Телепрограмма → Фильмы → Роковая горянка

Роковая горянка



Роковая горянка смотрите на ТВ

Телеканал: НТВ в 22:10 10.10.2016

Корреспондент НТВ Вадим Фефилов отправился в Дагестан, где в далеких горских селениях по-прежнему чтут старинные традиции, в том числе, и кровной мести. Его фильм Роковая горянка о том, как на Кавказе уживаются принципы современного правового государства, нормы Шариата и вековые устои - законы гор.
Вадим Фефилов: Один из летних месяцев наша съемочная группа провела в Нагорном Дагестане. Мы ночевали в старых домах, построенных на скалах, и ели аварский хинкал рядом с облаками. Разбирались в очень скользкой, табуированной у горцев теме кровной мести. В словарях русского языка кровомщение считается устаревшим, но так ли это на самом деле? Как изменился древний институт порядка, дающий право вершить самосуд над убийцей и обидчиком?.
Практически в каждом районе Северного Кавказа есть так называемые комиссии по примирению, состоящие из авторитетных людей, хорошо разбирающихся в Шариате и адатах - горских законах, утвердившихся еще в XVIII-XIX веках. Были случаи, когда старики из противоборствующих кланов, скорее всего никогда не читавшие Шекспира, специально женили молодых людей, чтобы помирить враждующие семьи.
В начале двадцатого века из-за женщины поссорились два двоюродных брата. Поругались так, что один насмерть заколол другого кинжалом. Прямо на сельской площади у мечети среди бела дня. Убийцу тогда изгнали из аула. И вот сейчас создатели фильма стали свидетелями того, как началось примирение этих двух семей, враждовавших более ста лет.
Вадим Фефилов: В высокогорном селении Куба, построенном восемьсот лет назад с расчетом на эффективную оборону от внезапных атак врагов, некоторые улочки под углом в семьдесят пять градусов. Что там искала обладательница титула Мисс Дагестан, гламурная студентка московской магистратуры?
У лакцев есть выражение кровь, пролитая из-за девушки, никогда не остывает. Но можно ли кровное мщение заменить диятом - денежной компенсацией, или это позор для семьи? Как спасти жизнь себе и своим родным?









ВИДЕО: Роковая горянка
 
Горянка
 
ГОРЯНКА худ.фильм
 
Горянка
 
Горянка
 
Горянка



Следующие передачи на канале НТВ в 23:05 10.10.2016
01:05 Место встречи
03:05 Закон и порядок Ревность
04:00 Сыщики-3 Знание умножает скорбь
05:00 Дорожный патруль-4 Чужой товар
06:00 Новое утро
08:30 Студия Юлии Высоцкой
09:00 Возвращение Мухтара-2 Орден
10:00 Сегодня
Лучшие передачи сегодня

СТС
16:35
Люди в черном 3


ТВ Центр (ТВЦ)
02:20
Старая гвардия


ТВ Центр (ТВЦ)
22:25
Танцы на песке


СТС
01:20
О чем еще говорят мужчины


Россия 1
17:50
Песни от всей души


ЧЕ
00:00
Ударная волна


РЕН ТВ
20:35
Беглец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Отступники (2006)
По лезвию бритвы (2013)
Два ствола (2013)
Крепкая броня (2020)
Чего хотят женщины (2000)
Женщина в черном (2012)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты