Телепрограмма → Фильмы → Михаил Козаков. Разве я не гениален?!

Михаил Козаков. Разве я не гениален?!



Михаил Козаков. Разве я не гениален?! смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 13:00 1.07.2018

Он родился в один день с Лермонтовым. Свое имя получил в честь писателя Зощенко. Его учителями на сцене были Охлопков и Ефремов. Он сыграл и Гамлета, и короля Лира - такой актерской удаче можно только позавидовать. Как писал он сам в своем дневнике: Из Шекспира я не сыграл разве что череп Йорика. Подобно яркой и мощной звезде, он втягивал всех в свою орбиту. И даже спустя годы после ухода из жизни он продолжает дарить нам свой свет. Имя этой звезды - Михаил Козаков.
Михаил Козаков оставил после себя фильмы, спектакли и роли, многие из которых ещё при его жизни стали классикой. Покровские ворота и Безымянная звезда неизменно собирают в телеэфире высокие рейтинги.
Казалось бы, о нем уже известно всё. Но оказывается, многое осталось за кадром. О некоторых неизвестных страницах биографии Михаила Михайловича рассказывают его коллеги, с которыми он дружил и которые играли в его фильмах и спектаклях: Олег Меньшиков, Светлана Крючкова, Галина Волчек, Валентин Гафт, Ефим Шифрин, Анна Каменкова и Людмила Хмельницкая. Каким Козаков был на съемочной площадке и вне её. И все же, рассказывая о невероятно талантливом артисте, нельзя обойти стороной и другую не менее насыщенную, чем его творчество часть его жизни.
В любви Козаков был страстным человеком. Пять браков. Пятеро детей. И столько же внуков. Михаил Михайлович не раз говорил, что характер и темперамент у него бешеные. И далеко не каждая из женщин могла долго его выдержать. Несмотря на сложную ситуацию, в Тель-Авиве удалось взять интервью у четвертой жены актера Анны Ямпольской. Анна поделилась тем, каково это было - жить со звездой планетарного масштаба.
Старшие дети Михаила Михайловича пошли по его стопам и продолжили актерскую династию. Каким Козаков был отцом и дедом, рассказывают дочь от второго брака Манана и её уже взрослая дочка Тинатин, живущие в Тбилиси. Зритель также узнает, почему внучка Козакова Маша - дочь Кирилла Козакова и актрисы Алены Яковлевой - была лишена возможности общаться с дедушкой. Что чувствовал и о чем думал в этот непростой период своей жизни артист, зрители узнают из уст самого Михаила Михайловича - сохранилась уникальная пленка из его личного архива.
После смерти Михаила Михайловича клан Козаковых раздирали междоусобицы. И в какой-то момент казалось, что между родственниками вот-вот начнется настоящая война. Но дети и внуки оказались мудрее бывших жен и нашли в себе силы прекратить эту бессмысленную дележку квартир, денег и авторских прав на книги и фильмы. Теперь семейство Козаковых общается мирно, как и подобает истинным наследникам великого артиста.
Многочисленные браки Михаила Козакова, его легендарная любовь к алкоголю, неподражаемый стиль чтения стихов - выразительно и вдохновенно - все это неизменно вызывало интерес у самого разного зрителя. При всей рафинированности и интеллигентности мальчика из писательской семьи Козаков мог запросто набить морду оппоненту-обидчику в ресторане ЦДЛ. Такой уж он был.
Даже отъезд Козакова в Израиль не сделал его чужим. Играя за рубежом чеховскую Чайку на иврите, он ни на минуту не забывал о своих российских корнях. И Козаков нашел в себе силы вернуться и честно признаться, что этот отъезд был нелепым и не оправдал его ожиданий. Только очень сильный человек может признаться в своих ошибках!
Вернувшись в Россию, Козаков оказался востребован современным кинематографом и театральной антрепризой. Одной из последних режиссерских работ Михаила Козакова стал спектакль Цветок смеющийся, где он же исполнил главную роль. Душевные переживания его героя оказались во многом созвучными тому состоянию, в котором пребывал в тот момент Михаил Козаков: окруженный толпой людей, наперебой твердящих ему о глубокой и бескорыстной любви, а на самом деле - рассчитывающих пожить за его счет. Спустя несколько лет, будучи уже тяжело больным и понимая, что конец близок, Козаков пригласил на эту роль Ефима Шифрина и, что называется, благословил его. Своими воспоминаниями об этой неожиданной актерской удаче в своей жизни поделится Ефим Шифрин. Как Михаил Михайлович выказывал свое недовольство актерской работой Шифрина и что такое режиссёрский метод Козакова, узнали авторы, побывав на этом спектакле.
Съемочная группа отправляется в город его детства - любимый Ленинград, ныне Санкт-Петербург - и побывает в доме на канале Грибоедова, где он родился и вырос, и в тех местах, где любил бывать Михаил Козаков. Козаков всегда оставался верен себе. Он был необычным и очень одаренным человеком, всю жизнь искавшим некий идеал и в творчестве, и в личной жизни. Но, к сожалению, идиллий не бывает - и потому, несмотря на грандиозный успех и всенародную славу, Козаков частенько называл себя одиноким волком. Такова высокая цена за талант лицедея...









ВИДЕО: Михаил Козаков. Разве я не гениален?!
 
Михаил Козаков. Разве я не гениален?!
 
Разве Я не гениален... MIKHAIL KOZAKOV
 
Олег Меньшиков о Михаиле Козакове в программе 'Разве я не гениален'
 
Биография Михаила Козакова. Легенды и мифы в жизни советского актера
 
Михаил Козаков Что полуправда? - Ложь! (1991)



Следующие передачи на канале Первый канал в 13:55 01.07.2018
15:55 Большие гонки 1-я игра
17:15 Кто хочет стать миллионером? с Дмитрием Дибровым
18:10 Звезды под гипнозом
20:00 Воскресное Время
20:40 Чемпионат мира по футболу-2018. 1/8 финала Хорватия - Дания 
23:00 Музыкальная премия Жара 
00:50 Сицилийский клан
03:05 Модный приговор
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Деловые люди
Женя, Женечка и "Катюша"
Во бору брусника (1989)
Неадекватные люди 2 (2020)
Слезы на подушке (2016)
Побег из Вегаса (2010)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты