Телепрограмма → Фильмы → Александр Абдулов. Роман с жизнью

Александр Абдулов. Роман с жизнью



Александр Абдулов. Роман с жизнью смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 8:05 13.07.2015

Кадры старой хроники, воспоминания детства, которые всегда с тобой... Фергана, первые три рубля, заработанные Александром Абдуловым в пять лет за роль деревенского мальчика в Кремлевских курантах, поставленных на сцене Ферганского драматического театра, который возглавлял его отец. И вот уже Москва 70-х годов. На вступительных экзаменах в легендарной Щепке звучит монолог Григория Незнаемого из пьесы Без вины виноватые. Уж не голос ли это самого Качалова? Нет, просто похож, это читает Саша Абдулов. В училище он в первый раз не прошел - несоответствие внешних и внутренних качеств. Что это значит, Абдулов так и не понял, как, впрочем, и того, за что ему на вершине славы не давали звания народного артиста: У него нездоровая популярность.
Непременный атрибут студенческой жизни - бесконечные кинопробы. Всеми правдами и неправдами ребята пробивались на Мосфильм: Актеры не нужны? Абдулов соглашался на все и сразу. Играл эпизодические роли десантников, тренеров, инженеров и принцев, твердо веря, что количество перерастет в качество. И Обыкновенное чудо случилось, когда Марк Захаров увидел в Александре Абдулове Медведя. Он очень подходил на эту роль - отлично держался в седле, умел фехтовать, ему была к лицу ковбойская шляпа. В Обыкновенном чуде Абдулов жил в стихии безрассудства и подвига, его романтический герой был очень правдив и не боялся никаких ураганов. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны! Эти слова из фильма станут для актера ключом ко всем его последующим перевоплощениям на экране и сцене. Абдулов был благодарен Марку Захарову за то, что тот сумел вывести его с орбиты лирического героя-любовника. Режиссер предложил ему трагическую роль злодея Сиплого в спектакле Оптимистическая трагедия, а в кино - адвоката Генриха Рамкопфа в Том самом Мюнхгаузене. После Обыкновенного чуда прошел всего год, а на экране появился совсем другой Абдулов: гораздо старше, с глуповатыми глазами и нервическими манерами. У него будут и другие работы в фильмах Захарова Формула любви, Убить дракона, Дом, который построил Свифт. Но этому актеру не менее блестяще удавались и роли пижонов, этаких мужчин-красавцев. Почему бы и нет? Он там, где нужна мужская фактура, он с теми, кого волнует проблема взаимоотношений мужчины и женщины, а все это в лентах Карнавал, Ищите женщину, Самая обаятельная и привлекательная, С любимыми не расставайтесь! (дуэт с любимой женой Ириной Алферовой). Это был именно тот случай, когда у актеров горели глаза, и замирало сердце, они словно проживали возможный сюжет из собственной жизни. Александр Абдулов искал свою формулу любви в кино и в жизни, говорил, что хотел бы сыграть с Роми Шнайдер и Мерил Стрип в надежде разгадать их женскую тайну. В родном кинематографе он нашел Ирину Алферову, Татьяну Друбич, Наталью Андрейченко, Евгению Крюкову.
Абдулов часто говорил, что жизнь развивается по законам двойной спирали. Когда-то, еще только начиная в Ленкоме, он увидел фильм Пролетая над гнездом кукушки. Потрясение было столь велико, что появилась мысль уйти из профессии, но не из-за сомнения в своих актерских способностях, а из-за отчаяния, что такого литературного материала больше не будет никогда. Спустя много лет ему предложат роль Макмэрфи в спектакле Затмение (Пролетая над гнездом кукушки). Он делал четыре захода на фильм Мастер и Маргарита и всегда на роль Коровьева. Я - идеальный Коровьев! Чародей, маг, виртуоз, профессионал, мозги, мотор и юмор. И оказался абсолютно прав.
Он постоянно бросал самому себе вызов, чтобы не покрыться плесенью. Хочу славу режиссерскую почувствовать, - говорил Абдулов друзьям. И устроил всем праздничные каникулы, пригласив на съемки Бременских музыкантов. Жажда самореализации его преследовала постоянно: знаменитые благотворительные вечера На задворках, реставрация икон, увлечение живописью. Он всегда будто чувствовал, что жизнь короткая такая ...
В последние годы Александр Абдулов по-прежнему много снимался, но к ролям относился выборочно. Он сожалел, что не сыграл у Никиты Михалкова, который стремился увеличить человеческое в человеке, но зато снялся у не менее любимого Эльдара Рязанова в Тихих омутах в роли ученого бунтаря, отшельника наших дней. В киноэкспедицию съемочная группа отправилась на Валдай, где у Абдулова был свой дом из огромных бревен, и местные жители назвали его домом Медведя. Он обожал те места, любил гонять на водном мотоцикле по тридцати озерам.
Абдулов знал смысл глагола любить, любил женщин, футбол, азартные игры, охоту и рыбалку, редкие часы одиночества и дружеские застолья... Он всегда оставался современным Робин Гудом и хотел, чтобы об актерах ходили не сплетни, а легенды, как в старые добрые времена. В своей книге Александр Абдулов. Хочу остаться легендой актер писал, что его самый главный роман был - роман с жизнью.
Об Александре Абдулове вспоминают те, кто был с ним рядом - режиссеры Марк Захаров, Дмитрий Астрахан, Тофик Шахвердиев, Сергей Соловьев, Алла Сурикова, Евгений Гинзбург, Станислав Говорухин, актеры Александр Збруев, Инна Чурикова, Татьяна Друбич, Сергей Никоненко, Вера Глаголева, Елена Валюшкина, Ксения Качалина, Евгения Крюкова, певица Лариса Долина.









ВИДЕО: Александр Абдулов. Роман с жизнью
 
Александр Абдулов. Роман с жизнью
 
Александр Абдулов. Жизнь без оглядки
 
Женщины Александра Абдулова @centralnoetelevidenie
 
Последний проигрыш Александра Абдулова
 
Александр Абдулов о смерти... (6 июня 2007)



Следующие передачи на канале ТВЦ в 08:55 13.07.2015
10:55 Доктор И... Выпуск от 13 июля
11:30 События
11:50 Постскриптум с Алексеем Пушковым
12:50 В центре событий с Анной Прохоровой
13:55 Осторожно, мошенники! Пятизвёздочный жених
14:30 События
14:50 Городское собрание
15:40 Чисто английское убийство Плохие известия, 1-я и 2-я серии
Лучшие передачи сегодня

СТС
16:35
Люди в черном 3


ТВ Центр (ТВЦ)
02:20
Старая гвардия


ТВ Центр (ТВЦ)
22:25
Танцы на песке


СТС
01:20
О чем еще говорят мужчины


Россия 1
17:50
Песни от всей души


ЧЕ
00:00
Ударная волна


РЕН ТВ
20:35
Беглец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Исходный код (2011)
Август (2013)
Мой Атилла Марсель (2013)
Поклонница (2012)
Возвращение резидента (1982)
Охотники за привидениями-2 (1989)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты