Телепрограмма → Фильмы → Светлана Аллилуева. Сломанная судьба

Светлана Аллилуева. Сломанная судьба



Светлана Аллилуева. Сломанная судьба смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 8:15 20.10.2018

С детства её все баловали, угождали, восхищались. А отец часто говорил ей: Ты здесь хозяйка! Хозяйка Кремля!. Светлана, любимая дочь Сталина, долго жила в раю. Но пришло время, и она без оглядки бежала из этого рая, бросив вызов могущественному отцу и всему миру. В ее долгой жизни было пять неудачных браков, бурные романы, богатство и нищета. Ей часто бывало страшно. Но еще чаще - очень одиноко.
Авторы расскажут о малоизвестных фактах и эксклюзивных подробностях жизни кремлевской принцессы. О школьной влюблённости: первым мальчишкой, которого она выделяла из своих сверстников, был её одноклассник Валя Гульст, сын заместителя начальника охраны Сталина. Авторы разыскали этого человека: раньше он никогда не выступал перед телекамерой. Сейчас бывшему сотруднику контрразведки СССР Валентину Вениаминовичу Гульсту за девяносто. Его эксклюзивное интервью звучит в фильме.
В середине 50-х, после разоблачения культа личности Сталина, его дочь взяла фамилию матери и осталась в истории как Светлана Аллилуева. Она дважды бежала из СССР, сначала при Брежневе, потом при Горбачёве. Почему она сделала это, оставив на Родине двоих детей? Любила ли она своего могущественного отца, а он её - свою единственную дочь? Чем обернулась для Светланы смерть Сталина? Как она жила на Западе и где закончила свои дни? И вообще, кто она: ярая антисоветчица или заблудшая душа в закоулках большой политики? На эти и многие другие вопросы ответит фильм.
Когда Светлане не было еще и семи лет, ее отец затеял с ней странную игру. Сталин заставлял членов ЦК выполнять любые указания дочери. Эти приказы, разумеется, не касались большой политики, но для партийных вождей любые, даже самые пустяковые прихоти сопливой девчонки были страшно унизительны. И попробуй не выполни их! Светлана могла, например, отправить сталинских соратников в кино - всех вместе. Или на только что открывшуюся станцию московского метро. Таких приказов было множество, пока дочь вождя не подросла и ей эта игра не надоела.
Сталин дочь обожал. После загадочной смерти его жены Надежды Аллилуевой эта любовь стала особенно сильной. Казалось, ничто не сможет ее омрачить. Но все рухнуло в одночасье. Светлана влюбилась в известного драматурга Алексея Каплера (он был старше девушки на двадцать с лишним лет). Сталин этот роман прекратил беспощадно. Драматурга обвинили в связях с английской разведкой и посадили в лагерь. Сталин просто ревновал дочь к Каплеру - как позже ревновал её ко всем мужчинам в жизни Светланы. Но есть ещё одна, малоизвестная версия. Как-то раз на очередное свидание Каплер принёс несколько иностранных журналов, которые подарили ему корреспонденты из Англии и США.
Из книги Светланы Аллилуевой Двадцать писем другу: Я читала журналы просто из интереса к языку... И вдруг наткнулась на статью об отце, где упоминалось, что жена его, Надежда Аллилуева, покончила с собой в ночь на 9-е ноября 1932 года. Я была потрясена, я не верила своим глазам, но ужасно, что я верила этому сердцем. Светлана напрямую спросила отца: это правда? И тут поняла, сколь короток у него шаг от любви до ненависти. Его глаза мгновенно налились кровью. Вопрос Светланы о смерти матери Сталин пропустил мимо ушей, зато долго кричал про её связь с Каплером, дал дочери пощёчину и назвал шлюхой. После этого разговора драматурга посадили. Историю с Каплером Сталин не простил дочери до конца своих дней. Время взаимного обожания дочери и отца закончилось. Они практически не виделись. При его жизни Светлана дважды выходила замуж, но оба брака закончились разводом. Почему?
Смерть отца Светлана пережила мучительно. Забылись все обиды. Мартовской ночью 53-го она написала в своем дневнике: Замок из слоновой кости рухнул, я одинока и беззащитна. Случился самый тяжелый перелом в ее жизни. Кремлевской принцессы больше не было. К 30-ти годам она характером все больше напоминала отца. Жесткая, властная, чрезвычайно самолюбивая - ни былой застенчивости, ни наивности. Ее часто видели в ресторанах с компанией молодых людей. Однажды Аллилуевой не понравилось, как её обслужили, и она отхлестала по щекам официантку. Многочисленные романы, ещё один брак, который распался через год. И вдруг она встретила новую любовь.
В жизни Светланы появился Браджеш Сингх. Аллилуевой исполнилось 37. Сингх был старше на 17 лет. Выпускник Лондонского университета, наследник богатого и древнего рода индийских раджей, он еще в юности отказался от огромного наследства и стал известным в Индии коммунистом. В начале 60-х Сингх, по приглашению ЦК КПСС, приехал в СССР на медицинское обследование в кремлевскую клинику. Там же в это время лечилась Светлана. Они познакомились. Начался роман. Но спустя пять лет индиец умер на её руках в большой московской квартире. После этого Аллилуева убедила советское руководство: она должна развеять прах возлюбленного на его Родине. Её с трудом отпустили в Индию. Мартовским вечером 67-го Аллилуева ловко сбежала с посольского приёма в честь Международного женского дня, явилась в американское посольство и попросила политического убежища в США.
Как сложилась её судьба после побега? Какие гонорары она получила за издание своей книги Двадцать писем другу? Почему вдруг в середине 80-х решила вернуться в СССР, а через два года вновь уехала на Запад, уже до конца жизни? Об этом рассказывают в фильме.
Она пережила всех своих мужей. Умер в 2008-м сын Иосиф. По-прежнему прячется в камчатской глуши дочь Екатерина, вулканолог, которая давно отреклась от родной матери. Младшая дочь Ольга, рождённая в браке с американцем Питерсом, сменила имя: теперь её зовут Крис Эванс. А их мать Светлана Аллилуева последние годы жизни провела в одиночестве в маленьком американском городке штата Висконсин. Там, в приюте для нищих, больных стариков Аллилуева скончалась 22 ноября 2011 года от рака. Незадолго до смерти она призналась, что ненавидит всё советское, а скучает лишь по шуму волн Черного моря и пальмам Сочи.
В фильме принимают участие: Валентин Гульст (друг детства С. Аллилуевой), Марфа Пешкова (подруга С. Аллилуевой), Элеонора Микоян (подруга С. Аллилуевой), Иосиф Аллилуев (сын С. Аллилуевой), Владимир Аллилуев (родственник С. Аллилуевой), Юрий Жуков (историк), Юрий Емельянов (историк), Владимир Невежин (историк), Лариса Васильева (писатель), Сергей Девятов (историк).









ВИДЕО: Светлана Аллилуева. Сломанная судьба
 
«Светлана Судьба дочери вождя» Документальный фильм
 
Дочь Сталина Светлана Аллилуева (hd) Совершенно Секретно
 
Факты из биографии Светланы Аллилуевой. Как сложилась судьба дочери Сталина?
 
Светлана Аллилуева. Как жизнь дочери генералиссимуса превратилась в бегство от отца?
 
Светлана Аллилуева. Какой была жизнь дочери отца народов



Следующие передачи на канале Первый канал в 09:10 20.10.2018
11:10 Теория заговора Три ошибки, которые делают женщины после 40
12:00 Новости с субтитрами
12:15 Идеальный ремонт
13:25 На 10 лет моложе
14:15 В наше время
16:30 Кто хочет стать миллионером? с Дмитрием Дибровым
18:00 Вечерние новости с субтитрами
18:15 Премьера сезона. Эксклюзив с Дмитрием Борисовым
Лучшие передачи сегодня

Первый канал
00:10
Иван Грозный


РЕН ТВ
20:00
Великий уравнитель


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


ТВ Центр (ТВЦ)
18:10
Дела житейские


СТС
15:25
Гостья


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Не горюй! (1969)
Мужчина и женщина: Лучшие годы (2019)
В тумане (2012)
Возьми меня с собой на бейсбол
Приезжая (1977)
Во власти стихии (2018)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты