Телепрограмма → Фильмы → Севастопольский вальс

Севастопольский вальс



Севастопольский вальс смотрите на ТВ

Телеканал: НТВ в 4:00 23.02.2018

Это фильм о Севастополе 1941-42 гг., периода второй обороны города. Фильм не столько о войне, сколько о жизни в войне. Эти дни называют обороной, но, по сути, это настоящая блокада, Севастополь заперт с суши, море под контролем с воздуха - там хозяйничает вражеская авиация.
Не военные, но жители города - в центре внимания этой картины. Как повседневность превращается в искусство? Что такое приготовить обед под бомбами? Как стирать, если нет мыла? Елизавета Листова варит мыло по военному рецепту и стирает, как стирали в 41-м в Севастополе. Жители Севастополя делятся рецептом каши без воды, который тоже проверяется на практике.
Что такое жизнь под непрерывной бомбежкой, какая бомба опасна, какая нет? Бомбоубежища Севастополя - город под землей. В Севастополе их называют штольнями - это вековые каменные выработки, из которых сложен город. Лабиринт огромных километровых коридоров в скалах. О штольнях военной поры ходят легенды - для нужд фронта там работали предприятия, делали гранаты, минометы и мины, шили обмундирование бойцам. Там был арсенал, там развернули колоссальный госпиталь, современники называли его медицинским центром, там были школа, детский сад, там были квартиры, и подземные улицы носили имена. Но с самой войны никто воочию не видел этих штолен - там располагаются секретные военные объекты. Съемочная группа фильма Севастопольский вальс оказалась первой из гражданских лиц, допущенных туда.
Конец второй обороны ознаменовался страшной трагедией - часть штолен, где располагался арсенал, была взорвана отходящими советскими войсками, чтобы не оставлять боезапас противнику. Огромный участок скалы превратился в каменное месиво. Количество погибших и пострадавших от сильнейшей взрывной волны никогда не будет установлено. С тех пор и почти до наших дней в тех руинах отважились бывать только мародеры. Сейчас, спустя семьдесят лет, работы по разминированию ведет МЧС. Путешествие в эпицентр колоссального взрыва, где почти ничего не изменилось с войны, - тоже из тех, которое журналисты предпринимают впервые с военных времен.

Подробная информация.
Елизавета Листова, автор фильма: Для меня это несколько личный фильм. Я не родилась и не жила в Севастополе, но выросла с этим именем. Мой прадед очень много рассказывал мне об этом городе. Он тоже не родился и не жил там, но он написал песню Севастопольский вальс - он композитор Константин Листов. Из его рассказов я с возрастом поняла, почему он написал именно такую музыку - шикарную, как бальное платье Золушки, снаружи, и надрывную, как рваная рана, внутри. Мелодия возникала из его военных командировок - с баяном, из рассказов его друзей-соавторов, о том, как севастопольские женщины ползли на передний край с баклажками для бойцов, - совсем воды не было в городе. О том, как устраивали в землянках домашний уют, потому что в этих землянках, бывало, жили их мужья, а они, жены, ходили к ним на фронт. Это были такие тихие домашние рассказы, без громыхания и придыхания. Видимо, эти впечатления о Севастополе, о его упорном достоинстве, о его особенной опрятности - и на улицах, и в отношениях, о только там возможном сочетании роскоши и строгости - эти впечатления и вылились во всем известный вальс. И ничем, кроме вальса, не могла получиться эта музыка у моего прадеда. В этом фильме мне оставалось только расшифровать его ноты.









ВИДЕО: Севастопольский вальс
 
Блистательный Георг Отс Севастопольский вальс Москва, 1967 г.
 
Севастопольский Вальс. Концерт на День ЧФ. 11 мая 2008.
 
День России. Крым. Севастопольский вальс. Дина Гарипова, Сергей Волчков. 12.06.2014 г.
 
Дина Гарипова и Евгений Кунгуров - Севастопольский вальс
 
Севастопольский вальс.wmv



Следующие передачи на канале НТВ в 05:10 23.02.2018
06:10 Баллада о солдате
08:00 Сегодня
08:15 Пираты ХХ века
10:00 Сегодня
10:15 Секретная Африка. Русский Мозамбик
11:15 Отставник 1-я - 3-я части
16:00 Сегодня
16:20 Отставник 1-я - 3-я части
Лучшие передачи сегодня

НТВ
00:00
Захар Прилепин. Уроки русского


2х2
19:35
Винни-Пух


НТВ
00:40
Квартирник НТВ у Маргулиса


НТВ
17:00
Следствие вели...


СТС
21:00
Шан-Чи и легенда десяти колец


ТВ-3
16:45
Глубоководный горизонт


СТС
18:35
Первый мститель


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

День выборов (2007)
Монгол (2007)
По ту сторону надежды (2017)
Аргонавты (1971)
Идеальный дворец Фердинанда Шеваля (2018)
Все самое лучшее (2010)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты