Телепрограмма → Фильмы → Леонид Филатов. Высший пилотаж

Леонид Филатов. Высший пилотаж



Леонид Филатов. Высший пилотаж смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 7:00 1.03.2019

Леониду Филатову было тридцать два года, когда зрители впервые увидели его в главной роли на киноэкране. Почему так поздно? С такой-то внешностью - прямая дорога в кино! Но у кинематографического начальства было другое мнение: совсем не похож на примерных советских парней. Да и у самого Филатова насчёт собственной киногеничности всегда были большие сомнения, если не сказать - комплексы. Лёнечка казался себе длинноносым, некрасивым типажом, - вспоминает коллега актёра по театру на Таганке Вениамин Смехов.
Только с фильмом-катастрофой Экипаж Александра Митты, собравшим 70-миллионную зрительскую аудиторию, Филатов по-настоящему набрал высоту и добился признания. С 1981 по 1983 год актёр снялся в двенадцати картинах. Словно доказывал, что ему подвластна любая роль. И доказал! Но даже став после Экипажа кумиром, Леонид Филатов с иронией относился к титулу секс-символа, который ему присвоили зрители: Худой, злой, больной - какова страна, таков и секс-символ. Знала бы публика, как нервничал обожаемый ею актёр на съёмках постельной сцены, в отличие от его партнёрши по Экипажу Александры Яковлевой. Он согласился раздеться только до пояса.
За экраном в жизни Филатова была одна страсть, одна-единственная женщина - актриса театра на Таганке Нина Шацкая. В театре она слыла красавицей номер один - в знаменитом спектакле Мастер и Маргарита именно Нине Шацкой досталась заглавная женская роль. Долгий служебный роман двух звёзд Таганки закончился в сентябре 1982 года, когда они перестали скрывать свои чувства. Шацкая и Филатов прожили 21 год в любви и согласии. Нечасто встретишь такую семейную идиллию, особенно в артистической среде.
Со стороны казалось, Леониду Филатову всё давалось играючи - легко и непринуждённо. На одном дыхании играл в театре и кино, писал стихи и эпиграммы на коллег-артистов, сочинял свой знаменитый Сказ про Федота-стрельца. Пробовал свои силы Филатов и на эстраде - по просьбе Леонида Утёсова написал несколько песен для его оркестра. Но за этой лёгкостью - изнурительная, изматывающая работа до самого конца, до самосожжения. И в этом был высший пилотаж Леонида Филатова. Партнёрша Филатова по фильму Из жизни начальника уголовного розыска Елена Проклова в документальном фильме так говорит об этой стороне творческой личности актёра: Он всегда во время актёрской работы находится в поиске... Сам не знал, что будет в следующее мгновение, искал - ежесекундно. Такой человек был - сомневающийся.
В кадре Филатов мог быть и героем-любовником, и законченным убийцей, и учёным из НИИ, и карточным шулером. Образы его получались объёмными, состояли из множества красок - то резкий, то деликатный, то взрывной. Режиссёр Карен Шахназаров говорит: Была у него потрясающая работа - фильм Грачи о ростовской банде, он играл главаря этой банды. Одна из первых, где бандиты - живые люди.
Я живу быстро, - говорил про себя Леонид Филатов. - Мучительно переживаю, когда впустую тратятся минуты, годы, жизнь. Лишь бы хватило времени. И здоровье не подвело бы. Ему бы отдохнуть, подлечиться, но Филатов торопился жить - несмотря на перенесённый инсульт, сразу взялся за сценарий нового фильма. Любовные похождения Толика Парамонова - так называлась его вторая после драмы Сукины дети и, увы, последняя режиссёрская работа в кино.
Согласились бы Лариса Удовиченко и Карен Шахназаров служить в театре под руководством режиссёра, изображённого Филатовым в фильме Успех? Почему Леониду так нравилась эта роль? На что актёр потратил деньги во время съёмок фильма Избранные в Колумбии? Кто должен был сыграть вместо Филатова в фильме Экипаж? На каком эпизоде фильма Забытая мелодия для флейты мама актёра всегда выключала телевизор? Об этом и многом другом расскажут актёры и режиссёры Лариса Удовиченко, Елена Проклова, Вениамин Смехов, Александр Пашутин, Сергей Соловьёв и Карен Шахназаров.









ВИДЕО: Леонид Филатов. Высший пилотаж
 
Леонид Филатов. Высший пилотаж
 
Леонид Филатов. Изматывающая работа до самосожжения



Следующие передачи на канале ТВЦ в 07:50 01.03.2019
08:50 Жемчужная свадьба 1-я серия
09:42 Жемчужная свадьба 2-я серия
10:34 Жемчужная свадьба 3-я серия
11:30 События
11:50 Жемчужная свадьба 4-я серия
12:55 Шахматная королева 1-я серия
13:40 Шахматная королева 2-я серия
14:30 События
Лучшие передачи сегодня

ТВ Центр (ТВЦ)
18:05
Некрасивая подружка. Сердце зверя


СТС
01:20
О чем говорят мужчины


СТС
20:30
Бамблби


СТС
22:55
Космос между нами


СТС
02:55
Выжить после


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


Пятница
01:50
Больше чем друг


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Зависнуть в Палм-Спрингс (2020)
Бункер (2011)
Сквозь снег (2013)
Опасно для жизни! (1985)
Бриллиантовый полицейский (1999)
Эскобар (2017)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты