Телепрограмма → Фильмы → Война и мир Даниила Гранина. К 100-летию писателя

Война и мир Даниила Гранина. К 100-летию писателя



Война и мир Даниила Гранина. К 100-летию писателя смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 8:00 27.01.2019

Он не любил находиться в центре внимания. И вообще всегда старался быть в тени. Насколько, в принципе, это было возможно в его положении. Людей такого масштаба в современной России очень мало, единицы. О них обычно говорят только в восторженных выражениях, с придыханием. Но ему самому это бы точно не понравилось.
Он живой человек, абсолютно живой человек с подвигами и с грехами, и со всем, что свойственно каждому из нас! Поэтому это никакой не образец, истукан для памятника, ничего подобного, это был настоящий человек, - эмоционально рассказывает о своем друге народный артист Олег Басилашвили.
Он допускал некоторые приемы, которые не разрешили бы другим писателям и за которые остальных наказывали, а его не трогали. Потому что знали, главное для него - Родина, Россия. И это правильно. Это совесть нации, - говорит другой замечательный актер, народный артист Василий Лановой.
В январе 2019 года Даниилу Александровичу Гранину исполнилось бы 100 лет. Он ушел из жизни совсем недавно, не дожив до векового юбилея каких-то полтора года. Классик советской и современной российской литературы. Автор сценария знаменитых кинофильмов, в том числе культовой картины поколения 60-х Иду на Грозу, с Василием Лановым и Александром Белявским. Книги Даниила Гранина были выпущены общим тиражом почти 8 миллионов экземпляров. Большинство его героев - это сильные люди, которые ради достижения серьезной цели не боялись плыть против течения, которым совесть запрещала блаженно прожигать жизнь в зоне комфорта. Так старался жить и сам Даниил Гранин. Он не подписывал письма против Сахарова и Солженицына, выручал Ольгу Берггольц. А сам в конце 70-х вместе с Алесем Адамовичем написал документальную Блокадную книгу. И эта впервые прозвучавшая правда о Блокаде была принята в штыки партийным руководством Ленинграда.
Даниил Гранин: Блокадная книга издавалась в Москве и переиздавалась в Москве. И переводилась на многие языки мира сразу же, но ни одной рецензии в Ленинграде не было. Это была принципиальная позиция Ленинградского обкома партии! Блокада - это подвиг, а не страдания. А вы показываете страдания и ужасы!.
Олег Басилашвили: Конечно, это подвиг Адамовича и Гранина - написать о блокаде Ленинграда столь достоверно и при этой жесточайшей цензуре, которая была в то время, попытаться сказать все-таки почти всю правду, которая сопутствовала этой Ленинградской трагедии.
Александр Сокуров: Чем старше, тем менее боязненным он становился. Это совсем не характерно для писателей русских, для элиты русской, пишущей или публичной.
Как-то в один из приездов писателя в Германию немецкие журналисты спросили Гранина: С каким чувством вы ходите по Берлину?. Он ответил: Вы знаете, я рассматриваю эту встречу с Берлином, с немцами, как встречу промахнувшихся. Я в них промахнулся, и они промахнулись в меня. Это фрагмент снятого несколько лет назад интервью Даниила Александровича, которое стало основой этого документального фильма. Гранин говорил от сердца, вещи не всегда удобные. Особенно о войне, которую он - солдат народного ополчения - трогал голыми руками. Сидя в окопе на передовой зимой 41-го года, когда немцы уже стояли под Ленинградом.
Мы узнаем об удивительной и красивой истории любви писателя, которая началась перед самой войной и привела к свадьбе 18 сентября 1941 года, когда Гранин на несколько часов вернулся в Ленинград с линии фронта. Мы узнаем, как они с женой пронесли чувство через всю жизнь и были вместе до самого конца. Дочь рассказывает, каким он был в узком семейном кругу, каким был отцом и дедушкой.
Марина Чернышева-Гранина: Он обожал внука, он был в таком восторге, когда Данька-младший родился. Он просто не отходил от люльки. И Даня потом уже в полгода и в год всегда начинал сиять, кричать, трясти руками, что, вот, к нему подошел дедуля. Так что они очень любили друг друга. Ну, когда Данька был маленький. И потом, когда Даня вырос, у них были очень хорошие отношения, они там какие-то свои мужские дела все время обсуждали....
Герои многих книг Даниила Гранина - знаменитые ученые. С непростыми судьбами. Арестованный СМЕРШем в Берлине и после ГУЛАГа вернувшийся на вершину мировой науки генетик Тимофеев-Ресовский. Создатель водородной бомбы Игорь Курчатов. Гениальный физик Лев Ландау. Один из главных умов теории эволюции биолог Любищев и многие другие. Гранин уникальный писатель в том числе потому что он, выпускник аспирантуры Политеха, был своим человеком в мире ученых. Те видели, что он понимает, о чем пишет, и относились к нему как к равному. Например, с такими глыбами, как Дмитрий Лихачев и Андрей Сахаров, Гранина связывала многолетняя дружба.
Василий Лановой: И за ним явно чувствовался большой опыт разбора науки, вот это самое главное. Он вообще был мудрец, при этом русского разлива.
Марина Чернышева-Гранина: С Сахаровым у него были особенные, доверительные отношения, они у нас с женой часто на даче были. И когда отец бывал в Москве, вот в последние годы, после того, как тот вернулся из ссылки, всегда с ним где-то встречались.
Ровно 5 лет назад, в день 70-летия полного снятия блокады, Даниил Гранин выступал в Бундестаге. Мы увидим кадры, снятые 27 января 2014 года. Подкатывает комок к горлу и на глаза наворачиваются слезы гордости: немецкий парламент в полном составе и правительство Германии во главе с Ангелой Меркель, стоя приветствовали идущего через их зал нашего советского солдата. Гранин в 95 лет согласился полететь в Германию, чтобы рассказать немцам - и всему миру - правду о блокадном Ленинграде.
Гранин работал до последнего дня. И ни от кого не закрывался. К нему постоянно приходили друзья. Очень разные люди. Актеры, режиссеры, писатели, даже дети и внуки его, Даниила Александровича, одноклассников. Он умел говорить, а еще, что особенно сегодня редко и важно, - умел людей слушать.
Олег Басилашвили: Вот сейчас, когда его нет на этом свете, я осиротел. Мы жили недалеко друг от друга - он в Комарово, я в Репино. Вот, приезжая к нему, волей-неволей я освобождался в беседах от мелочевки жизни. Никаких выспренних слов я от него никогда не слышал, но ощущение было у меня от бесед с ним, как будто я наглотался чистого кислорода.
На последних кадрах фильма мы видим кабинет Даниила Гранина. Его пиджак, лупа для чтения, очки... Все как тогда, как было на протяжении многих-многих лет. Кажется, что хозяин сейчас вернется, что он просто вышел побродить по родной Петроградской стороне...
В фильме принимают участие: Марина Чернышева-Гранина, Василий Лановой, Олег Басилашвили, Александр Сокуров, Виктория Лепко, Людмила Фомичева.

Год создания фильма: 2019
Режиссер фильма: ,Олег Шиловский,









ВИДЕО: Война и мир Даниила Гранина. К 100-летию писателя
 
Фильм к 100-летию Даниила Гранина
 
Блокада Ленинграда. Речь Даниила Гранина в бундестаге потрясла немецких политиков
 
Читаем Гранина к 100-летию писателя
 
К 100-летию со дня рождения Д.А.Гранина
 
К 100-летию Даниила Гранина



Следующие передачи на канале Первый канал в 09:00 27.01.2019
10:00 Новости с субтитрами
10:15 Ладога 1-я - 4-я серии 
14:30 Ленинград 1-я - 4-я серии 
18:35 Чемпионат Европы по фигурному катанию-2019. Показательные выступления
19:30 Лучше всех!
21:00 Толстой. Воскресенье
22:30 Три дня до весны 
00:30 Великая война. Блокада Ленинграда
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Обещание на рассвете (2017)
Большие глаза (2014)
Аламо
Удивительная миссис Мэй (2017)
Императрицы (2023)
Арес (2016)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты