Телепрограмма → Фильмы → К 85-летию космонавта. Космическая одиссея Алексея Леонова

К 85-летию космонавта. Космическая одиссея Алексея Леонова



К 85-летию космонавта. Космическая одиссея Алексея Леонова смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 8:15 1.06.2019

Жизнь дважды Героя Советского Союза, космонавта Алексея Леонова, похожа на захватывающий фильм, где было всё - и горе, и подвиги, и счастье. Список его заслуг огромен. Его именем названы улицы, аэропорт и даже кратер на Луне. Алексей Леонов не раз рисковал жизнью, но всегда выходил победителем из сложнейших ситуаций, где другие бы спасовали. Так, едва ли не ценой собственной жизни Алексей Леонов доказал, что в космосе можно работать. Космонавт придерживается трёх правил в жизни: не хвастаться, делать добрые дела и всегда говорить правду.

Подробная информация.
Алексей Леонов проводил своё собственное расследование о гибели его друга и товарища, первого космонавта планеты Земля, Юрия Гагарина. В фильме Алексей Архипович расскажет свою версию причин трагедии.
Сергей Павлович Королев когда-то дал Алексею Леонову ёмкую характеристику: …прекрасный характер… Он очень общительный и, по-моему, очень добрый!. Доброта Алексея Леонова проявляется во всех его делах. Алексей Архипович ненавидит чужое горе и несправедливость, поэтому старается сделать тех, кто ему дорог, счастливыми. Порой даже исполняет заветные желания. Алексей Леонов помог своему другу Томасу Стаффорду, американскому астронавту, усыновить детей из российского детского дома. О том, как это было, расскажут участники этой истории.
С Томасом Стаффордом Алексей Леонов познакомился во время знаменитой миссии Союз-Аполлон в 1975 году. Эта стыковка должна была стать исторической! Экипажи советского Союза - Леонов и Кубасов - и трое астронавтов, находящиеся на американском корабле Апполон во главе с Томасом Стаффордом, должны были провести двое суток вместе. А в самом начале встречи, на камеру - то есть на весь мир - командиры собирались пожать друг другу руки в знак потепления отношений наших стран. Но вместо запланированного формального рукопожатия Алексей взял Томаса за руку и втянул его в свой отсек! Но это было ещё не все! Леонов разыграл американских коллег, наклеив на тюбики с едой наклейки с надписью Водка.
Алексей Леонов и Павел Беляев отправились в космос в 1965 году. Они были космонавтами номер 7 и 8. Но Леонову предстояло стать первым. Первым человеком, вышедшим в открытый космос. Он выполнил миссию. Но какой ценой! Как потом подсчитали эксперты, всего на борту корабля Восход- 2 возникло 7 внештатных ситуаций! Одна за другой! Дублер Леонова Анатолий Филипченко впервые расскажет о секретном приказе, который был дан Павлу Беляеву на случай, если выход Леонова в космос закончится неудачей.
В 2017 году полет Леонова и Беляева был положен в основу художественного фильма Время первых. Идея впервые пришла в голову актёру Евгению Миронову. Актёр расскажет, как проходили съёмки этого фильма.
Сегодня Землю из космоса может увидеть каждый. Для этого не нужно лететь на орбиту, достаточно зайти в Инстаграм космонавтов, которые там побывали или открыть трансляцию NASA в Ютьюбе. На этих фото и видео Землю можно увидеть со всех ракурсов и во всей красе. А Google Earth позволяет погулять даже по спутникам Юпитера. Во времена Алексея Леонова о таком можно было мечтать! Хроника была только чёрно-белой - как передать все краски захватывающего зрелища? Тогда Леонов решил взяться за кисти. С тех пор он рисует космос. В фильме зрители увидят коллекцию космических картин Алексея Леонова.
О том, что космонавт мастерски пишет картины, знают многие. Но что он ещё рисует иконы, станет для многих откровением... Алексей Леонов уверен: космос и Бог - не противоположности. Мало того, утверждает, что во всех сложных ситуациях ему всегда помогал ангел-хранитель. Во Владимирской области, в Свято-Андреевском монастыре хранится икона работы Алексея Архиповича. Эту икону показал настоятель, отец Александр.
Алексей Леонов не очень-то верит в везение. Говорит - за любым счастливым случаем обычно стоит большой труд. И жизнь космонавта только доказывает это. Столько было моментов, когда он мог погибнуть! Но этого не случилось, потому что Леонов никогда не паниковал, не сдавался и боролся до конца! Впрочем, иногда одного умения оказывается мало… В 1969 году космонавт едва не погиб и спасся абсолютно случайно! Это случилось во время торжественного мероприятия, посвящённого встрече экипажей космических кораблей Союз-4 и Союз-5. При въезде в Кремль правительственный кортеж с Брежневым и космонавтами неожиданно подвергся обстрелу… Если бы на второй выстрел Леонов не повернул голову, пуля попала бы точно в висок. Космонавт расскажет все подробности.

Год создания фильма: 2019
Режиссер фильма: ,Георгий Ананов,









ВИДЕО: К 85-летию космонавта. Космическая одиссея Алексея Леонова
 
Космическая одиссея Алексея Леонова . Документальный фильм
 
Алексей Леонов. Человек и Космос. К 85-летнему юбилею легендарного космонавта.
 
Алексей Леонов: 12 минут во Вселенной
 
Алексей Леонов. Прыжок в космос. Документальный фильм
 
Космонавт Алексей Леонов



Следующие передачи на канале Первый канал в 09:10 01.06.2019
11:10 Теория заговора Как похудеть за 10 дней
12:00 Новости с субтитрами
12:15 Идеальный ремонт
13:20 Живая жизнь
16:20 Кто хочет стать миллионером? с Дмитрием Дибровым
17:50 Эксклюзив с Дмитрием Борисовым
19:30 Сегодня вечером
21:00 Время
Лучшие передачи сегодня

ТВ Центр (ТВЦ)
18:05
Некрасивая подружка. Сердце зверя


СТС
01:20
О чем говорят мужчины


СТС
20:30
Бамблби


СТС
22:55
Космос между нами


СТС
02:55
Выжить после


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


Пятница
01:50
Больше чем друг


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Письма к Эльзе (2002)
Когда деревья были большими
Гусарская баллада
Тронутые (2014)
Васаби (2001)
Иллюзия обмана 2 (2016)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты