Телепрограмма → Фильмы → Татьяна Пельтцер. Осторожно, бабушка!

Татьяна Пельтцер. Осторожно, бабушка!



Татьяна Пельтцер. Осторожно, бабушка! смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 9:35 26.02.2019

Её не любили за правду-матку, которую она резала в глаза, и за вздорный характер. Замечательный актёр Борис Новиков однажды, когда его осуждали на собрании труппы за пристрастие к спиртному, в пылу полемики заметил: А вы, Татьяна Ивановна, помолчали бы. Вас никто не любит... кроме народа! Она так и не получила актёрского образования, чем всю жизнь очень гордилась.
Отец Татьяны Ивановны Пельтцер, немец по национальности, был актёром и режиссёром, и свои первые роли девочка сыграла в его спектаклях. В 1914 году в спектакле Анна Каренина Таня так играла Серёжу, что впечатлительных дам после сцены прощания матери с сыном выносили из зала без чувств.
Сразу после революции юная Татьяна начала играть в театре, но вскоре влюбилась в немецкого коммуниста и уехала с ним в Германию. Впрочем, легкомысленная фрау довольно быстро потеряла голову от русского инженера, приехавшего на стажировку, и муж оправил неверную жену на родину, где её приняли в театр им. Моссовета, но довольно быстро изгнали как абсолютно профнепригодную. В Театре Миниатюр, куда пришла Пельтцер, ей доставались небольшие роли - управдома, молочницы, банщицы. И только в 1947 году Татьяна Ивановна оказалась в Московском театр Сатиры, ставшим главным в её жизни. Когда спектакль Свадьба с приданым (к счастью, снятый на плёнку) вышел на киноэкран, к сорокадевятилетней Лукерье Похлёбкой пришла всенародная известность. Ещё больший успех принесли актрисе роли в комедиях Иван Перепелица и Солдат Иван Бровкин. Евдокию, сыгранную дочерью немца и еврейки, тут же окрестили матерью русского солдата. В середине 60-х Плучек пригласил в театр молодого Марка Захарова, и это время стало лучшим для Татьяны Пельтцер. Она сыграла Прасковью в Старой деве, мадам Ксидиас в Интервенции, Марселину в Безумном дне, или Женитьбе Фигаро, мамашу Кураж, фрекен Бок, блистала в спектаклях Темп 1929 и Маленькие комедии большого дома. И, наконец, бенефисной ролью стала для актрисы тётя Тоня в фееричной постановке Марка Захарова и Александра Ширвиндта Проснись и пой!
С уходом Захарова в Ленком актрисе стало чего-то недоставать, и она отправилась вслед за любимым режиссёром. В этом театре Пельтцер успела сыграть немного, пока не подкралась болезнь. Специально для неё Марк Захаров поставил спектакль Поминальная молитва, а Григорий Горин написал роль старой еврейки Берты - почти без слов, так пара реплик. Это было счастье со слезами в глазах: все понимали, что прощаются с великой актрисой.
Татьяна Пельтцер называла себя счастливой старухой, много снималась, говоря, что иначе её забудут, и она умрёт с голоду. Укротительница тигров, Одиножды один, Морозко, Чудак из пятого Б, Вам и не снилось, Карантин, Приключения жёлтого чемоданчика, Руки вверх! - многие из этих лент знамениты бабушками в исполнении Татьяны Пельтцер. Кто ещё мог бы в семьдесят танцевать на крыше, прыгать с забора, бегать с песнями по мостовым, кататься, стоя на троллейбусе? И так всю жизнь: бегом, бегом, бегом. Вихрь чувств, фантастическая энергия, врождённая комедийная жилка и постоянная жажда работы - вот что такое Татьяна Пельтцер. Зрители всегда встречали её появление на сцене или киноэкране хохотом, а потом украдкой смахивали слезу. Она обладала феноменальным чувством правды и, зная цену высокой комедии, доходила до немыслимого гротеска, но при этом никогда не фальшивила.
В программу войдут фрагменты фильмов и спектаклей с участием актрисы, уникальная хроника, интервью с Татьяной Пельтцер и ее коллегами по сцене - режиссёрами и актёрами: Марком Захаровым, Ольгой Аросевой, Леонидом Броневым, Верой Васильевой и Ниной Корниенко, Даей Смирновой, а также бессменной помощницей актрисы по хозяйству Анной Кукиной.









ВИДЕО: Татьяна Пельтцер. Осторожно, бабушка!
 
Татьяна Пельтцер. Осторожно, бабушка!
 
Татьяна Пельтцер. Бабушка-скандал
 
Осторожно, бабушка!
 
Осторожно, бабушка! Киностудия Ленфильм. Комедия. 1960 год.
 
Памяти Татьяны Пельтцер - Любимая бабушка советского кино



Следующие передачи на канале ТВЦ в 10:30 26.02.2019
11:30 События
11:50 Чисто английское убийство 2-я серия - Невинное убийство
13:35 Мой герой Роза Хайруллина
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Анна-детективъ 3-я серия
16:00 Анна-детективъ 4-я серия
16:55 Естественный отбор Вафли молочные
Лучшие передачи сегодня

ТВ Центр (ТВЦ)
18:05
Некрасивая подружка. Сердце зверя


СТС
01:20
О чем говорят мужчины


СТС
20:30
Бамблби


СТС
22:55
Космос между нами


СТС
02:55
Выжить после


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


Пятница
01:50
Больше чем друг


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Охотники за привидениями (1984)
Мы из джаза (1983)
Приказ: огонь не открывать (1981)
Верьте мне, люди
Демон внутри (2016)
Риддик (2013)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты