Телепрограмма → Фильмы → Василий Ливанов. Я умею держать удар

Василий Ливанов. Я умею держать удар



Василий Ливанов. Я умею держать удар смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 7:10 27.01.2017

Василия Ливанова знают больше всего как неподражаемого Шерлока Холмса. Но ещё он режиссёр и сценарист, а в его голове всегда рождались десятки проектов одновременно. Да и актёром он стал вопреки воле родителей. В семье гордились сыном, когда он поступил в престижное Суриковское училище. А он, втайне от всех, забрал документы и отнёс их в Щуку, при театре Вахтангова.
Когда дома узнали, что он сдал экзамены, семья была в шоке. Как, ещё один артист? Хладнокровие сохранил только отец. На глазах изумленного сына он взял телефонную трубку. Борис Николаевич позвонил своему другу Рубену Николаевичу Симонову и сказал: Рубен, Васька сдал экзамены в твоё училище. Ты прослушай его - если у него нет настоящих способностей, гони в шею. Через некоторое время обязательный Симонов перезвонил отцу и сказал, что сын на правильном пути. Из всего курса Щукинского училища в сам театр Вахтангова брали только пятерых. Среди счастливчиков - Василий Ливанов. И первое же разочарование - главный режиссёр Рубен Симонов не подпускает молодежь к основной сцене.
Для деятельного Ливанова нет и не было ничего хуже, когда нет настоящего дела. Через год молодой актёр уходит из театра. Его спасением становится кино. О дебюте у самого Михаила Калатозова можно было только мечтать. В 58-м автор знаменитой картины Летят журавли, приглашает молодого актера на главную роль в фильме Неотправленное письмо. Его партнёры - Татьяна Самойлова, Иннокентий Смоктуновский, Евгений Урбанский.
После этой роли Ливанова назовут героическим очкариком. Целых восемь месяцев Василий Борисович мужественно выдерживал в саянской тайге, под палящим солнцем, в лютые морозы, под проливным дождём. И Ливанов сорвал голос... Он молчал две недели. Голос вернулся, но каким-то чужим, со странной хрипотцой. Василий был уверен - актёрской карьере конец. Вот как рассказывает о том времени в документальном фильме сам актёр:
- Я пришел в ужас от этого голоса. А потом прошло какое-то время, и я понял, что я на трамвайный билет выиграл миллион - у меня индивидуальный голос, ни на кого не похожий.
А скоро этот голос будет знать каждый в Советском Союзе. Им заговорят популярные герои мультфильмов - Крокодил Гена, Удав из 38 попугаев, Карлсон... А о мультфильме Бременские музыканты говорили не меньше, чем о хорошем кино. Мало, кто знает, что Василий Ливанов придумал в нём всё от начала до конца. Такого братья Гримм не писали, такое было в жизни самого актёра. Нарисованные герои мультфильма Бременские музыканты на экране легко и весело разгоняют хандру, воспевают любовь и свободу.
Герои поют и танцуют под музыку Геннадия Гладкова - это самый близкий и давний друг Василия Ливанова. Они дружат c первого класса, сидели за одной партой.
С другим своим другом - Виталием Соломиным - Василий Ливанов познакомится на съёмках сериала о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Главные роли свяжут их в одиннадцати фильмах. А настоящая дружба растянулась на всю жизнь - сыграть любовь на экране можно, дружбу - нет! В жизни Соломин и Ливанов были полные противоположности. Не зря говорят, что крайности сходятся... И таких разных Ливанова и Соломина вне кадра связывало много общего. Они совпадали по всем жизненным принципам и по своему отношению к искусству.
Кстати, вторые дети Ливанова и Соломина родились с разницей в 13 дней. Жёны актеров лежали в одно время и в одном роддоме. Среди врачей, рассказывают авторы фильма, даже прошёл слух, что известный актёр Соломин навещает сразу двух женщин!
Яркие образы героев Шерлока Холмса и Доктора Ватсона - это их общая заслуга. Когда через 30 лет в Англии назовут Ливанова лучшим Холмсом, Василий Борисович скажет - будь жив мой друг Виталий Соломин, он также был бы удостоен награды с родины Холмса и Ватсона.
А как Василий Борисович познакомился со своей нынешней женой и каким поступком смог окончательно завоевать её сердце? Где он предпочитает проводить свободное время? Откуда у него взялась тяга к лошадям? Какой грандиозный замысел увели из под носа Ливанова Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский, и чем ответил на это одному из обидчиков Василий Борисович? В каком начинании актёру помог Михаил Ножкин? Об этом и многом другом узнаете из документального фильма. А ещё зрители впервые увидят всю семью Ливановых вместе. Узнают о трудной судьбе сына Василия Борисовича - Бориса, названного так в честь деда. Услышат первое интервью другого сына - Николая и супруги артиста - Елены.
Сам же Ливанов давно расставил для себя приоритеты и неизменно следует им.
Вот как он о них говорит в фильме:
- Я стою на трех китах - это моя вера в господа Бога, второе - это моя семья, куда я включаю и своих друзей, проверенных верных, многолетних, а третье - это моя профессия.
Участники: Елена Ливанова (жена), Николай и Борис Ливанов (сыновья), Никита Михалков, Алла Сурикова, Александр Адабашьян, Тамара Сёмина, Ольга Кабо, Сергей Шакуров, Александр Калягин.









ВИДЕО: Василий Ливанов. Я умею держать удар
 
Я умею держать удар (Василий Ливанов)
 
Ливанов: Я начисто потерял голос. Когда голос вернулся – он стал таким, как сейчас. Я был в ужасе
 
Василий Ливанов и Клара Румянова озвучивают Малыш и Карлсон (1970)
 
В жизни нужно уметь держать удар
 
😎Суть - держать удар!



Следующие передачи на канале ТВЦ в 08:05 27.01.2017
09:05 Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона Король шантажа, Смертельная схватка, Охота на тигра
11:30 События
11:50 Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона Король шантажа, Смертельная схватка, Охота на тигра
13:30 Мой герой с Татьяной Устиновой Евгений Евтушенко
14:30 События
14:50 Город новостей
15:15 Обложка Женщины Трампа
15:50 Глупая звезда
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Берегись автомобиля
Когда деревья были большими
Расправь крылья (2018)
Телохранитель киллера (2017)
Бой (2019)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты