Русалим. В гости к Богу смотрите на ТВ
|
Телеканал: Первый канал в 20:30 23.07.2012 |
Русалим - название Иерусалима, употребляемое, в основном, в устном народном творчестве - показалось авторам фильма очень символичным. Им довелось побывать на землях Палестины, которые по праву считаются русскими. Мало кто знает, что на Святой Земле пущены и русские корни.
Случилось это в 1868 году. Большой участок земли вокруг Мамврийского дуба - одной из главных святынь человечества, для русской православной церкви приобрел начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин). Этот день принято считать началом существования особого государства, которого нет на карте.
Русскую Палестину монах Антонин (Капустин) построил фактически в одиночку. До него для паломников на Святой земле не было почти ничего - ни храмов, ни мест для ночлега. Отец Антонин покупал участки для русских богомольцев в самых сокровенных христианских местах. У Мамврийского дуба, у реки Иордан, у Храма Гроба Господня, а также там, где Дева Мария, ожидая ребенка, жила у своих родственников Елисаветы и Захария, там, где Иисус Христос в последнюю ночь молился до кровавого пота и где случилось Его Вознесение. Более того, эти участки до сих пор населены русскими людьми, они живут по законам, которые здесь были заложены еще в 19 веке. Эти традиции здесь не прерывались, и любой паломник из нашей страны всегда здесь найдет приют, русский стол и поддержку соотечественников.
Это фильм о современных людях, которые населяют участки Русской Палестины, об их образе жизни и о человеке, заложившем этот порядок. Чтобы совершить задуманное, отцу Антонину понадобилось почти 30 лет. Чтобы забыть его имя, соотечественникам понадобилось гораздо меньше.
Режиссер фильма: Владимир Шуванников Продюсер: Владимир Шуванников Авторы: Александр Казакевич Блэк энд Вайт Видео, Россия, 2012
ВИДЕО: Русалим. В гости к Богу
|
Русалим. В гости к Богу - Документальный фильм
|
|
«Русалим. В гости к Богу»
|
|
Следующие передачи на канале Первый канал в 21:35 23.07.2012
|