Телепрограмма → Фильмы → Конечная остановка. Как умирали советские актёры

Конечная остановка. Как умирали советские актёры



Конечная остановка. Как умирали советские актёры смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 22:05 17.01.2019

Мечта о счастливой старости, увы, часто остается несбыточной для известных актеров. Так почему же былых кумиров забывают не только зрители, но и сама судьба? За что Сергей Филиппов возненавидел почитателей? Кто и как пытался спасти Борислава Брондукова? Почему Начальник Чукотки - Михаил Кононов - сбежал в деревню?
В середине 90-х на колхозном рынке Истры появился новый продавец. Невзрачный, в кургузом пиджаке и мятой кепке, он будто боялся, что его узнают. Хотя вряд ли кто-нибудь разглядел бы в нем народного артиста России Михаила Кононова. Ярким стартом актера стала одна из первых ролей в фильме Начальник Чукотки, которую он сыграл в 22 года. А слава пришла после Большой перемены, в 26. Возможно, роль так удалась артисту, потому что он играл сам себя. Кононов был человеком трогательным и по-детски наивным. Из Малого театра, куда пригласили перспективного выпускника Щепки и где он прослужил всего 6 лет, актер ушел сам, решив, что сцена отвлекает от кинокарьеры. И не сразу понял, что жестоко ошибся.
В начале 90-х, когда работы не было совсем, Кононову пришла в голову наивная идея - переехать за город и зарабатывать на жизнь сельским трудом. Актера чудом успели эвакуировать из деревни, когда его свалил инфаркт. Но, появившись в родном театре после большого перерыва, Кононов понял: сцену Малого ему не потянуть. На съемочных площадках он чувствовал себя уверенней. Но все же и там актер остался не у дел.
Чтобы как-то свести концы с концами, Кононов написал книгу воспоминаний, которая никого не заинтересовала. Михаил пробовал устроиться на телевидение, но начальство решило, что для зрителей он не интересен. На фоне стресса, вызванного безработицей и безденежьем, обострились старые болезни. А потом случился инсульт, от которого актер уже не смог оправиться.
Не в подмосковной деревне, а в северной столице в конце 80-х бродил странный старик. К нему подходили люди, просили автограф - это же сам Сергей Филиппов! Но он бросался на навязчивых поклонников с кулаками. Больной, - прохожие крутили пальцем у виска... Имя, овации, деньги - когда-то все было именно так, хотя режиссеры и не приглашали Филиппова на главные роли, считая, что внешность актера вряд ли вызовет у зрителей сочувствие. Но даже игра в эпизодах сделала его настоящей легендой советского кино.
Филиппова приметили сразу после дебюта, когда он сыграл белофинна в картине За советскую родину. Роль была без слов, но дебютант выделялся среди всех не только ростом и чертами лица, но и мимикой, жестами, пластикой. А начинал он карьеру как подающий надежды артист балета, но не повезло: сломал лодыжку, пришлось осваивать новое амплуа.
В его жизни было немало трагедий: блокада, ранняя смерть родителей, тяжелый развод с первой женой, отъезд за границу единственного сына... Он то впадал в дремучую фанаберию, то пускался во все тяжкие. Менял подруг, как перчатки, благо вокруг всегда крутилось предостаточно поклонниц. Так продолжалось несколько лет, пока актер не встретил Антонину Голубеву. Детская писательница была старше на 13 лет, но любила мужа преданно и беззаветно. Терпела его выходки, одна из которых стоила Филиппову работы. Эксцентричное поведение многие объяснили взбалмошным характером, и только жена сразу поняла: с мужем что-то не так. Она положила его на обследование. Оказалось - опухоль мозга.
Прошло шесть лет. Казалось, болезнь отступила. В 1971 году Гайдай пригласил Филиппова сыграть Кису Воробьянинова. Это был его звездный час и начало трагического финала. Болезнь вернулась, но Филиппов выиграл и второй раунд схватки со смертельным недугом. И тут судьба заготовила новый удар - смерть супруги, которая просто раздавила актера. В последние дни рядом с Сергеем Филипповым не оказалось никого. Он умер у себя дома, в полном одиночестве. И еще две недели никто не знал, что великий, смешной и трогательный актер ушел из жизни.
У Борислава Брондукова от рождения было больное сердце, слабые сосуды. Все это, помноженное на алкоголь, подарило знаменитому актеру первый инсульт в 48 лет. Тогда ему удалось выкарабкаться - помогали всей актерской братией. Брондуков отдавал себе отчет, что пьянство не только мешает карьере, но и может просто свести в могилу. Но бросить пить не мог. И, едва отправившись от инсульта, снова взялся за старое. Он много снимался, пил и чудил.
Брондуков успел сняться в 115 фильмах, а потом болезнь взяла свое. Второй инсульт, третий... Играть актер больше не мог - ходил-то с трудом. А у него было двое маленьких детей и молодая жена. Содержать семью из четырех человек сердобольным коллегам было уже не под силу. Пока не отказали ноги, Борислав пытался разными способами прокормить семью сам.
А потом супруга решила сдать квартиру в Киеве и переехать в старый родительский дом в деревне. Надеялась, что там у мужа появится шанс поправиться. Но вышло наоборот, Брондуков пал духом…
Что за совет Сергей Филиппов дал Михаилу Боярскому? Какую роль в трагическом финале жизни Люсьены Овчинниковой сыграла ее семья? Почему Николай Парфенов был вынужден собирать хлеб по помойкам?









ВИДЕО: Конечная остановка. Как умирали советские актёры
 
Конечная остановка. Как уходили советские актеры | Центральное телевидение
 
Последняя рюмка. Как их сгубил алкоголь | Николай Ерёменко, Андрей Краско, Инна Ульянова
 
Актеры, которые рано ушли из кино и жизни
 
Знаменитости, умершие 1 – 15 февраля 2024 года / Кто из звезд ушел из жизни?
 
ТРАГИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ советских актеров



Следующие передачи на канале ТВЦ в 23:00 17.01.2019
00:00 События. 25-й час
00:35 90-е. Ликвидация шайтанов
01:25 Элеонора Рузвельт. Жена умирающего президента
02:20 Мисс Марпл Агаты Кристи 2-я серия - Забытое убийство
04:15 Чисто английское убийство 5-я серия - Секреты и шпионы
05:00 Чисто английское убийство 6-я серия - Секреты и шпионы
05:45 Петровка, 38
06:00 Настроение
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Что гложет Гилберта Грейпа? (1993)
Мама вышла замуж (1969)
Семь нянек
Аллея кошмаров (2021)
Охота на воров (2018)
Земля Санникова (1973)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты