Телепрограмма → Фильмы → Людмила Касаткина. Укрощение строптивой

Людмила Касаткина. Укрощение строптивой



Людмила Касаткина. Укрощение строптивой смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 9:35 5.02.2019

Людмила Касаткина кружила головы мужчинам, влюбляла в себя с первого взгляда. А встреча с французским актёром Жераром Филипом могла изменить её жизнь раз и навсегда. Но Касаткину знают и помнят не как укротительницу мужских сердец, а как укротительницу тигров. Зрителей ждёт премьера документального фильма Людмила Касаткина. Укрощение строптивой, посвящённого памяти любимой актрисы.
1955 год. Внеконкурсный показ Каннского фестиваля во Франции. На таких сеансах пустующие кресла - обычное дело. Но в тот день случился аншлаг: на экране шла советская комедия Укротительница тигров. Среди зрителей в зале - знаменитый Фанфан-Тюльпан, покоритель женских сердец Жерар Филипп. Увидев на экране Людмилу Касаткину, французский актёр решил во что бы то ни стало завоевать советскую актрису. На следующий день Жерар Филипп буквально атаковал Людмилу. А потом появилось фото Касаткиной на обложке популярного парижского журнала. Прошел слух, что француз приложил руку и к этому.
Зато обычная жизнь била Касаткину, постоянно проверяя её на прочность. Ради спасения сына она была готова бросить любимую профессию. Несколько раз актриса была на грани смерти. Но и для своих ролей она была готова на любой подвиг: входила в клетку с тиграми, прыгала с поезда беременной, морила себя голодом, ночевала в бараке концлагеря. Всю свою жизнь Людмила Ивановна оставалась вне возраста, морем очарования, кокетства и взрывного темперамента. Характеристика строптивая как-то закрепилась за актрисой по жизни. А волны чувств многочисленных поклонников разбивались о её неприступность. Среди поклонников актрисы называли известного теннисиста, актёра МХАТа, а позже знаменитого спортивного комментатора Николая Озерова. Не один год по ней вздыхал ее партнёр по фильму Укротительница тигров, актёр и режиссёр Леонид Быков и даже сам Павел Кадочников!
Пронзительный взгляд её выразительных глаз поражал мужчин в самое сердце. А раз услышав, они уже не могли забыть тембр её голоса. Невероятные интонации Багиры-Касаткиной в мультфильме про Маугли до сих пор завораживают и манят. Вот как в документальном фильме охарактеризовал ее режиссёр Андрей Житинкин:
- Вообще голос Багиры - это как раз абсолютный секс... Секрет Людмилы Ивановны в этом невероятном голосе.
Но сама укротительница тигров была укрощена любовью лишь одного дорогого ей мужчины. В 1946-м Сергей Колосов только что демобилизовался из армии, восстановился в ГИТИСе на режиссёрском факультете и влюбился с первого взгляда. В Людмилу Касаткину, конечно. Касаткина заставила влюблённого в неё Колосова пройти через ряд испытаний и доказать свою любовь. Друзья сразу очень метко окрестили молодоженов Колосаткиными. Это была не просто пара, а творческий тандем - режиссёр и его муза. На долгие годы. А тогда Сергей Колосов ничего не смог подарить молодой жене. Только через несколько лет он преподнёс ей поистине царский подарок - главную роль в фильме Укрощение строптивой. А позже снял её ещё в двенадцати своих картинах. В 1961 году международное жюри признало Касаткину идеальной строптивой, вручив приз за лучшую женскую роль на фестивале в Монте-Карло.
Сын режиссера и актрисы Алексей Колосов не пошёл по стопам родителей, став музыкантом. Вот что он рассказал о маме:
- Я видел, как она плачет на съёмочной площадке. В обычной жизни этого почти не было. Но достаточно с ней было выйти на улицу и увидеть, как к ней бросаются люди, с какими-то словами, какими-то эмоциями, как они восхищаются ею. С раннего возраста я начал дико стесняться, и, находясь рядом с ней в эти минуты, хотел провалиться сквозь землю...
С какого невинного розыгрыша начался роман Людмилы Касаткиной с Сергеем Колосовым и почему длился целых четыре года, прежде чем они расписались? Как ему удалось приручить Багиру? Что купил будущий муж на последние деньги? Почему Людмиле Ивановне с таким трудом давались последние выходы на сцену? С какими мистическими моментами связан уход обоих из жизни?
Актриса часто рисковала на съёмках, за что её прозвали самой отчаянной в советском кинематографе. Она отказывалась от дублёров в опасных сценах, дважды падала с лошади на Укрощении строптивой и Операции Трест. Как обычная девочка из Вязьмы смогла стать примой не только кино, но и театра Советской армии? Что ей пришлось пережить, чтобы главный режиссёр Алексей Дмитриевич Попов пригласил актрису в труппу? Кто заставил актрису зайти в клетку с тиграми и почему она ездила прощаться с родителями? Какого железного коня она получила в подарок вместе с гонораром за съёмки?
Смотрите документальный фильм Людмила Касаткина. Укрощение строптивой.
Участники: актёры Александр Домогаров, Армен Джигарханян, Владимир Зельдин, актрисы Вера Васильева, Екатерина Жемчужная, Алиса Богарт, режиссёры Сергей Соловьёв, Андрей Житинкин, Александр Бурдонский, артисты цирка Энгелина Рогальская, Карина Багдасарова.









ВИДЕО: Людмила Касаткина. Укрощение строптивой
 
Людмила Касаткина. Укрощение строптивой | Центральное телевидение
 
Укрощение строптивой (комедия, реж. Сергей Колосов, 1961 г.)
 
КАК ЖАЛЬ! Прожили в браке 61 год и УШЛИ с разницей 11 дней [ Людмила Касаткина ]
 
Людмила Касаткина. Как обычная девочка из Вязьмы смогла стать примой кино и Театра Советской армии
 
Как сложилась судьба единственного сына укротительницы тигров Людмилы Касаткиной



Следующие передачи на канале ТВЦ в 10:30 05.02.2019
11:30 События
11:50 Чисто английское убийство 6-я серия - Благородный спорт
13:35 Мой герой Александра Урсуляк
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Мисс Марпл Агаты Кристи 4-я серия - Почему не спросили Эванс?
17:00 Естественный отбор Шоколадная паста
17:50 Осколки счастья 3-я серия
Лучшие передачи сегодня

ТВ-3
19:45
Глубоководный горизонт


Пятница
02:30
Доспехи Бога


ТВ Центр (ТВЦ)
15:05
Тень стрекозы


Пятница
00:10
Время


РЕН ТВ
00:45
Три секунды


ТВ Центр (ТВЦ)
17:10
Гадалка


ТВ-3
21:45
Служба спасения


Первый канал
19:45
Поле чудес


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Не может быть! (1975)
Черный ящик (2021)
Мастер меча (2020)
Битва у острова Хансан (2022)
Горячая точка (2001)
Яды, или Всемирная история отравлений (2001)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты