Телепрограмма → Фильмы → Брест. Крепостные герои

Брест. Крепостные герои



Брест. Крепостные герои смотрите на ТВ

Телеканал: НТВ в 21:50 21.02.2016

Брестская крепость, первой в июне 1941 года вставшая на пути фашистской молниеносной войны, для всех нас является символом героизма. Вспоминается репродукция классической картины Петра Кривоногова Защитники Брестской крепости и надпись на стене Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. Самоотверженная оборона крепости и эта надпись - исторический факт.
Есть и другой факт - шокирующий. Подвиг защитников Брестской крепости мог бы так и остаться за пределами официальной советской истории, ведь почти все из тех немногих защитников, кто сумел уцелеть, попали в немецкий плен, а Сталин недвусмысленно говорил: У нас нет пленных. Есть изменники родины.
Честное имя своими публикациями защитникам Брестской крепости уже после войны сумел вернуть один человек - писатель Сергей Смирнов, главный редактор Литературной газеты. Он начал искать участников обороны вскоре после смерти Сталина, и нашел сотни человек. Кого-то в лагерях, кого-то на поселении, и всех без исключения - в полной безвестности и с позорным клеймом предателя. Многие не дожили до признания: чудом пережив ад июня 41-го и годы немецких концлагерей, они пали жертвой послевоенных репрессий на родине, в СССР.
Как случилось, что в июне 41-го, несмотря на многочисленные свидетельства готовящейся атаки, гарнизон крепости не был в боеготовности, а начальство из Москвы повторяло лишь на провокации не поддаваться? Почему защитники Брестской крепости опасались местного населения едва ли не больше, чем наступающих немцев? Как горстка солдат без боеприпасов, пищи, воды и связи с командованием продолжала так долго оказывать ожесточенное сопротивление немецкой военной машине - артиллерии, танкам, авиации и штурмовикам элитной австрийской дивизии? Почему они не сдавались? Все еще надеялись, что подойдут свои? Или, как объясняли немцы, считали, что в плену их ждет расстрел? Или хотели отомстить за погибших родных и друзей? Все это часть ответа, но было и нечто еще. Затасканное пропагандой, но на самом деле глубоко личное. Что заставляет умирать, но не сдаваться.
С помощью специальных компьютерных эффектов и современных кинотехнологий, документальная драма Алексея Пивоварова скрупулезно воссоздает поэпизодную картину обороны Крепости, которую дополняют документальные свидетельства непосредственных участников событий. Автором был найден необычный режиссерский ход: воспоминания красноармейцев в кадре проживает Алексей Серебряков, а женщины Крепости, проявившие не меньше героизма, оживают в монологах Екатерины Гусевой. Дневники и донесения солдат и офицеров Германии читает немецкий актер Маркус Кунце. И для создания большей достоверности - Константин Смирнов в роли собственного отца, Сергея Смирнова. Его многолетние поиски не позволили подвигу крепостных героев исчезнуть из истории и именно благодаря ему Брестской крепости было по праву присвоено единственное в своем роде почетное звание - Крепость-герой.









ВИДЕО: Брест. Крепостные герои
 
22 июня. Роковые решения.Фильм Алексея Пивоварова
 
1965г. Герой Брестской крепости майор Гаврилов Пётр Михайлович. Казань
 
Документальный фильм Брестская крепость
 
Брест. Крепостные герои
 
Москва. Осень 41-й.



Следующие передачи на канале НТВ в 23:10 21.02.2016
00:10 Морские дьяволы. Судьбы Территория врага, 1-я и 2-я серии
02:05 ГРУ: тайны военной разведки
03:00 Десант есть десант 11-я и 12-я серии
Лучшие передачи сегодня

НТВ
00:00
Захар Прилепин. Уроки русского


2х2
19:40
Малыш и Карлсон


2х2
20:05
Карлсон вернулся


НТВ
00:35
Квартирник НТВ у Маргулиса


РЕН ТВ
20:00
Брат


СТС
02:00
О чем говорят мужчины


СТС
20:10
Шан-Чи и легенда десяти колец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Мажор (2014)
Игры дьявола (2007)
Торпедоносцы (1983)
Он попался! (1981)
Прощание славянки (1985)
Другой мир 2: Эволюция (2006)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты