Телепрограмма → Фильмы → Как отдыхали вожди

Как отдыхали вожди



Как отдыхали вожди смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 22:05 24.01.2019

Отдых лидеров Страны Советов всегда был окутан тайной. Санаторно-курортные книжки, приказы об отпусках, маршруты и даже бюджеты - на всем стоял гриф совершенно секретно. Управляла всем курортно-санаторная комиссия при Управлении делами ЦК партии, созданная по распоряжению Ленина.
Здоровье большевистские вожди поправляли либо в Германии, либо в Прибалтике. Выезжали инкогнито, под чужими фамилиями, потому что боялись покушений со стороны белоэмигрантов. Согласно смете, подготовленной организатором отдыха на буржуазном рижском взморье Яковом Ганецким, содержание одного отдыхающего обходилось в двадцать с половиной тысяч рублей в месяц. В сопоставимых современных ценах это - примерно два с половиной миллиона рублей!
Расходы на лечебное питание тоже утверждались в ЦК партии. При этом вождь мирового пролетариата Ленин после революции за границу не выезжал, предпочитая отдыхать только на даче в Горках, не рискуя оставлять штурвал управления страной без присмотра. Однако, рассказывается в фильме, в определенный момент отдых вождя мирового пролетариата стал вынужденным. Под предлогом заботы о здоровье Ильича Сталин нашел отличный способ убрать соперника в борьбе за власть. Почему второе на ту пору лицо государства Лев Троцкий пропустил похороны Ленина? И как любовь к длительным отлучкам лишила его и некоторых других видных политических деятелей сначала власти, а затем и жизни? Узнаете из фильма.
Поначалу в отпуск руководители страны часто брали с собой семьи, отдыхали компаниями, проводя время тепло и душевно. Сталин обожал пикники и часто устраивал их вместе с женой. Но постепенно старая ленинская гвардия замещается новой, верной и преданной отцу народов. И совместный отдых здесь играл не последнюю роль. Так Анастас Микоян и Серго Орджоникидзе получили перевод в столицу и министерские должности после того, как Иосиф Виссарионович, поссорившись с женой, целый месяц колесил по Грузии вместе с ними. Есть версия, что именно в той поездке Сталин познакомился с Берией - как начальник местного ГПУ тот встречал троицу на месте.
Самоубийство Надежды Аллилуевой положило конец времени пикников и дружбе семьями для Сталина. Он не хотел видеть чужого семейного счастья и женам партийных руководителей больше не было места за его столом. Отдыхать в публичных местах он тоже больше не хотел. С этого момента началась история южных резиденций партийных вождей.
На сегодня известны около двадцати загородных резиденций Сталина, но, возможно, были и другие, более засекреченные объекты. Озеро Валдай, курорты Черноморского побережья Кавказа, Крым… На некоторых он жил подолгу, другие посещал крайне редко. Главным условием строительства была неприметность, поэтому возводили дачи в удалении от населенных пунктов, часто в горах, иногда оборудуя низкими фонарями, похожими на грибы, чтобы не было видно с моря. Спуск к воде тоже маскировали. Высокие потолки, камины, большие гостиные, величественная мебель из натуральной древесины - дачи Сталина не назовешь роскошными, но и аскетичностью они тоже не отличаются. Комнаты обиты панелями из ценных пород дерева - генсек терпеть не мог белый цвет в интерьере.
Еще одна обязательная комната на всех дачах Сталина - это кинозал. Вождь народов обожал кино и мог смотреть советский вестерн Чапаев бесконечно. Позже к числу любимых вождем добавится джаз-комедия Веселые ребята. Веселая картина, будто месяц в отпуске побывал, - скажет Сталин после просмотра и тем спасет судьбу фильма - ведь два ее сценариста Николай Эрдман и Владимир Масс в тот момент уже отбывали сроки в лагерях. Их имена убрали из титров и фильм вышел на широкий экран.
Где отдыхали другие известные партийный бонзы? Какой необычный заказ пришлось исполнить гению русского бильярда Андрею Чемоданову? Что попросил у вождя танцор Илико Сухишвили? Гарантировала ли близость к Иосифу Виссарионовичу личную безопасность? Почему любимая дочь - Светлана Аллилуева - нечасто отдыхала с отцом в его южных резиденциях?









ВИДЕО: Как отдыхали вожди
 
Как отдыхали вожди. Документальный фильм
 
Как отдыхали в СССР | Владимир Высоцкий, Бедрос Киркоров, Игорь Кваша, Леонид Брежнев
 
Как развлекались вожди СССР?
 
Дачные хоромы кремлевских сотрудников | Ленин, Сталин, Фурцева, Хрущев, Горбачева
 
Тень вождя. Тайны телохранителей глав государства



Следующие передачи на канале ТВЦ в 23:00 24.01.2019
00:00 События. 25-й час
00:35 Прощание. Жанна Фриске
01:25 Истерика в особо крупных масштабах
02:15 Мисс Марпл Агаты Кристи 2-я серия - Отель Бертрам
04:10 Чисто английское убийство 13-я серия - Великий и щедрый
05:04 Чисто английское убийство 14-я серия - Великий и щедрый
06:00 Настроение
08:05 Город 1-я серия
Лучшие передачи сегодня

ТВ-3
19:45
Глубоководный горизонт


РЕН ТВ
00:20
Афера под прикрытием


РЕН ТВ
20:00
Великий уравнитель 2


ТВ Центр (ТВЦ)
18:10
Котов обижать не рекомендуется


Пятница
02:40
Больше чем друг


Первый канал
19:45
Поле чудес


ТВ-3
22:00
Служба спасения


Пятница
01:00
Шпион, который меня кинул


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Военно-полевой роман (1983)
Жмурки (2005)
Главный бой Мухаммеда Али (2013)
Младенец на $30 000 000 (2006)
Горячая точка (2001)
Охотники за разумом (2004)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты