Телепрограмма → Фильмы → Звезда по имени Гагарин. К 85-летию Юрия Гагарина

Звезда по имени Гагарин. К 85-летию Юрия Гагарина



Звезда по имени Гагарин. К 85-летию Юрия Гагарина смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 9:15 9.03.2019

12 апреля 1961 года полет Гагарина положил начало новой космической эре - эре пилотируемой космонавтики. Гагарин провёл на орбите 108 минут, эти минуты стали триумфом отечественной космонавтики и первым рывком человечества на пути покорения космоса. Совсем недавно была полностью рассекречена стенограмма первого полета человека в космос и доклад Гагарина на заседании госкомиссии сразу после приземления. В фильме - полная версия этих записей! Трансляция из космоса, легендарный полет, рассказанный от первого лица самим Юрием Гагариным!
Сегодня космонавты проводят на околоземной орбите не минуты, как прежде, и даже не часы - месяцы! Лётчик-космонавт Валерий Поляков провёл в космосе 437 суток за один полёт. Это абсолютный мировой рекорд, установленный в 1995 году.
В марте 1961 года стало известно, что США готовят запуск космического корабля с человеком на борту на конец апреля. Королёв принял решение о старте Востока не позднее 12 апреля. К этому моменту уже было известно: космонавтом №1 станет либо Герман Титов, либо Юрий Гагарин. 10 апреля 1961 года состоялось заседание Государственной комиссии, которая и определила, что первым в космосе будет Гагарин.
В XXI веке мы можем выходить на связь с космонавтами, находящимися в состоянии невесомости, и записывать с ними интервью. До полета Гагарина о невесомости знали очень приблизительно. В первый раз космонавты сталкиваются с невесомостью в момент отделения корабля от третьей ступени ракеты-носителя, - рассказывает космонавт, командир МКС Олег Котов. - Начинается она с некоего такого толчка, когда носитель отталкивает от себя корабль, ощущается толчок в спину, и начинается провал в яму. Знаете, когда в лифте раз - и полетели вниз. И вот это падение продолжается полгода. Имитировать невесомость пытались на реактивных самолетах, поднимаясь предельно высоко. Помимо этого шестёрка кандидатов на первый полет проводила интенсивные тренировки на центрифуге, длительные часы в барокамере и термокамере, психологические проверки в сурдокамере. В сурдокамере очень тяжёлое испытание, - рассказывает летчик-космонавт Георгий Гречко. - Две недели тебя держат в маленьком помещении, и снаружи ни один звук не проникает.
Все члены Первого отряда прошли этапы сложнейшей подготовки, но для полёта был выбран Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, который смог увидеть Землю из космоса. Как весь мир помнит его знаменитое Поехали!, так миллионы людей запомнили его восклицание: Какая красота!.
Космонавт Сергей Крикалёв, в отличие от Гагарина, имел техническую возможность зафиксировать виды нашей планеты из космоса. Сейчас Крикалёв - основоположник нового направления в фотоискусстве под названием космическая фотография! Он - автор коллекции фоторабот, снятых с околоземной орбиты.
Подготовка современных космонавтов отличается от того, как готовился к полёту Первый отряд: снизились перегрузки, изменился ряд параметров, даже скафандр стал в два раза легче. Появился космический туризм. Человечество задумалось о полёте на Марс!
Но он навсегда останется самым первым - Юрий Гагарин... Простой русский парень, покоривший Вселенную, человек, более полувека назад шагнувший за горизонт и открывший человечеству совсем другой мир.
В фильме принимают участие: Наталья Королёва (дочь генерального конструктора С.П. Королёва), Борис Волынов (лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, член Первого отряда космонавтов СССР), Виктор Горбатко (лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, член Первого отряда космонавтов СССР), Алексей Леонов (лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, член Первого отряда космонавтов СССР), Георгий Гречко (лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза), Валерий Поляков (лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России), Сергей Крикалёв (лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России), Вахтанг Вачнадзе (бывший генеральный директор НПО Энергия), Адиля Котовская (заведующая лабораторией физиологии ускорений ИМБП), Виктор Порохня (однокурсник Юрия Гагарина, заведующий кафедрой истории МАИ), Татьяна Филатова (племянница Юрия Гагарина, заведующая мемориальным комплексом Ю. Гагарина).

Год создания фильма: 2014
Режиссер фильма: ,Людмила Снигирева, Анна Филимонова,









ВИДЕО: Звезда по имени Гагарин. К 85-летию Юрия Гагарина
 
«Звезда по имени Гагарин». Документальный фильм к 90-летию первого космонавта Земли
 
«Звезда по имени Гагарин» Документальный фильм Документальное кино на Первом
 
«Звезда по имени Гагарин» Документальный фильм
 
Юрий Гагарин. Человек в космосе. Всё о первом полете к звёздам
 
Юрий Гагарин: Первый полёт человека в Космос!



Следующие передачи на канале Первый канал в 10:20 09.03.2019
11:20 Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров
12:00 Новости с субтитрами
12:15 Алексей Баталов. Как долго я тебя искала... 
13:25 Москва слезам не верит
16:20 Кто хочет стать миллионером? с Дмитрием Дибровым
17:50 Эксклюзив с Дмитрием Борисовым
19:30 Сегодня вечером
21:00 Время
Лучшие передачи сегодня

РЕН ТВ
01:00
Дело храбрых


Первый канал
00:10
Один на один


ТВ Центр (ТВЦ)
00:40
Большая семья


Россия 1
23:55
Земля Эльзы


СТС
23:35
Шпион, которого не было


Пятница
00:50
Пассажир


СТС
20:30
Вечные


Пятница
23:00
Очень плохая училка


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Остров проклятых (2010)
Воспитание и выгул собак и мужчин (2017)
Нюхач (2013)
Земля Эльзы (2020)
Миддлтон (2013)
Клаустрофобы (2019)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты