Телепрограмма → Фильмы → Без обмана. Масло масляное

Без обмана. Масло масляное



Без обмана. Масло масляное смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 12:50 12.04.2016

Законодатели призывают к более строгому контролю содержания пальмового масла во всех продуктах. В связи с экономическим кризисом количество этого экзотического жира особенно выросло в сливочном масле. Какие трудности сегодня переживает молочный рынок и где искать хорошее масло? Ответы на эти вопросы зрители телеканала получат, посмотрев выпуск Масло масляное из цикла Без обмана.
О пользе или вреде сливочного масла до сих пор ожесточенно спорят врачи и диетологи. Масло - это источник важных для человеческого организма питательных веществ, необходимых для его нормальной жизнедеятельности. Употребление этого продукта в разумных количествах способствует улучшению мозговой деятельности и положительно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, кожи, ногтей и волос. Однако это лишь в том случае, когда речь идет о натуральном и качественном сливочном масле. Создатели программы Без обмана проверили из чего сделано масло, которым сегодня завалены прилавки магазинов и рынков, и выяснили, что многие производители в совершенстве освоили искусство фальсификации. Они так умело научились подменять молочные жиры растительными, что отличить натуральный продукт от маргарина практически невозможно.
Съёмки этого выпуска проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Вологде и даже в далёкой Франции. Из московской части зрители программы узнают мнения экспертов в области молочной промышленности, технологов и диетологов, представителей Союза по защите прав потребителей. А ещё авторы передачи расскажут о результатах рейда по магазинам и рынкам в поиске нарушений прав потребителя. В процессе проведения проверок было выявлено, что под видом сливочного некоторые продавцы активно торгуют растительно-сливочным продуктом, а в отдельных случаях даже пальмовым. Да и настоящее сливочное масло, купленное на рынках, оказалось прогорклым. В некоторых же сортах, представленных даже популярнейшими брендами, оказались существенные недовесы.
Не осталась без внимания съёмочной группы и судьба единственного в России вологодского завода, производящего продукт по классическим технологиям. Новые менеджеры предприятия решили, что оно работает неэффективно, а это может привести к распродаже с молотка. А в северной столице журналистам программы удалось побеседовать с поваром-кондитером, который рассказал о том, как его заставляли повсеместно использовать пальмовое масло, чтобы уменьшить расходы.
Ну и по традиции, зрители передачи Без обмана получат от авторов несколько полезных советов для того, чтобы не обмануться в своих ожиданиях. Перед тем как выбрать сливочное масло, нужно обратить внимание на маркировку. Этот продукт - концентрированный молочный жир. Степень жирности основных его видов варьируется от 72,5% (крестьянское) до 82,5% (традиционное). Есть еще виды пониженной жирности - до 50%. Чем меньше в составе жира, тем больше воды или пахты. В состав натурального сливочного масла входят только сливки (или молоко), что и должно быть указано на этикетке. В соленом присутствует соль. Если указаны другие добавки, то это уже не натуральный продукт, а спред.
Чтобы сделать правильный выбор в пользу натурального продукта, нужно знать: цвет качественного сливочного масла варьируется от беловато-желтого до желтого в зависимости от жирности, сезона. Следует понимать, что ярко выраженный желтый цвет говорит о добавлении бета-каротина (красителя, разрешенного ГОСТом). Консистенция должна быть плотная, однородная, пластичная, умеренно твердая и не слишком мягкая. На срезе поверхность должна быть блестящая, но сухая, без влаги. Если положить кусочек масла в рот, он должен равномерно и быстро таять на языке. Если в составе продукта присутствуют растительные жиры, то таяние кусочка во рту замедляется. Горький вкус говорит о присутствии плесени, плохом качестве сырья или неправильном хранении. Обратите внимание на упаковку - она должна быть из плотного непрозрачного материала, так как на свету масло быстрее окисляется. На этикетке должно быть обозначено соответствие на него ГОСТу или Техническому Регламенту (СТР), а называться оно должно именно сливочным маслом, а не вариациями типа маслице, масленка. Есть и ещё несколько нюансов, помогающие отличить натуральное сливочное масло от фальсификата: качественный товар при надавливании на него пальцем не будет крошиться. А если небольшой кусочек продукта положить в горячую воду, то хорошее сливочное масло будет равномерно таять. Если кусочек будет расслаиваться на мелкие составляющие, то в его составе присутствует растительный жир.
Авторы программы советуют попробовать заморозить кусок масла в морозилке, а затем достать и разрезать: хорошее сливочное масло будет раскалываться на куски и крошиться. Если положить кусочек на раскаленную сковороду, то качественный продукт будет растапливаться без пены и воды. Следует помнить, что норма употребления сливочного масла не должна превышать 25-30 грамм в сутки. Большее его количество может спровоцировать развитие атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы и ожирения.
И напоследок любая хозяйка может использовать следующие советы. После покупки масла в брикете его лучше освободить от упаковки и переложить в маслёнку с крышкой. Она должна быть сделана из непрозрачного материала, чтобы продукт не окислялся. Если вы купили масло на развес, его нужно разрезать на небольшие куски и поместить их в морозилку. Тот кусок, который нужен для использования в ближайшее время, лучше обернуть в пергаментную бумагу или положить в маслёнку. Хранить сливочное масло принято в холодильнике при температуре +4-6 градусов. Оно хорошо впитывает запахи, поэтому рядом с ним на полке не должно быть резко пахнущих продуктов, особенно рыбы.
Сроки хранения сливочного масла зависят от условий. При комнатной температуре оно может пролежать несколько дней без признаков порчи. В холодильнике срок хранения масла сливочного увеличивается до 3 месяцев, а в морозилке при температуре минус 25 градусов Цельсия - до 2 лет.









ВИДЕО: Без обмана. Масло масляное
 
ЛОЖЬ И ОБМАН масляной парфюмерии
 
🧈 Масло масляное, или топ 10 выражений, где одно слово точно лишнее (Плеоназм или тавтология?)
 
Универсальная Масляная Лампа Какое Масло Лучше Использовать
 
Топлёное масло (гхи): вред под маской пользы
 
Масло-маслянное



Следующие передачи на канале ТВЦ в 13:35 12.04.2016
15:35 Ложь во спасение 3-я и 4-я серии
17:30 Город новостей
17:40 Сразу после сотворения мира 3-я и 4-я серии
19:40 События
20:00 Право голоса
21:45 Петровка, 38
22:00 События
22:30 Осторожно, мошенники! Смертельная рента
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
17:05
Отставник-2. Своих не бросаем


СТС
15:35
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Огненный след


Пятый канал
19:00
Отставник-3


ТВ Центр (ТВЦ)
22:15
Танцы в темноте


СТС
17:20
Монстры на каникулах 2


РЕН ТВ
22:35
Подольские курсанты


СТС
01:25
О чем говорят мужчины. Продолжение


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Джентльмены (2019)
День выборов (2007)
Сквозь снег (2013)
Карп отмороженный (2017)
Миддлтон (2013)
Я объявляю вам войну (1990)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты