Телепрограмма → Фильмы → Роковой курс. Триумф и гибель

Роковой курс. Триумф и гибель



Роковой курс. Триумф и гибель смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 21:05 14.09.2017

Почти все, кто поступил в 1950 году во ВГИК, спустя годы станут звездами советского кино. А потом трагически уйдут - едва ли не весь выпуск 1955 года. Как получилось, что их актерские карьеры и жизни оборвались так печально? Ответить на этот вопрос попытались авторы документального фильма Роковой курс. Триумф и гибель.
Март 1971 года. В пятиэтажке во 2-м Мосфильмовском переулке милиция взламывает дверь квартиры под номер 6. Она поддается сразу: на полу - тело женщины. В квартире почти нет мебели и нет еды. Зато есть бутылки из-под водки. А с портрета на собственное бездыханное тело смотрит советская кинозвезда Изольда Извицкая.
Трудно было представить, что когда-то ей рукоплескал весь мир за роль в фильме Григория Чухрая Сорок первый. В 1957-м на Х Каннском фестивале эта картина получила специальный приз За оригинальный сценарий, гуманизм и романтику. А выпускница ВГИКа Изольда Извицкая улыбалась с обложек всех европейских журналов.
К популярности Изольде было не привыкать. Еще во ВГИКе кавалеров вокруг было хоть отбавляй. На первом курсе Изольда начала встречаться с Раднэром Муратовым. Спустя годы его узнают среди джентльменов удачи. Они даже подумывали о свадьбе... И тут как гром среди ясного неба прозвучала новость о том, что Изольда влюбилась в другого. На сьемках фильма Первый эшелон она познакомилась с актером Эдуардом Бредуном. Тогда она и не подумать не могла, что он сыграет трагическую роль в ее жизни.
В 1958 году Иван Пырьев пригласил Извицкую на пробы в свой фильм Идиот на роль Настасьи Филипповны. Но ее не утвердили. После этого в кулуарах зашептались: Изольда - плохая актриса. Под стать своему мужу-неудачнику Эдуарду Бредуну. Потому оба и пьют....
В 1965 году Извицкая получает последний подарок судьбы - роль в фильме Сергея Колосова Вызываем огонь на себя. Все полтора года съемок Извицкая не пила. Тогда не только окружающим - ей самой стало казаться, что жизнь налаживается. Но на пути к успеху актрису никто не поддержал. В кино для Извицкой места больше не нашлось, а в Театре-студии киноактера, где она служила, ее перестали вводить в новые спектакли.
Как актриса пыталась зарабатывать на жизнь? Что стало последним ударом, который мог послужить причиной ее ухода?
А вот однокурснику Изольды Извицкой Юрию Белову место на московском кладбище его друзья выбивали с трудом. Как получилось, что любимца всей страны негде было даже похоронить?
Роль Гриши Кольцова в фильме Карнавальная ночь Белов сыграл через год после окончания ВГИКа. После выхода фильма имя актера гремело на всю страну. Именитые режиссеры боролись за право заполучить его в свои картины...
Артист исчез с экранов в середине 60-х годов, на пике славы. Вопрос Почему? задавали себе многие, кто его знал. После какой неосторожно брошенной фразы актер оказался в психушке? Почему Эльдар Рязанов отказался сотрудничать с Беловым? Как он нашел свою самую большую любовь? Чем ему приходилось заниматься в годы перестройки, чтобы прокормить семью?
В канун Нового 1992 года Белов по привычке включил Карнавальную ночь. Это были последние кадры, которые актер успел увидеть - случился приступ, и он ушел из жизни. У Юрия Белова не было ни наград, ни званий. Поэтому хоронить его в Москве было не положено. Хлопотать за сокурсника вызвалась Татьяна Конюхова. И место для Белова нашли.
Три года спустя после смерти Белова трагически погибла его сокурсница - актриса Руфина Нифонтова. Когда-то она тоже исчезла с экрана на самом пике популярности. Ее прекрасное, выразительное лицо в конце 50-х стало символом советского кино. Тогда Нифонтова сыграла красавицу Катю в кинотрилогии Хождение по мукам.
Но на прощании с актрисой никто не увидел ее лица. В прессе гадали: как известная актриса могла так страшно погибнуть у себя дома, упав в ванну с кипятком...
Почему трагический конец Нифонтовой стал началом кошмара для её дочери Ольги? Зрители документального фильма Роковой курс. Триумф и гибель увидят эксклюзивное интервью дочери актрисы, которое она дала авторам картины спустя почти четверть века после смерти матери.
Что не могли поделить Руфина Нифонтова и Элина Быстрицкая? Как оборвались жизни других выпускников 1955 года? На какой шаг решилась поклонница таланта Леонида Пархоменко Лидия Нарцева? Ответы в фильме.
Из того выпуска ВГИКа в живых остались трое: Геннадий Юхтин, Валентина Березуцкая и Татьяна Конюхова. Им удалось то, чего не смогли сделать их однокурсники: пережить годы невостребованности и забвения. И остаться в профессии.
Вот что сказал о великом ушедшем курсе актер Валерий Баринов:
- Мы сейчас называем имена и говорим - трагические судьбы. Но ведь они шли в эту жизнь именно для того, чтобы мы их запомнили на всю жизнь. И мы запомнили. Они состоялись все как артисты, про каждого есть, что вспомнить, даже не по жизни, а тому, что они сыграли...









ВИДЕО: Роковой курс. Триумф и гибель
 
Роковой курс. Триумф и гибель (ВГИК. Трагедия звездного курса) | Центральное телевидение
 
Трагедии советских кинозвезд | Центральное телевидение
 
ЛАГЕРНЫЕ ДОМА УДОВОЛЬСТВИЙ: что там творили с женщинами
 
У роли в плену. Как звездная роль сломала актрисам жизнь
 
Самые известные гомосексуалисты времен СССР



Следующие передачи на канале ТВЦ в 22:00 14.09.2017
00:00 События. 25-й час
00:30 Прощание. Евгений Примаков
01:25 Иосиф Сталин. Убить вождя
02:15 Пуаро Агаты Кристи Убийство Роджера Акройда
04:05 Леонид Броневой. А вас я попрошу остаться
05:10 Без обмана. Гамбургер против пиццы
06:00 Настроение
08:05 Вахтанг Кикабидзе. Диагноз - грузин
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Мстители: Финал (2019)
Часы остановились в полночь
Не того поля ягода (2016)
Молодой человек (2022)
Она вас любит
Заза (2008)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты