Телепрограмма → Фильмы → Тайны Фаберже

Тайны Фаберже



Тайны Фаберже смотрите на ТВ

Телеканал: НТВ в 14:20 29.05.2016

Карл Фаберже - выдающийся ювелир, чьи изделия неизменно высоко ценятся коллекционерами по всему миру, безусловно, в числе тех, кто принес всемирную славу российской культуре. Будучи немцем по зову крови и характеру, он родился и почти всю жизнь прожил в Петербурге, являлся российским гражданином, одинаково свободно владел двумя языками, был настоящим патриотом России. Но история распорядилась так, что свою жизнь он закончил в Швейцарии, тоскуя по стране, которую любил и в которой прославил свое дело, лишившись своего состояния. К 170-летию со дня рождения знаменитого мастера о его удивительной судьбе, в которой немало захватывающих, а подчас и поистине детективных страниц, расскажет обозреватель НТВ Владимир Кондратьев в своем новом документальном фильме Тайны Фаберже.
В течение полувека Карл Фаберже отдавал свой талант, все силы и умение избранной профессии, превратив далеко не самое выдающееся ювелирное производство своего отца в один из самых известных мировых брендов. История его успеха началась в 1885 году, когда при Александре Третьем была заложена традиция дарения императорских пасхальных яиц, изготовленных фирмой Фаберже. Даже по сегодняшним меркам фирма представляла собой огромное предприятие: количество занятых на ней достигало шестисот человек. До сих пор идут споры, сколько всего предметов было изготовлено в ее мастерских, называются цифры от двухсот до пятисот тысяч. Клиентами Фаберже был весь высший свет: члены Императорской Фамилии, мировые магнаты, выдающиеся деятели искусства.
Все рухнуло в одночасье - Октябрьская революция заставила Карла Фаберже бросить все и, спасая семью, бежать за границу, где он был вынужден вести грустную жизнь русского беженца. Имущество фирмы было национализировано, а в смуте 1918 года часть драгоценностей, принадлежавших ювелиру, пропала при самых загадочных обстоятельствах. Две революции, гражданская война, борьба с искусством царского прошлого и бездумная распродажа этого искусства раскидали замечательные изделия фирмы Фаберже, а также ее сотрудников по всему миру. Чтобы собрать и отразить хотя бы небольшую часть этого исторического паззла, создателям фильма пришлось проделать немалый путь и провести съемки в разных странах. Они пообщались с историками, коллекционерами, хранителями музеев, где находятся изделия знаменитой фирмы, встретились с правнучкой ювелира, которая живет во Франции, изучили семейный архив Фаберже и воспоминания его соотечественников.

Подробная информация.
Владимир Кондратьев, автор фильма: Даже мне, германисту, до тех пор, пока я не занялся вплотную этой темой, практически ничего не было известно о Фаберже, его удивительной жизни. В Советском Союзе о нем - придворном ювелире, эмигранте - можно было узнать лишь в закрытых архивах. В наше время в СМИ в основном сообщается о все новых рекордах стоимости знаменитых пасхальных яиц на аукционах, речь идет уже о пятидесяти миллионах долларов за яйцо. А ведь удивительно, как в России, где всегда иностранное ценилось выше своего, русскому ювелиру удалось опередить своих конкурентов. Ну а сейчас в мире ювелирного искусства ему просто равных нет. История Фаберже затягивает, чем больше в нее погружаешься, тем больше хочется узнать. Кто и как украл его личные драгоценности, сданные на хранение в швейцарскую миссию в революционном Петрограде, были ли изготовлены и вручены императорские пасхальные подарки в 1917 году, уже после отречения Николая Второго, почему и кому советская власть по дешевке продала его лучшие вещи, при каких обстоятельствах появляются на рынке изделия Фаберже, и кто их подделывает, была ли его любовница германской шпионкой, и почему он не спас ее от ссылки в Сибирь? Наш фильм Тайны Фаберже - это рассказ о талантливейшем человеке и его бездарно загубленном процветающем деле. К сожалению, и об этом мы тоже расскажем - сегодня за возврат в Россию утраченных в свое время ценностей приходится платить на порядки дороже.









ВИДЕО: Тайны Фаберже
 
Тайны Фаберже. фильм Владимира Кондратьева. 2016год
 
Фаберже Особый путь в истории Faberge A Life of Its Own
 
Дом Фаберже. Тайна сокровищ ювелирной империи
 
«Тайны Фаберже». Фильм Владимира Кондратьева (2)
 
«Тайны Фаберже». Фильм Владимира Кондратьева (1)



Следующие передачи на канале НТВ в 15:15 29.05.2016
17:15 Следствие вели... Выпуск от 29 мая
19:00 Акценты недели
19:50 Поздняков
20:00 Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны
22:40 Юля Абдулова. Моя исповедь
23:45 Я худею Выпуск от 29 мая
00:45 Тихая охота Нить Ариадны, 1-я и 2-я серии
02:40 Дикий мир
Лучшие передачи сегодня

СТС
16:35
Люди в черном 3


ТВ Центр (ТВЦ)
02:20
Старая гвардия


ТВ Центр (ТВЦ)
22:25
Танцы на песке


СТС
01:20
О чем еще говорят мужчины


Россия 1
17:50
Песни от всей души


ЧЕ
00:00
Ударная волна


РЕН ТВ
20:35
Беглец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Хатико: самый верный друг (1987)
Боец (2010)
Петля времени (2012)
Сплит (2016)
Фронт без флангов (1974)
Из Парижа с любовью (2010)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты