Телепрограмма → Фильмы → Мой герой Григорий Остер

Мой герой Григорий Остер



Мой герой Григорий Остер смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 12:40 10.01.2019

Его имя долго было никому не известно, зато придуманных им персонажей из мультфильмов 38 попугаев, Котенок по имени Гав, Обезьянки знали все. Но когда вышла его книга Вредные советы, об Остере заговорили как о большом детском авторе. Чем полезны его вредные советы, и в каком возрасте можно начать сочинять книги для детей, писатель, сценарист, драматург и телеведущий Григорий Остер рассказывает в ток-шоу.
На своем восьмом десятке Григорий Бенционович Остер сохранил детское отношение к жизни. Недаром друзья называют его лучшим представителем детей в мире взрослых. А как проходило детство автора вредных советов, и как ялтинский мальчишка превратился в литератора? - спрашивает своего гостя ведущая ток-шоу Татьяна Устинова.
- Тем, что я писатель, я обязан маме, - говорит Остер. - Она читала мне вслух Пушкина и Лермонтова. То есть ритмы русского языка я впервые услышал от нее. И первое мое слово было мать - да, я матом сразу стал разговаривать. Обычно мама пела мне песню Ветра спрашивает мать: Где изволил пропадать?... Однажды она отвлеклась на словах Ветра спрашивает..., и я отчетливо произнес: Мать!. Так я начал говорить.
Чтобы сочинять книжки для детей, уверен Григорий Остер, нужно иметь опыт взрослой жизни. Причем это знание приходит довольно рано.
- Когда тебе восемнадцать, ты уже смело можешь становиться детским писателем, мудрым, познавшим жизнь! - то ли шутит, то ли всерьез говорит мастер слова.
Мама будущего писателя была библиотекарем, поэтому он буквально вырос среди книг. И пока родительница подбирала издания для работников ялтинского морского порта, ее сын читал все подряд. Наверное, если бы мама навязывала ребенку список литературы, он бы не стал ни книгочеем, ни тем, кем он стал.
- Когда слышат, что я вредный советчик, думают, что я советую делать хулиганство, гадости и глупости, - терпеливо объясняет суть своего педагогического метода гость программы. - Надо понимать, мои вредные советы - это прививки от глупости. Простая ситуация: ребенок слышит вредный совет и заранее понимает, что произойдет, если он сделает это, то, другое...
Но всегда ли у самого Остера получалось находить общий язык с детьми? Не всегда, признается писатель и вспоминает курьезный случай:
- Моя старшая дочка Лия года в три разбила чашку, мне показалось, что нарочно. Я долго и нудно говорил ей, что так делать нельзя, чашки нельзя бить, и если ты будешь сталкивать их со стола... Когда я закончил нотацию и спросил: Ну что, будешь чашки бить?, она с удивлением на меня посмотрела и ответила: Давай!...
А младший сын Никита, сердясь на отца, говорил, что ему не нравится ни один его вредный совет.
- Но я знаю, что это не так, и у него есть любимый вредный совет от меня, - улыбается Григорий Бенционович. - Тебя обидел кто-нибудь? Тебе не повезло? Пойди и сделай что-нибудь кому-нибудь назло!. Вот что я могу сказать про вредность...
У писателя пятеро детей, и закономерен вопрос - не мешают ли они его творчеству?
- Нет, дети мне никогда не мешали писать мои книги, - смеется он. - Я всегда находил место, где от них запереться!
Автор Ненаглядного пособия по математике привык по-научному подходить к проблеме и даже временами делает открытия.
- Знаете, я сделал великое открытие! Как Дарвин, который понял, что человек, грубо говоря, произошел от обезьяны. Так вот все взрослые, открыл я, произошли от детей! И в каждом из нас - взрослых людей - где-то внутри есть ребенок, которым мы были когда-то. Я разрабатываю методики спасения детей из взрослых.
- Это возможно? - интересуется Устинова.
- Возможно! Я делаю серию книг Дети и Эти...
Кто такие эти Эти? Почему не надо ругать детей за то, что они сегодня мало читают? Как - быстро или медленно, днем или ночью - писатель работает над своими увлекательными книгами? Кто из родственников Остера узнал себя в образе мамы-обезьяны из мультфильма Обезьянки? Чьими усилиями в этот мультик попала группа Машина времени? Кто из великих мультипликаторов придумал руку-хвост для Удава из мультика 38 попугаев? Какой эпизод и из-за чего советская цензура вырезала из мультфильма Котенок по имени Гав? Об этом и многом другом - в программе.

Год создания фильма: 2015

Жанр фильма: ток-шоу, , ,









ВИДЕО: Мой герой Григорий Остер
 
Григорий Остер Прощальный вредный совет
 
Григорий Антипенко Мой герой Интервью
 
Григорий Остер: воспитание текстом (Kuji Podcast 92)
 
Г. Остер. Все вредные советы
 
Георгий Гречко. Мой герой | Центральное телевидение



Следующие передачи на канале ТВЦ в 13:30 10.01.2019
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Мисс Марпл Агаты Кристи 2-я серия - Объявлено убийство
17:00 Естественный отбор Голень куриная
17:50 Призрак на двоих
19:40 События
20:05 Механик
22:00 События
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Джим Пуговка и машинист Лукас (2018)
Бравадос
Простая просьба (2018)
Мужчина и женщина: Лучшие годы (2019)
Удивительная миссис Мэй (2017)
На исходе лета (1979)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты