Телепрограмма → Фильмы → Мгновения. К юбилею Татьяны Лиозновой

Мгновения. К юбилею Татьяны Лиозновой



Мгновения. К юбилею Татьяны Лиозновой смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 12:10 21.07.2019

О своём наставнике и учителе, выдающемся кинорежиссёре Татьяне Михайловне Лиозновой рассказывает российский режиссёр Андрей Эшпай. Последние годы жизни, когда она не снимала и была дома, рядом с ней всегда была Людмила Васильевна Лисина - её приемная дочь. Мы же - ученики и друзья - конечно, навещали её, но, кажется, что приходить нужно было чаще... Герои фильма - коллеги и друзья - делятся воспоминаниями о Лиозновой, анализируют её фильмы, вспоминают истории со съёмочных площадок легендарных лент: Евдокия, Три тополя на Плющихе, Семнадцать мгновений весны, Карнавал и другие.

Подробная информация.
Семнадцать мгновений весны - шестой по счёту фильм Татьяны Лиозновой, её киношедевр. Первый показ прошёл в 1973 году, собрав до 70 миллионов зрителей. Подсчитать же общее количество посмотревших за сорок с лишним лет вряд ли представляется возможным.
Николай Лебедев, кинорежиссёр: Это величайшая фреска. Я думаю, что она пыталась понять своих героев и полюбить. Это чувствуется, как ни странно, в Семнадцати мгновениях весны, потому что там мерзавец на мерзавце, но в нашем ощущении все эти шелленберги, мюллеры и так далее, каждый из них - личность, персонаж гораздо более интересный, чем они описываются в истории. Она по-настоящему интересовалась людьми. Татьяну Михайловну волновали не внешние приметы, она очень точно чувствовала глубину проблем этих людей. А иначе бы просто не получилось такого фильма.
Сама Татьяна Михайловна вспоминает: Взялась только потому, что за каждой строчкой этой повести, где ничего не было, прочерки, прочерки, одна главка, вторая, что такое это? Это кровавые дни войны. Это дни, когда мы теряли своих близких, родных, земли, заводы. Вот что это такое. А за нашей спиной в это время уже американцы вели свой вальс с немцами. Вот этого я никак не могла упустить. И из-за этого начала делать картину. Не из-за шпионской истории, нет.
Светлана Светличная: Татьяна Михайловна, мне кажется, тот редчайший случай, когда ей было дано в жизни всё. Она могла поставить на место человека неправого. Могла накормить голодного, утешить несчастного. В ней всё сочеталось.
Людмила Лисина, приёмная дочь Татьяны Лиозновой: Мне кажется, что её счастье было в том, что он внесла свой вклад в то, чтобы этот мир был хоть немножко лучше и ей удалось показать, что в этом мире любой человек может быть человеком.
Максим Дунаевский, композитор: Однажды придя в павильон на съёмку Карнавала, я увидел прохаживающегося в отдалении Георгия Мовсесяна, композитора. В моей голове проносится: что это он здесь делает? Подхожу к нему, спрашиваю: Жора, привет, а что тут происходит? Да вот, Татьяна Михайловна меня пригласила посмотреть, как тут у вас песенка получится. Представляете, как она все мои амбиции собрала в кулак сразу, немедленно, создав конкуренцию. Потом песня появилась, и она была ей довольна, но что этому предшествовало, такой, я бы сказал, иезуитский приём...
Члены съёмочной группы прекрасно знали, что такое дисциплина и понятие тишина на площадке у Лиозновой. Характер был непростой у Татьяны Михайловны, - вспоминает звукорежиссёр Леонард Бухов. - Он в общем-то помогал ей в создании фильмов. В принципе эта работа требует твёрдости характера наряду с талантом и одарённостью. Его поддерживает кинокритик Вячеслав Шмыров: Вот кто-нибудь взял бы и перечитал рассказ Борщаговского Три тополя на Плющихе. Вообще-то назывался Три тополя на Шаболовке. Может быть, он действительно очень хороший, может потом кто-нибудь перечитал бы роман Юлиана Семёнова Семнадцать мгновений весны. На этот уровень, эта литература никогда не выходила. Она была автор, и все издержки её характера в этом очень сильно выражались. Это счастье.
Людмила Лисина: Мне кажется, она была счастливым человеком потому, что она всегда была Лиозновой. Она пронесла себя и не отрекалась ни от своих идеалов, ни от своей линии поведения, ни от своего места в этой жизни, которое она завоевала кровью и потом. Девчонка из коммуналки...
Наряду с воспоминаниями друзей в этом фильме прозвучит монолог и самой Татьяны Лиозновой, записанный в 2004 году. Это последнее интервью режиссёра.

Год создания фильма: 2013
Режиссер фильма: Андрей Эшпай, ,









ВИДЕО: Мгновения. К юбилею Татьяны Лиозновой
 
Татьяна Лиознова. Личная жизнь режиссера «Семнадцати мгновений весны»
 
Умерла Татьяна Лиознова. Эфир 2.10.2011
 
Творческий вечер Татьяны Лиозновой
 
Mgnoveniya. Tat'yana Lioznova / Мгновения. Татьяна Лиознова
 
Сегодня вечером 07.05.2016 Актеры фильма 17 мгновений весны (7 мая 2016)



Следующие передачи на канале Первый канал в 13:10 21.07.2019
15:10 Три тополя на Плющихе
16:35 КВН. Премьер-лига
18:00 Точь-в-точь
21:00 Время
21:50 Лучше, чем люди. Новые серии 13-я и 14-я серии
23:50 Международный музыкальный фестиваль Белые ночи Санкт-Петербурга 
01:50 Любви больше нет
03:45 Про любовь
Лучшие передачи сегодня

ТВ-3
19:45
Глубоководный горизонт


РЕН ТВ
00:20
Афера под прикрытием


РЕН ТВ
20:00
Великий уравнитель 2


ТВ Центр (ТВЦ)
18:10
Котов обижать не рекомендуется


Пятница
02:40
Больше чем друг


Первый канал
19:45
Поле чудес


ТВ-3
22:00
Служба спасения


Пятница
01:00
Шпион, который меня кинул


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Аватар: Легенда об Аанге Пляж (2005)
Культпоход в театр (1982)
Пазманский дьявол (2016)
В шесть часов вечера после войны
Спонтанность (2020)
Я объявляю вам войну (1990)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты