Телепрограмма → Фильмы → Юрий Сенкевич. Жизнь как удивительное приключение

Юрий Сенкевич. Жизнь как удивительное приключение



Юрий Сенкевич. Жизнь как удивительное приключение смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 11:15 4.03.2017

Идут два студента по пляжу и видят табличку За спасение утопающих - 50 рублей, - такой анекдот рассказывал своим попутчикам Юрий Сенкевич посреди Атлантического океана. Именно в тот момент, когда волны высотой с трехэтажный дом поднимались над мачтой гигантской стеной. Тогда у советского доктора холодок бежал по спине. И в который раз он задавал себе вопрос: Зачем я здесь? Но, не меняя выражения лица, Сенкевич говорил: А вот еще история...
Юрий Сенкевич стал невероятно популярен в Советском Союзе благодаря телевизионной программе Клуб путешественников. Как известно, 200 миллионов обитателей 1/6 части суши смотрели на мир глазами Сенкевича. Казалось, этот улыбчивый и благополучный человек - просто баловень судьбы, на чью долю выпало недоступное другим счастье - свободно путешествовать по миру. Но, познакомившись с его жизнью поближе, не перестаёшь удивляться, как после всех испытаний и переживаний он вообще сохранил способность шутить!
Именно эта его способность - шутить при любых обстоятельствах и невероятно заразительно улыбаться - превратила скромного научного сотрудника в телезвезду, любимца многомиллионной советской страны. Случилось это, когда самому Сенкевичу казалось, что незачем больше жить, потому что у него несправедливо отобрали мечту, к которой он шел много лет - полёт в космос. Ради него доктор Сенкевич ставил мучительные эксперименты на себе, провел сотни операций по вживлению датчиков животным - первым покорителям космоса. А еще 300 дней работал в Антарктиде на станции Восток, где зимой минус 80, а летом минус 40. Юрий вернулся оттуда без своей роскошной шевелюры - магнитные поля...
Встреча с Туром Хейердалом перевернула жизнь Юрия Сенкевича. Оба неугомонные и любопытные, они будут дружить до смерти норвежского исследователя, который о своем русском друге говорил: То ли он мой старший сын, то ли младший брат. В экспедиции Хейердала Ра-1 Сенкевич стал одним из семи участников экипажа. Случайно собранные вместе люди разных национальностей, профессий и взглядов должны были проверить теорию Тура, мол, древние могли переплывать океан на папирусных лодках. И выяснить: может быть, вовсе не Колумб открыл Америку?
25 мая 1969 года Ра стартовал из марокканского города Сафи. Испытания начались в первый же час: сломались рулевые весла. Из-за неправильной конструкции корма лодки стала погружаться в воду. Оседал правый борт. Ра по сути была просто стогом сена. На 50-й день путешествия лодка почти полностью погрузилась в воду. Было решено экспедицию завершать. На крыше хижины семеро мореплавателей почти пять дней ждали помощи. По счастливому стечению обстоятельств их сигнал СОС был услышан на американской яхте.
На следующий год на другой лодке - Ра-2 - Тур Хейердал вновь собрал прежнюю команду. В этот раз экипаж успешно достиг цели: за 57 дней пройдя от Марокко до берегов Барбадоса около шести тысяч километров, они доказали, что ещё в доисторические времена египетские моряки могли совершать путешествия в Новый Свет. Это будет не последнее совместное плавание. Спустя семь лет команда Ра во главе с Хейердалом на камышовой лодке Тигрис поплывет через Индийский океан.
В фильме представлены уникальные архивные съемки путешествий нашего героя и его работы в студии - их нам любезно предоставили музей Тура Хейердала в Осло (Норвегия) и музей Юрия Сенкевича в Москве, а также семья. О Юрии Александровиче в эксклюзивном интервью рассказывают сын и дочь Тура Хейердала.
И вот Сенкевича пригласили в программу Клуб кинопутешествий - рассказать о путешествии с самым знаменитым норвежцем ХХ века Туром Хейердалом. И Сенкевич в свойственной ему манере поведал, как спасал посреди океана своих спутников: Хейердала от почечной колики, а американца Бейкера от смертельного ожога медузы физалии - просто велел всему экипажу помочиться на обожженную кожу товарища. Зрители были в восторге! Центральное телевидение завалили письмами - хотим Сенкевича! И вскоре Юрия пригласили вести программу, сравниться с которой по популярности в те годы не могла никакая другая.
В чем же была загадка Юрия Сенкевича? Почему именно его путешествия так притягивали к экрану? Совершенно очевидно: дело здесь не только в железном занавесе, из-за которого весь СССР десятилетиями смотрел на мир глазами Сенкевича. Но и в самой личности этого путешественника. Какие подвиги оставались скрытыми от посторонних глаз? Какую тайну он не желал обсуждать даже с близкими? И почему папирусной лодке Тигрис, которую экипаж сжег в знак протеста против войны, была суждена вторая жизнь.
Сенкевич был везучим человеком. Неоднократно во время своих многочисленных экспедиций он находился на краю гибели. И каждый раз, побеждая смерть, ему казалось, что хватит сил выдержать любые испытания. Но в 2002 году после смерти близкого друга Тура Хейрдала у Юрия Сенкевича случился инфаркт.
Исследования показали: сердце изношено, нужно сделать операцию, сменить режим жизни на более спокойный. Но Сенкевич, сам потомственный медик, патофизиолог, жестко обрывал все разговоры близких о лечении.
Юрий Сенкевич скончался на своем рабочем месте в студии Клуба путешественников 25 сентября 2003 года.
В фильме приняли участие: Ксения Сенкевич (вдова Юрия Сенкевича), Елена Юмашева (сестра жены Ю. Сенкевича, бывшая коллега), Леонид Ярмольник (актер, телеведущий, продюсер), Леонид Якубович (телеведущий, друг Ю. Сенкевича), Николай Дроздов (телеведущий, друг Ю. Сенкевича), Стас Намин (музыкант, друг Ю. Сенкевича), Артур Чилингаров (исследователь Арктики и Антарктики, друг), Беттина Хейердал (дочь путешественника Т. Хейердала (Осло), Тур Хейердал (сын путешественника Т. Хейердала (Осло), Генрих Софронов (друг юности, учёный), Константин Крылов (друг юности (Санкт-Петербург), учёный), Евгений Ильин (академик Международной академии космонавтики), Марк Белаковский (коллега Ю. Сенкевича), Дмитрий Шпаро (путешественник, друг Ю. Сенкевича), Валерий Поляков (космонавт, коллега Ю. Сенкевича), Роберт Дьяконов (врач, друг Ю. Сенкевича).









ВИДЕО: Юрий Сенкевич. Жизнь как удивительное приключение
 
«Юрий Сенкевич. Жизнь как удивительное приключение». Документальный фильм
 
1 канал. Юрий Сенкевич. Жизнь как удивительное приключение. Документальный фильм. 4 марта 2017г.
 
Юрий Сенкевич Жизнь как удивительное приключение
 
“Клуб кинопутешествий“ 1978 г. Ведет Юрий Сенкевич
 
Юрий Сенкевич - неизвестное путешествие



Следующие передачи на канале Первый канал в 12:15 04.03.2017
13:15 Идеальный ремонт
14:15 Три плюс два
16:15 Голос. Дети
18:00 Вечерние новости с субтитрами
18:15 Кто хочет стать миллионером? с Дмитрием Дибровым
19:10 Минута славы. Новый сезон
21:00 Время
21:20 Сегодня вечером с Андреем Малаховым 
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
20:00
Человек-муравей и Оса


Ю
00:05
Семья


ТВ Центр (ТВЦ)
18:45
Гадалка


НТВ
22:10
Горячая точка


СТС
02:20
СеняФедя


РЕН ТВ
17:00
Тайны Чапман


СТС
20:30
Война Богов: Бессмертные


СТС
22:45
Медальон


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Мой ласковый и нежный зверь (1978)
Десять стрел для одной (2018)
Маленький Николя (2009)
Султан (2016)
Приговор (2018)
Лондонские каникулы (2015)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты