Телепрограмма → Фильмы → Тайны нашего кино Афоня

Тайны нашего кино Афоня



Тайны нашего кино Афоня смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 6:15 6.08.2017

Наверное, нет в России людей, которые не смотрели замечательную комедию Афоня. Сегодня трудно поверить, но эта картина - часть антиалкогольной кампании, которая развернулась в Советском Союзе в начале семидесятых. Однако фильм, задуманный как пропагандистский, стал классикой советского кино. Почему это произошло, расскажет автор программы Тайны нашего кино. Афоня Иван Усачев.
Режиссер картины Георгий Данелия неоднократно говорил, что всегда видел в роли Афони Леонида Куравлева. Но на самом деле он рассматривал и другие кандидатуры. Желающих сыграть роль непутевого слесаря-сантехника действительно нашлось немало: Николай Караченцов, Владимир Высоцкий, Владимир Носик... Но больше всего шансов было у украинского актёра Борислава Брондукова. Ведь изначально картина Афоня должна была сниматься на киностудии имени Довженко в Киеве. Режиссером уже назначили Леонида Осыку, а исполнителем главной роли - Борислава Брондукова.
Но сценарий, написанный Александром Бородянским, занял первое место на конкурсе творческих проектов о рабочем классе. Он понравился Георгию Данелии. В Госкино по просьбе режиссера решили забрать сценарий на Мосфильм. Борислав Брондуков очень расстроился из-за потери главной роли. Но после уговоров всё того же Бородянского, Данелия взял актера на эпизодическую роль. Федул в исполнении Брондукова так понравился режиссеру, что роль собутыльника Афони разрослась из одного эпизода до нескольких сцен. Одна только фраза: Афоня, ты мне рубль должен! принесла Бориславу Брондукову сумасшедшую популярность. Его стали узнавать на улицах все от мала до велика. Коллеги по цеху шутили - Федул Брондукова затмил самого Афоню!
Рассказывает автор Иван Усачев:
- После выхода картины на актёра обрушился шквал предложений от режиссеров. Правда, все роли были практически одинаковыми. Борислава Брондукова видели только в образе алкоголика. И он снимался до тех пор, пока на очередной премьере его жена в слезах не выбежала из зала.
В актёрском плане Леониду Куравлеву повезло намного больше. Он сыграл большое количество самых разноплановых ролей, как и Евгения Симонова, исполнившая в картине Афоня роль Кати Снегиревой. Начинающую артистку предложила режиссеру ассистент по актерам Елена Судакова. Данелии так понравилась Симонова, что он тут же захотел снимать её. Но в этот момент Симонова снималась в другом кино - Пропавшая экспедиция.
Несмотря на пересечение съемок, режиссер не стал отказываться от актрисы. Ведь в этой роли он видел только Евгению Симонову.
Так же ответственно выбирал Данелия актрису на роль Леночки - красавицы из 139 квартиры, в которую влюбился Афоня. Ею стала Нина Маслова, известная режиссеру по фильму Иван Васильевич меняет профессию.
Егозой стал всеми любимый Савелий Крамаров. Почему участие в съемках едва не стоило ему жизни? Случайного друга Афони Николая сыграл легендарный Евгений Леонов.
В звездном ансамбле были и дебютанты. До сих пор благодарен Данелии актер Михаил Васьков. Для него - в то время студента Щукинского училища - начинать карьеру у такого известного режиссера было большой честью. В картине Васьков играет милиционера. Как начал я с милиционеров, так и до сегодняшнего дня меня чаще всего используют в этой профессии, - рассказывает актер. Однако для этой роли Михаилу Юрьевичу пришлось пожертвовать... своими шикарными длинными волосами! А как киношники вышли из ситуации, когда худенькой и стройной актрисе предстояло сыграть пышнотелую даму? В одном эпизоде снялась театральная актриса Татьяна Катаева, - рассказывает шеф-редактор программы Юлия Микитенко. - Она запомнилась зрителю как пышногрудая девушка Людмила, с которой танцевал Афоня. Чтобы превратить худенькую актрису в барышню с пышными формами, костюмеры воспользовались... манной крупой. Её положили в бюстгальтер актрисы. Сделано это было так искусно, что накладную грудь на экране просто невозможно отличить от настоящей.
Где же проходили съемки и как местному жителю удалось снять фильм о фильме? Почему портрет Куравлева нарисовали на стене пивной в Ярославле и какой автограф он там оставил? Можно ли разыскать места, где проходили съемки? Об этом и многом другом зрители узнают, посмотрев очередной выпуск программы Тайны нашего кино.

Год создания фильма: 2013

Жанр фильма: , , документальное,
Режиссер фильма: ,Максим Володин,









ВИДЕО: Тайны нашего кино Афоня
 
Афоня. Фильм о фильме. Как участие в съёмках едва не стоило жизни Крамарову
 
Тегеран 43. Тайны нашего кино
 
Не может быть! Тайны последнего хитового фильма Леонида Гайдая
 
Курьер. Тайны нашего кино
 
Афоня (FullHD, комедия, реж. Георгий Данелия, 1975 г.)



Следующие передачи на канале ТВЦ в 06:50 06.08.2017
08:50 Капитан
10:55 Барышня и кулинар
11:30 События
11:45 Принцесса на бобах
13:55 Смех с доставкой на дом
14:30 События
14:45 Свадьба и развод Сергей Жигунов и Вера Новикова
15:35 Прощание. Любовь Полищук
Лучшие передачи сегодня

ТВ Центр (ТВЦ)
18:05
Некрасивая подружка. Сердце зверя


СТС
01:20
О чем говорят мужчины


СТС
20:30
Бамблби


СТС
22:55
Космос между нами


СТС
02:55
Выжить после


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


Пятница
01:50
Больше чем друг


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Мечта Робина (2014)
Лекарь: Ученик Авиценны (2013)
Шугалей (2019)
Семья маньяка Беляева (2014)
Крестная мама (2020)
Мой парень - киллер (2015)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты