Телепрограмма → Фильмы → Без обмана. Чайная бесцеремония

Без обмана. Чайная бесцеремония



Без обмана. Чайная бесцеремония смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 21:05 10.10.2016

Чай грузинский, чай бакинский, чай турецкий, чай немецкий, чай китайский... Специалисты говорят: это все один и тот же чай, только с другого боку. А элитные сорта не стоят и половины той суммы, которую дерут с потребителей. Что сегодня происходит на чайном рынке, и почему мы завариваем пыль, солому, красители, подозрительную траву и, в лучшем случае, отходы производства хорошего чая? Смотрите новый выпуск программы Без обмана - Чайная бесцеремония.
Чай стал одним из самых любимых напитков в России с XVII века. В XIX столетии, после того, как цены на него упали, он стал доступен всем слоям населения. В Москве и Петербурге насчитывались сотни чайных, чай пили и при дворе императора, и в дешевых трактирах.
В советское время правительство уделяло большое внимание развитию чайного производства в СССР. Выращивали чай в Грузии, Азербайджане, Краснодарском крае, а к 70-м годам не только снабжали этим продуктом нашу страну, но и экспортировали чай в Венгрию, Польшу, ГДР, Финляндию, Югославию. После развала СССР в Россию стали поступать невиданные раньше чаи - со вкусом и ароматом фруктов и ягод, пакетированные, растворимые. Иногда название чай было единственным общим, что имели эти продукты с любимым русским напитком, но диковинки стали очень популярны.
А как дела обстоят сегодня? В магазинах можно купить самые разнообразные чаи. Их цены колеблются от пары десятков рублей до нескольких тысяч за сто граммов. Самый привередливый ценитель найдет желаемый чай в элитных магазинах, которые предлагают редчайшие сорта. В супермаркетах выбор тоже не бедный - причем там, в отличие от чайных бутиков, он доступен почти всем. Удобные чаи из пакетиков, гранулированные, листовые, скрученные - они быстро раскупаются потребителями, которые не мыслят свою жизнь без любимого напитка.
Да, выбор чая, на первый взгляд, огромен. Только всегда ли это продукт высокого качества? Что мы покупаем в красивой манящей упаковке? Создатели программы Без обмана обратились к мнению профессионалов. Закупили самые разнообразные чаи в супермаркетах и на рынках столицы, отправили некоторые образцы на экспертизу, поговорили с диетологами о пользе и вреде чая. Также провели эксперимент в одной из лучших клиник Москвы, чтобы понять, влияет ли чай на артериальное давление и можно ли его пить гипертоникам. Пообщались с историками кухни, поварами и технологами, чтобы понять, какой сорт лучше всего выбирать, чтобы чувствовать себя бодро и хорошо. Узнали, что в Китае не слышали о молочном улуне, почему чай из пакетика заваривается в считанные секунды, и как аромат клубники со сливками не улетучивается из чая долгие месяцы.
Побывала съемочная группа программы Без обмана и в некогда чайной державе - Грузии, посмотрела на разрушающиеся фабрики, поговорили с местными жителями, которые еще помнят славные годы процветания чайной промышленности.
Также в программе телезрителям расскажут, как правильно выбирать чай, на что обращать внимание при покупке в магазине и на рынке; каким образом лучше заваривать его, чтобы сохранить все полезные вещества и витамины.
А пока несколько советов от авторов программы:
Проверяйте, есть ли на упаковке указание ГОСТа. Если на этикетке стоит этот значок, значит, вероятность приобрести качественный продукт у вас больше. Также на упаковке должна быть указана страна произрастания чая. Желательно, чтобы он был выращен и расфасован в одном месте.
Старайтесь выбирать чай в прозрачной упаковке или с прозрачным окошком, через которое видно продукт. Чай должен быть без посторонних включений, палочек, пересортицы. Также под пленкой не должно быть чайной пыли.
Старайтесь не покупать чаи со вкусами фруктов, даже если видите там кусочки цукатов: чаще всего их добавляют именно для вида, а вкус и аромат достигается с помощью ароматизаторов и красителей.
Избегайте покупки развесного чая в сомнительных местах - на рынках, где не соблюдаются санитарные нормы, где чай находится в соприкосновении с воздухом.
Если вы покупаете развесной чай, продавец должен приложить к пакетику аннотацию к продукту, в которой будут указаны состав, страна произрастания чая и место его фасовки, срок годности. Не забывайте требовать при покупке чек!
Помните, что чай нужно выпить сразу после заваривания или в течение 2 часов после этого. Ни в коем случае не пейте чай на вчерашней заварке - это прямой путь в инфекционную больницу.









ВИДЕО: Без обмана. Чайная бесцеремония
 
10 Глупых Вопросов. Молочный улун, чайная церемония, шу пуэр | Art of Tea, китайский чай
 
ЧАЙНАЯ БЕСЦЕРЕМОНИЯ
 
Узнай как провести чайную церемонию без лишних усилий! Рецепты для работяг!
 
Гун Фу Ча (功夫茶) Китайская чайная церемония. Gong Fu Cha Ceremony. Chinese Tea Ceremony.
 
Без обмана. Консервированный кошмар



Следующие передачи на канале ТВЦ в 22:00 10.10.2016
00:00 События. 25-й час
00:30 Развод и девичья фамилия
04:45 Арнольд Шварценеггер. Он вернулся
06:00 Настроение
08:15 Доктор И... Выпуск от 11 октября
08:45 Длинное, длинное дело...
10:35 Анна Самохина. Одиночество королевы
11:30 События
Лучшие передачи сегодня

СТС
16:35
Люди в черном 3


ТВ Центр (ТВЦ)
02:20
Старая гвардия


ТВ Центр (ТВЦ)
22:25
Танцы на песке


СТС
01:20
О чем еще говорят мужчины


Россия 1
17:50
Песни от всей души


ЧЕ
00:00
Ударная волна


РЕН ТВ
20:35
Беглец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Операция "Ы" и другие приключения Шурика
Великий уравнитель (2014)
Любовь по контракту (2019)
Святая Джуди (2018)
Дуэлянт (2016)
Из жизни начальника уголовного розыска (1983)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты