Телепрограмма → Фильмы → Михаил Булгаков. Роман с тайной

Михаил Булгаков. Роман с тайной



Михаил Булгаков. Роман с тайной смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 22:10 8.01.2019

В истории русской литературы есть немало имен писателей-мистиков с загадочной биографией. Один Гоголь чего стоит! Но обстоятельства жизни и творчества автора знаменитой дьяволиады Михаила Булгакова выделяются даже на этом фоне. О сверхъестественных совпадениях и загадках в биографии писателя расскажут авторы документального фильма Михаил Булгаков. Роман с тайной.
Про Михаила Булгакова все время говорят, пишут, сочиняют, домысливают. Что правда, а что вымысел - уже не разберешь. И чей вымысел - тоже вопрос... Например, рассказывают такую историю. Однажды на Новодевичье кладбище к могиле писателя пришел журналист из Ленинграда Владимир Невельский. Когда молодой человек уже собирался уходить, его окликнула женщина. Это была жена Булгакова, Елена Сергеевна. Она попросила его адрес и телефон. И спустя несколько дней Невельскому пришел перевод, а затем в его квартире раздался телефонный звонок. Оказалось, что тот день, когда он пришел на кладбище, совпал с годовщиной, когда Булгаков сжег свою первую рукопись. И писатель завещал: если в этот день кто-то придет на его могилу и положит цветы, то этому человеку нужно обязательно выплатить часть гонорара...
- Он очень растерялся, не знал, что делать с этой суммой, - рассказывает в фильме дочь Невельского Марина. - Но потом они с дедом решили, что купят катер и назовут в честь Михаила Булгакова.
Купили. Назвали. Вот только спустя много лет дочь Невельского узнала, что это история была выдумкой, мистификацией. И не было никакой исторической встречи журналиста и вдовы у могилы... Или все-таки была? А что насчет катера? Был он или не был? Об этом узнаете из фильма.
Есть множество непростых вопросов, связанных с жизнью и творческим путем автора Мастера и Маргариты, Белой гвардии, Бега, Собачьего сердца. Почему Булгакову, чтобы описать противоречия советской страны, потребовался именно дьявол? О чем говорили писатель со Сталиным по телефону в Страстную неделю? Как случилось, что шинель Гоголя теперь укрывает могилу Булгакова? И почему, хотя писатель умер в 1940 году, до сих пор есть стойкое ощущение, что живое присутствие его силы по-прежнему сохраняется? Или это не его сила, а какая-то другая, та, которой безразлична смерть физическая?
Какими бы ни были ответы на эти вопросы, участники документального фильма сходятся во мнении, что Булгаков каким-то непостижимым образом и после своего ухода из этого мира продолжает творить сюжеты. И вот вам еще один. Все помнят о знаменитой нехорошей квартире на Большой Садовой, 10, где когда-то Михаил Афанасьевич жил с первой женой Татьяной Николаевной и в которую потом поселил Воланда и его свиту. Сегодня в доме на Большой Садовой музей. Вернее, даже не один, а целых два - один в той самой квартире, а второй, частный, - в другом подъезде. И вот со вторым и связана интересная история.
- Это частный музей под названием Булгаковский дом, но в этой квартире Булгаков никогда в жизни не был. И вот они взяли несколько лет назад огромного кота, назвали Бегемотом, - рассказывает в документальном фильме литературовед Мариэтта Чудакова. - В первые же дни кот подошел к дверям и стал ждать, когда откроют дверь во двор. Дождался и, цокая когтями, пошел к соседнему подъезду, где наш музей. И дальше самое поразительное. Там ведь четыре этажа, не считая подвального. Так же цокая когтями кот прошел до пятого этажа и сел ждать, когда откроют дверь в нехорошую квартиру. Открыли. Вошел с видом хозяина, улегся у трюмо и на всех победно посмотрел. И стал таким образом приходить каждый день. Вечером его уносят экскурсоводы к хозяевам. И то еще отбивается. Как в финале романа, орет...
Какие еще истории связаны с нехорошей квартирой? Почему писатель оставил и первую, и вторую жену, и почему только ведьма Елена Сергеевна Шиловская стала его музой? Был ли Булгаков тем самым Мастером? Об этом и многом другом - в премьере документального фильма Михаил Булгаков. Роман с тайной.
В фильме участвуют: театральный критик Марина Токарева, писатель, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, литературовед Мариэтта Чудакова, директор музея Михаила Булгакова Петр Мансилья-Круз.









ВИДЕО: Михаил Булгаков. Роман с тайной
 
Михаил Булгаков. Биография / Роман с тайной @centralnoetelevidenie
 
Явление Воланда. Тайный смысл романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Евгений Жаринов
 
МИХАИЛ БУЛГАКОВ БЕЗ ГЛЯНЦА: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, КОТОРЫЕ ВАМ НЕ РАССКАЖУТ В ШКОЛЕ!!!
 
Как понимать «Мастера и Маргариту»?
 
Булгаков - фанат Гоголя, любимчик Сталина, мастер слова | не для школьной программы



Следующие передачи на канале ТВЦ в 23:05 08.01.2019
00:05 Роковые роли. Напророчить беду
00:55 Евгений Миронов. Один в лодке
01:35 Горькие ягоды советской эстрады
02:20 Большое кино Место встречи изменить нельзя
02:45 Племяшка 1-я серия
03:28 Племяшка 2-я серия
04:12 Племяшка 3-я серия
04:56 Племяшка 4-я серия
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Служебный роман (1977)
Отель Мумбаи: Противостояние (2008)
Плохой хороший человек (1973)
Не говори никому (2022)
Мусоргский
Убойный монтаж (2022)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты