Телепрограмма → Фильмы → Вахтанг Кикабидзе. Диагноз - грузин

Вахтанг Кикабидзе. Диагноз - грузин



Вахтанг Кикабидзе. Диагноз - грузин смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 9:20 27.03.2019

Предки певца и актёра Вахтанга Кикабидзе были грузинскими царями - его мама из древнего рода Багратиони. Но в Грузии все зовут его по-домашнему - Буба и говорят, что он - большой везунчик. Ему дарована свыше совсем уже редкая для артиста возможность - в любой ситуации оставаться самим собой. Кого бы он ни играл - доктора Бенджамена из Не горюй!, летчика Мимино или капитана баржи из Фортуны - на экране крупным планом его собственная личность. Много лет Вахтанг Кикабидзе увлечён темой особенностей грузинского быта и менталитета. Снял, как режиссер, две комедии на эту тему. А сейчас написал сценарий, который так и называется Диагноз: грузин. И это опять о нём самом… Участники: Алексей Петренко, Нани Брегвадзе, Александр Розенбаум, Елена Проклова, Дарья Мороз, Нина Маслова, оператор Анатолий Петрицкий, дети и внуки актёра.

Подробная информация.
Предки Кикабидзе были грузинскими царями. В Грузии все зовут его по-домашнему - Буба. В Тбилиси он давно живая легенда, но к славе относится философски. Как живет сегодня один из самых популярных певцов и актёров, рассказывают авторы документального фильма Вахтанг Кикабидзе. Диагноз - грузин.
Встречу у памятника героям Мимино Вахтанг Константинович назначил съёмочной группе документального фильма только потому, что рядом со скульптурами - его любимый тбилисский духан. Сюда он ездит теперь подкрепиться после процедуры под капельницей. Но шутит и выпивает Кикабидзе, как ни в чем не бывало. У грузин, говорит он, грустное и смешное часто соседствуют.
Друзья уверены: Буба - большой везунчик. Судьба не раз сводила его с удивительными людьми, которые в нужный момент спасали от смерти или открывали двери в новую жизнь. Но при этом ему была дарована и совсем уже редкая для актера возможность - в любой ситуации оставаться самим собой.
Показателен такой эпизод. Двери в большое кино герою фильма открыл режиссер Георгий Данелия. Он получил добро на съемки фильма Не горюй!, но никак не мог найти исполнителя главной роли. В это время по телевизору выступал вокально-инструментальный ансамбль Орэра, где солировал Вахтанг Кикабидзе. У парня была обаятельная улыбка и веселые чертики в глазах. Мама режиссера рассудила: доктора Бенджамена должен сыграть именно такой интеллигентный хулиган.
Вот как об этом вспоминает Вахтанг Кикабидзе:
- В сценарии главный герой был толстый, рыжий. А пришел вместо толстого, рыжего, пьющего худой парень, в драных джинсах и сигаретой в зубах. Я понял, что я режиссёру не нравлюсь.
Но сроки поджимали, и режиссёр решил все же присмотреться к странному кандидату. В правильности своего выбора Данелия убедился, когда начались съёмки. Непрофессиональный актёр с небольшим киношным опытом на площадке вел себя так уверенно, словно роль была списана с него самого.
Потомок царской династии Багратиони, как и большинство его сверстников, оставшихся в войну без отцов, рос на улице. В школе прогуливал нелюбимую математику и трижды оставался на второй год. Сделал на ноге наколку с именем Зоя, курил, участвовал вместе с приятелями в драках. В годовщину смерти Сталина в Тбилиси начались массовые протесты. Буба с друзьями тоже были среди митингующих.
Вахтанг Кикабидзе вспоминает:
- У мамы был старый утюг, чугунный. Очень тяжелый... Я говорю: мы там были, когда солдаты пришли. И она этим утюгом швырнула...
Так урожденная княжна Багратиони дала сыну понять, что родина и Сталин не одно и то же.
Как сходство с Ивом Монтаном привело парня сначала в квартет Диэло, а потом и в Орера? Каким образом в отношения Бубы с будущей женой Ириной вмешалось убийство Джона Кеннеди? Раде чего супруга Кикабидзе пожертвовала сценой? Узнаете из фильма.
Если бы в 70-е объявили конкурс на звание секс-символа советской эстрады, его бы точно отдали Кикабидзе. Мужественный, обаятельный... Такой герой нужен был и режиссёру Георгию Данелия в фильме Мимино. Мимино с первых же кадров вызывал доверие и симпатию. А сама история провинциального летчика, который мечтает о большой авиации и работе на международных рейсах, но в итоге понимает, что место его дома, тронула до глубины души миллионы кинозрителей. Мимино был последним фильмом, в котором Вахтанг Кикабидзе снимался вместе с Евгением Леоновым. Был еще и фантастический Фрунзик Мкртчян... Как не хватает ему сегодня таких партнеров и таких сюжетов!
На съемках сериала ТАСС уполномочен заявить у него появился ещё один близкий товарищ по актерскому цеху - Алексей Петренко. Оба сразу оценили актерский талант друг друга. Так случилось, что эти слова Алексей Васильевич Петренко сказал в своём последнем интервью - буквально за два дня до смерти:
- Бубе Кикабидзе хочу пожелать здоровья, здоровья, здоровья. Остальное все у него есть. Любовь России к нему огромная. Поэтому пусть возвращается. Все плохое забудется.
Вообще, рассказывают авторы документального фильма, самыми важными для Бубы понятиями всегда были его друзья и родина. Ещё после тяжелой операции в институте Бурденко, на больничной койке, Вахтанг Константинович впервые задумался о том, что мог бы рассказывать свои истории о Грузии. Так появился его новый сценарий Диагноз - грузин.
Почему грузины, живущие за границей, не берут билеты на концерты Вахтанга Кикабидзе? Как юмор спасает горцев в тяжелые времена? Об этом расскажет в фильме сам герой.
Судьба подарит ему ещё одну роль у Георгия Данелии. Но это будет уже в другой жизни. Распалась большая страна, и фильм Фортуна стал последним приветом от того кинематографа, которого уже никогда не будет.
В 90-е он два года вообще молчал. Не уехал в трудные времена из Грузии, но выходить на сцену не мог. Правда, жена Ирина помогла выйти из психологической комы. Он много гастролирует. А не так давно он наконец построил для них просторный дом - как хотела Ира. А в семье теперь подрастает уже четвертое поколение.
Каким нетрадиционным способом Кикабидзе вылечил заболевшую дочь? Кто заплатил за его ужин с Анастасией Вертинской? После чего Фрунзику Мкртчяну пришлось отдуваться за друга перед дорогим Леонидом Ильичом? Почему Вахтанг Константинович не захотел идти в цари?









ВИДЕО: Вахтанг Кикабидзе. Диагноз - грузин
 
Вахтанг Кикабидзе. Везунчик Буба. Памяти советского и грузинского киноактёра
 
Грузинский сокол - Вахтанг Кикабидзе - Интер
 
Настоящая грузинская Легенда - Документальный фильм о Вахтанге Кикабидзе
 
КИКАБИДЗЕ: «Мне станет легче, если я умру». Последнее интервью
 
Похороны Вахтанга Кикабидзе в Тбилиси | ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ



Следующие передачи на канале ТВЦ в 10:30 27.03.2019
11:30 События
11:50 Чисто английское убийство 7-я серия - Вымирающее искусство
12:43 Чисто английское убийство 8-я серия - Вымирающее искусство
13:40 Мой герой Ян Гэ
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Анна-детективъ 37-я серия
16:03 Анна-детективъ 38-я серия
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Иван Васильевич меняет профессию (1973)
Мосты округа Мэдисон (1995)
Мамочки (2015)
Джульетта (2016)
Любовный треугольник (2018)
Шедевр (2018)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты