Телепрограмма → Фильмы → Хроники московского быта. Левые концерты

Хроники московского быта. Левые концерты



Хроники московского быта. Левые концерты смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 23:35 28.01.2019

Полулегальные концерты были одним из способов заработка, который долгое время практиковали едва ли не все эстрадные исполнители и киноактеры советской поры. Каковы были официальные ставки артистов? Сколько получали за одно выступление Высоцкий и Пугачева? Кто устраивал звездам гастрольный чёс по Кавказу и Средней Азии?
В сентябре 1997 года глава Государственной налоговой службы Александр Починок заявил, что звездам эстрады придется начать платить налоги, хотя артисты уверяли, что еле сводят концы с концами. Доходы представителей шоу-бизнеса в 90-е были просто фантастическими, но никаких налогов они никогда не платили, а привычка обносить государство появилась у них еще в глубоком советском прошлом...
Министр культуры СССР с 1960 по 1974 годы Екатерина Фурцева признавалась, что не может победить жадность советских артистов, которым все время мало денег, сколько не повышай им ставки. Сложность в том, отмечала министр, что эта ситуация всех устраивает. Находясь на так называемом отдыхе, артист дает по шесть концертов в день, а зрители рады видеть знаменитость, им плевать, что с них взяли рубль вместо 30 копеек и вручили фальшивый билет. Директор клуба, где проходил левый концерт, счастлив, что сделал кассу, выполнил план и себя не забыл. Боюсь, левые концерты прекратятся только при коммунизме, когда исчезнут деньги, - резюмировала Фурцева.
Левые концерты устраивали и звезды эстрады, и обожаемые народом киноартисты. Взять, например, нелюбимую Фурцевой Людмилу Гурченко. Что оставалось делать молодой артистке, которую после звездной роли в фильме Карнавальная ночь перестали снимать? Ставка у нее была копеечная, и ей приходилось давать по три-четыре концерта в день в разных концах столицы. В 1958 году в Комсомольской правде опубликовали фельетон под броским заголовком Чечетка налево, где артистку обвинили в жадности и бесконечном чёсе. Гурченко очень переживала! Но постепенно ситуация стала меняться - чем хуже советская пресса писала об артисте, тем охотнее публика шла на его концерты.
Владимир Высоцкий был, как сегодня сказали бы, кассовой звездой, на которой государство могло заработать фантастические деньги. Но он не вписывался в советские стандарты, поэтому в Госконцерте его считали весьма средним артистом, а народный рейтинг наверху в расчет не брали. Известный факт: Высоцкий написал письмо Брежневу с просьбой дать ему выступить в Лужниках - мол, большой стадион часто пустует, и он готов своим концертом принести доход государству. Обращение осталось без ответа...
Неудивительно, что многие звезды сотрудничали с предприимчивыми администраторами, устраивавшими им неучтенные государством встречи со слушателями. Деловые люди имели обширные связи на территории СССР среди руководителей концертных площадок, стадионов, администраций городов. Они договаривались с местной властью, как правило, за взятки.
Василий Кондаков, Эдуард Смольный... Имена героев подпольного бизнеса были не на слуху, но сотрудничество с ними означало для каждого артиста резкий рост доходов и выход на материальный уровень самого Иосифа Кобзона. Это были авторитетные, уважаемые в эстрадном мире люди, о которых было известно, что они все правильно организуют, выполнят свои обещания, не кинут. Да, ушлые импресарио получали от продажи билетов на выступления знаменитостей в разы большие деньги, чем сами артисты. Но и будучи схваченными за руку правоохранителями, несли всю полноту ответственности.
Почему руки администраторов левых концертов часто пахли дымом, а в кругах артистической богемы с сарказмом напевали песню Ольги Воронец Костры горят далекие? По какой причине не дали хода разбирательству по делу о левых концертах Пугачевой в Симферополе? После какого случая Муслима Магомаева на три года отлучили от концертной деятельности? Об этом и многом другом телезрители узнают из выпуска передачи.









ВИДЕО: Хроники московского быта. Левые концерты
 
Левые концерты. Хроники московского быта | Центральное телевидение
 
Фавориты советской власти. Хроники московского быта
 
Импортные звезды, которых любили в СССР | Гойко Митич, Boney M, Вероника Кастро
 
Заказать кумира. Как скандалы ломали жизнь советским артистам? | Пугачева, Гурченко, Ладынина
 
Любовь без штампа. Хроники московского быта | Магомаев, Фельцман, Данелия, Любимов



Следующие передачи на канале ТВЦ в 00:25 29.01.2019
01:25 Бурбон, бомба и отставка Главкома
02:15 Мисс Марпл Агаты Кристи 3-я серия - Испытание невинностью
04:10 Чисто английское убийство 1-я серия - Меч Гийома
06:00 Настроение
08:10 Доктор И...
08:45 Вам и не снилось...
10:35 Евгения Глушенко. Влюблена по собственному желанию
11:30 События
Лучшие передачи сегодня

ТВ-3
23:30
Рэд 2


РЕН ТВ
20:00
Хаос


РЕН ТВ
00:30
Стриптизерши


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
23:25
Моя девушка - монстр


СТС
21:00
Гостья


СТС
16:10
Девять жизней


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Счастливый рейс
Сестра его дворецкого
Тень стрекозы (2015)
Казароза (2005)
От тюрьмы и от сумы... (2008)
Клаустрофобы (2019)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты