Телепрограмма → Фильмы → Мой герой Роза Хайруллина

Мой герой Роза Хайруллина



Мой герой Роза Хайруллина смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 12:35 26.02.2019

Многие знают её как театральную актрису, а её кинематографическая карьера началась лишь в конце 2000-х. Но созданные ею образы и на сцене, и на экране не просто поражают зрителей, а запоминаются на всю жизнь - как её ханша Тайдула из фильма Орда.
Роза Хайруллина родилась в Норильске. Её родители жили в маленьком посёлке, основным населением которого были шахтёры и политзаключённые. По её словам, в условиях сурового климата и суровых отношений в Норильске было другое понятие жизни.
- Я помню барак, помню запах, круглосуточный садик и воспитательницу-немку Людмилу Карловну. У папы всегда было чёрное лицо, и он пах шахтой. Помню, как в понедельник меня увозили в этот садик, а в пятницу забирали и вели в кафе, где я ела тефтельки, и потом мы шли в кино. Так я посмотрела фильм Армия Трясогузки снова в бою 33 раза, потому что он шёл постоянно. Потом он заканчивался, показывали другой, и мы смотрели его также много раз.
Когда девочке было 7 лет, семья переехала в город Зеленодольск недалеко от Казани. В тот момент Роза уже серьёзно увлекалась литературой и прочитала большинство книг школьной программы.
- Я очень хорошо читала уже в пять лет. Когда мы приехали из Норильска, мы привезли с собой два ковра и очень много книг, перевязанных бечёвкой. В школе я сразу поняла, что не очень вижу себя в математике, и как-то она до сих пор проходит сквозь меня, а вот история и литература приводили меня в какой-то трепет. С физикой и химией у меня тоже не складывается до сих пор, так же, как и с техникой. У меня нет компьютеров, смартфонов - есть только маленький кнопочный телефон.
В 11 лет будущая артистка увидела объявление о наборе в хореографический кружок и решила заниматься танцами. Так получилось, что в танцевальный её не взяли, но именно там она встретила человека, который изменил её жизнь - преподаватель драматического кружка пригласил её попробовать свои силы на самодеятельной сцене. После нескольких лет занятий талант Розы стал очевиден, и она, не задумываясь, поступила в Казанское театральное училище.
- Отдельная история, в каком виде я пришла на экзамен. Почему-то мама с папой купили мне красные босоножки на платформе, которая только-только появилась тогда. Я надела их, очень короткий сарафан, на голове - две косы, и читала отрывок из Войны и мира про первый поцелуй Наташи Ростовой. Я представляю сейчас, как смотрела на меня комиссия. На русское отделение меня не взяли, я окончила татарское и только потом получила приглашение в русский театр.
Когда Роза по-настоящему почувствовала себя актрисой? Как родители отреагировали на выбор профессии? Почему мечтает сыграть стиральную машину? Об этом она расскажет Татьяне Устиновой.
Талантливая студентка не осталась незамеченной и уже со второго курса начала играть сначала в Татарском театре имени Камала, а потом в Казанском драматическом театре. После училища она остановила свой выбор на Казанском театре юного зрителя, за работу в котором была отмечена Государственной премией РФ.
- Это колоссальный и замечательный опыт. И я не знаю, что бы я из себя представляла сейчас, если бы не прошла именно ТЮЗ, именно детскую аудиторию. Ведь там ты себя проверяешь на вшивость - как они тебя воспринимают, слушают, верят. Детям нельзя врать, они чувствуют любую ложь.
В 1997 году Хайруллина переехала в Самару, где вскоре стала ведущей актрисой нескольких театров. Именно там её заметил режиссёр Андрей Эшпай и пригласил в телесериал Иван Грозный. Когда раздался звонок, и артистку пригласили на съёмки, она подумала, что это шутка.
Одной из самых знаковых для актрисы стала роль ханшы Тайдулы в фильме Андрея Прошкина Орда. Именно за эту работу Роза была признана лучшей актрисой на Московском международном кинофестивале 2012 года, а также получила национальную премию Ника.
- Когда готовилась к роли, и режиссёр мне ее объяснял, я поняла, что это не человек, а пересохшие губы, это человек, который похож на выжженный чернозём. Я подумала, как это интересно сыграть!
Почему актриса переехала в Москву в 49 лет? Важен ли для неё успех фильма, в котором она играет? Какую роль называет лучшей в жизни? Чем бы хотела заниматься сейчас? Какую необычную ёлку ставит под новый год? На эти и многие другие вопросы Роза Хайруллина, а также её коллеги Сергей Чонишвили, Андрей Эшпай, Андрей Прошкин ответят в ток-шоу.

Год создания фильма: 2015

Жанр фильма: , , ток-шоу,









ВИДЕО: Мой герой Роза Хайруллина
 
Трагическая судьба актрисы Розы Хайруллиной
 
Роза Хайруллина в программе «Полёты во сне и наяву с Нармин!» на Радио 1
 
Роза Сябитова. Интервью с телеведущей и свахой. Мой герой
 
ПОТЕРЯЛА ВСЕХ РОДНЫХ и УШЛА ИЗ ТАБАКЕРКИ | Как сейчас живет Роза Хайруллина
 
Амрон #2. Такси с петухом



Следующие передачи на канале ТВЦ в 13:30 26.02.2019
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Анна-детективъ 3-я серия
16:00 Анна-детективъ 4-я серия
16:55 Естественный отбор Вафли молочные
17:40 Бабье лето 3-я серия
18:38 Бабье лето 4-я серия
19:40 События
Лучшие передачи сегодня

ТВ Центр (ТВЦ)
18:05
Некрасивая подружка. Сердце зверя


СТС
01:20
О чем говорят мужчины


СТС
20:30
Бамблби


СТС
22:55
Космос между нами


СТС
02:55
Выжить после


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


Пятница
01:50
Больше чем друг


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Фанни и Александр (1982)
Война (2002)
Увольнение на берег
Сказ про то, как царь Петр арапа женил (1976)
Неудачники (2009)
Смертный приговор (2007)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты