Телепрограмма → Фильмы → Хроники московского быта. Рюмка от генсека

Хроники московского быта. Рюмка от генсека



Хроники московского быта. Рюмка от генсека смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 23:35 23.01.2019

Сколько пить народу? Разреши пить много и сделай водку дешевой, сопьются и вымрут. А запрети торговлю водкой, опустеет казна. Эту проблему решали все правители России... О пьяной политике советских времен, о том, что предпочитали принимать на грудь первые лица страны Советов, как они встречали гостей, в том числе и зарубежных, и сами отрывались за границей.
При Ленине кремлевских застолий практически не было. Сам Ильич ценил хорошее пиво - до 17-го года он много времени провел в Швейцарии и Германии. И любил пропустить пару кружек этого слабоалкогольного напитка. В октябре 17-го года он отменил абсолютно все царские законы. Кроме одного - сухого. К чему это привело? Страна - перед лицом финансовой катастрофы. Большевики не знают, как заполнить казну. Страшная инфляция, безработица. Наверху рождается идея - не восстановить ли государственную монополию на производство и торговлю спиртным? Но водку сразу не разрешают, для начала народу позволяют размяться напитками, чья крепость не больше 20 градусов. И только после смерти дедушки Ленина сухой закон отменили. Народ хлынул в водочные магазины, казна стала пополняться. Что продавали гражданам под видом водки? Кстати, слово водка появилось на этикетках только в 1936 году, при Сталине. До этого было исключительно казенное вино.
Сталин особо не скрывал что мы должны пойти на максимальное увеличение продажи водки, это источник финансовых средств. На водочные деньги прошла индустриализация. Были построены все главные заводы страны. А еще Сталин использовал застолье в личных и государственных интересах. Сам Вождь народов пил вино, и немного, а вот окружение свое щедро потчевал водкой. Это были посиделки на вылет. Когда его гости выпивали, у них развязывались языки. Сталин следил за каждым и делал выводы... Сталин использует крепкий алкоголь не только среди своих, но и накачивает спиртным зарубежных гостей, предпочитая при этом коньяк. С помощью каких таблеток не пьянел сам Сталин? И как они помогли ему в алкогольном марафоне с Черчиллем?
Хрущев критиковал почти все, что было связано с именем Сталина. И, само собой, его алкогольную политику. Никита Сергеевич Хрущев закручивает гайки - водку теперь продают не раньше 10 утра. И цены на нее повышают. Сам Хрущев был не прочь принять беленькой - но на приемах пил из своей особой рюмки. В чем была хитрость этой хрущевской тары? И почему за границей он вынужден был обходиться без нее? Там, кстати, Хрущева считали человеком сильно пьющим. Всему виной были его простые, граничащие с бескультурьем манеры. Почему особо тяжелым похмельем кончился для Никиты Сергеевича визит в Советский Союз Фиделя Кастро? И почему после приема по случаю 70-летия Хрущева весь мир сутки был уверен, что Хрущев умер?
Пришедший к власти Брежнев пил уже гораздо больше. При нем ассортимент выпускаемой водки расширился. Как Брежнев активизировал внедрение водки на Запад? Каким образом американцы променяли свою Пепси-колу на нашу Столичную? И когда ей объявили бойкот во всем мире? Почему Вуди Аллен выливал в унитаз советскую водку?
Как и его предшественники, Брежнев активно использовал водку для пополнения государственного бюджета. При нем она стоит еще дороже, чем при Хрущеве. Больше, чем мясо! Но граждане, как обычно, согласны с любой ценой...
Пришедший к власти Юрий Андропов навсегда запомнился народу удивительным по щедрости подарком. Понизили цены на водку! Уцененную беленькую стали ласково называть андроповкой.
Андропов пил немного, был больным человеком. Говорят, что не позволял себе выпить даже стоя на Мавзолее во время демонстраций. Хотя все, кто были рядом, заряжались, чтобы не замерзнуть. Что пили тогда наши правители? Как закончился эксперимент по производству беспохмельной, безвредной водки?
И, наконец - Михаил Горбачев. Его сухой закон был полной профанацией. Люди как пили, так и продолжали. Только в ход пошел самогон и всякие суррогаты. На безалкогольных свадьбах наливали друг другу под столом. И в Кремле завязывать тоже никто не собирался - банкеты не обходились без спиртного.
Все случилось, как при сухом законе, внедренным императором Николаем Вторым. Когда простым людям пить запретили, а богатым и тем, что у власти - нет. Народ обозлился. И случилось очередное переустройство государственного строя. Распалась огромная страна.
Что будет дальше?









ВИДЕО: Хроники московского быта. Рюмка от генсека
 
Рюмка от Генсека. Хроники московского быта | Центральное телевидение
 
Юбилей генсека. Хроники московского быта @Центральное Телевидение
 
Убить генсека. Хроники московского быта
 
Диагноз для вождя. Хроники московского быта @centralnoetelevidenie
 
Кремлевский Нострадамус. Хроники московского быта @centralnoetelevidenie



Следующие передачи на канале ТВЦ в 00:25 24.01.2019
01:25 Точку ставит пуля
02:15 Мисс Марпл Агаты Кристи 1-я серия - Немезида
04:05 Чисто английское убийство 11-я серия - Ночной вор
05:00 Чисто английское убийство 12-я серия - Ночной вор
06:00 Настроение
08:10 Доктор И...
08:45 Инспектор уголовного розыска
10:35 Всеволод Санаев. Оптимистическая трагедия
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Агент Али. Фильм (2019)
Стражи Галактики. Часть 2 (2017)
Призрак замка Моррисвиль
Добровольцы
Криминальный город: Разборки в Пусане (2023)
Выгодный контракт (1979)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты