все надеялись до последнего! Но увы... смерть оказалась сильнее.
Сотрудники Малого театра, где сыграл свой последний спектакль Виталий Соломин, расскажут, как все происходило в тот трагический вечер.
Сегодня на сцену театра выходит только один Соломин. Старший. Никто и не догадывается, какой душевной болью дается Юрию Мефодьевичу каждый шаг по сцене, на которой он столько лет работал вместе с младшим братом. Любимым братом.
В фильме принимают участие: Юрий Соломин (брат, актёр, художественный руководитель Малого театра), Мария Соломина (жена, актриса), Елизавета Соломина (дочь), Кирилл Куценко (внук), Борис Клюев (актёр), Василий Ливанов (актёр), Игорь Масленников (режиссёр), Андрей Кончаловский (режиссёр), Ирина Климова (актриса), Татьяна Абрамова (актриса), Лариса Удовиченко (актриса).









ВИДЕО: ...И вагон любви нерастраченной! К 75-летию Виталия Соломина
 
Виталий Соломин. Прощание @Центральное Телевидение
 
Служебные романы и жены Виталия Соломина
 
Как выглядит дочь Виталия Соломина, которую мать актера считала некрасивой
 
Вечер, посвящённый 80-летию со дня рождения Виталия Соломина
 
вагон любви нерастраченной как в магазине вишня зимой,а ты приди и разогрей вниманием



Следующие передачи на канале Первый канал в 10:20 10.12.2016
11:20 Смак Дмитрий Дюжев
12:00 Новости с субтитрами
12:20 Идеальный ремонт Георгий Мартиросян. Идеальный ремонт для идеального мужчины 
13:20 На 10 лет моложе 
14:10 Голос 
16:50 Кто хочет стать миллионером? с Дмитрием Дибровым
18:00 Вечерние новости с субтитрами
18:20 Ледниковый период. Новый сезон 
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Свадьба в Малиновке
Ох уж эта Настя! (1971)
Тайник у красных камней (1972)
Слушание (1991)
Опекун (1970)
Я - Златан (2021)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты