Телепрограмма → Фильмы → Олег Стриженов. Никаких компромиссов

Олег Стриженов. Никаких компромиссов



Олег Стриженов. Никаких компромиссов смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 8:35 9.08.2019

Олег Стриженов практически не появляется на публике, никак не комментирует многочисленные легенды вокруг собственной личности. Почему он отказался от ролей Гамлета и Андрея Болконского? Почему называл себя самым зависимым человеком? И почему практически никогда не шёл на компромиссы?

Подробная информация.
В его творческой биографии было много запоминающихся ролей. Красавец-революционер Артур в Оводе, харизматичный патриот Ривера в Мексиканце, благородный белый поручик Говоруха-Отрок в Сорок Первом одинокий мечтатель в Белых ночах, нежный и трогательный Петруша Гринев в Капитанской дочке, очарованный странник Афанасий Никитин в Хождении за три моря, безумец-Герман в Пиковой даме...
Но около десяти лет назад актер завершил карьеру и стал редко появляться на публике. Он практически прекратил всякое общение с прессой и никак не комментирует многочисленные легенды, шлейф от которых тянется с середины прошлого века! Впрочем, между ним и публикой, между ним и коллегами по актерскому цеху всегда была дистанция. Для кого-то она была короче, для кого-то - длиннее.
Из-за этой дистанции, рассказывают авторы фильма, Олег Александрович мог позволить себе быть в числе отказников. Кинорежиссер Сергей Бондарчук больше года искал актеров для участия в киноэпопее Война и мир. Но буквально накануне съемок от, без преувеличения сказать, роли века - князя Андрея Болконского - Стриженов отказался! Ну, не с милицией же мне заставлять его играть! - возмущался тогда замминистра культуры Баскаков. Повлиять на решение актера взялась сама всемогущая Екатерина Фурцева, в то время бывшая министром культуры СССР. Она предложила взамен согласия на роль присвоение звания народного артиста! Стриженов отшутился, но опять наотрез отказался.
Его обвинили в некрасивом позерстве, но Олег Александрович был искренне убежден, что если режиссер пробует на роль всех подряд, значит, не имеет своего видения героя и всей картины в целом. А в таком фильме ему не место! И этому правилу актер, которого после фильма Овод снимали без проб, неукоснительно следовал. После Бондарчука Стриженов отказал самому Григорию Козинцеву - мэтру советского кинематографа! Он приглашал Олега Александровича попробовать себя в роли Гамлета...
Зрителям документального фильма, вероятно, будет интересен и тот факт, что Стриженов никогда не повторялся. Творческая группа картины нашла этому очень точное подтверждение. После блистательно сыгранного белогвардейского поручика-аристократа у Григория Чухрая на него обрушился вал предложений играть белых. Он отказывал, потому что не хотел быть штамповщиком. Все у него должно было быть единожды: один белогвардеец, один путешественник, один разведчик, один космонавт. Зато новую интересную роль он был готов ждать годами, даже если пауза затягивалась на десять лет!
А вот ещё один парадокс, который ждет зрителей. Будучи актером, который всегда и с себя, и с коллег спрашивал, что называется, по гамбургскому счету, Стриженов признавался, что в кино все время чувствовал себя от кого-то зависимым: от сценариста, режиссера, оператора. При этом он не скрывал своего недовольства. И отчасти по этой причине заслужил репутацию человека отстраненного и даже заносчивого.
Почему Олег Стриженов почти никогда не шел на компромиссы и как это повлияло на отношение к нему коллег? Как складывался жизненный и профессиональный путь легендарного артиста? В чем секрет невероятного обаяния актера? Об этом и многом другом в документальном фильме зрителям расскажут Василий Ливанов, Марианна Вертинская, Сергей Никоненко, Евгений Стеблов, Александр Филлипенко, Борис Галкин, Татьяна Конюхова, Татьяна Догилева, Владимир Басов-мл., Светлана Светличная, Ирина Апексимова, Светлана Коркошко, Кирилл Разлогов, Екатерина и Александр Стриженовы, Лионелла Пырьева.









ВИДЕО: Олег Стриженов. Никаких компромиссов
 
Олег Стриженов. Творческая биография актера. Почему он завершил карьеру и исчез с экранов
 
К 94-летию актера. Кинопанорама. Артист Олег Стриженов (1989)
 
В твоих руках жизнь (1958) Фильм Николая Розанцева В ролях Олег Стриженов Клара Лучко Драма
 
Ему 93 года, а ей - 84. История любви и затворничества Олега Стриженова и Лионеллы Пырьевой
 
Олег Стриженов был женат на настоящей красавице, но постоянно ей изменял



Следующие передачи на канале ТВЦ в 09:30 09.08.2019
11:30 События
11:50 Савва 1-я серия
14:30 События
14:55 Город новостей
16:15 Путь сквозь снега 1-я серия
17:12 Путь сквозь снега 2-я серия
18:10 Государственный преступник
20:00 Золотая парочка 1-я серия
Лучшие передачи сегодня

Первый канал
00:10
Иван Грозный


РЕН ТВ
20:00
Великий уравнитель


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


ТВ Центр (ТВЦ)
18:10
Дела житейские


СТС
15:25
Гостья


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Земля отцов (2013)
Высота
Вернись ко мне (2000)
Дом ночных призраков (1999)
Утренний обход (1979)
Кикбоксер (1989)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты