Телепрограмма → Фильмы → Дворжецкие. На роду написано...

Дворжецкие. На роду написано...



Дворжецкие. На роду написано... смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 8:30 27.04.2019

Вацлав Янович, Владислав и Евгений Дворжецкие. Отец и два сына. Три уникальные актёрские судьбы, три ярких мужских жизни. Отец пришёл в кино, когда ему было 58 лет, и снялся в 90 фильмах, старший сын попал в кино случайно и уже первой ролью генерала Хлудова остался в истории кинематографа, младший сын погиб на взлёте своей артистической карьеры.

Подробная информация.
В 1968 году вышел фильм Щит и меч. Именно в этой картине впервые на советском экране появились молодой театральный актер из Саратова Олег Янковский и немолодой артист Горьковского драматического театра Вацлав Дворжецкий. Кинодебютанту Дворжецкому было 58 лет… Но это тот самый пример, когда никогда не поздно. Вацлав Янович дожил до 82 лет и успел сняться еще в 90 фильмах. Стать, достоинство, благородство - это подмечали в Дворжецком все режиссеры. И не счесть, сколько он сыграл аристократов, академиков, профессоров, высших чинов царской армии и священнослужителей всех конфессий. Почему же кинокарьера актёра так поздно началась? Из-за чего он попал в сталинские лагеря?
Не прошло и двух лет с момента появления на экранах Вацлава Яновича, как кинематографический мир был сражен появлением еще одного Дворжецкого - Владислава, старшего сына актёра. Известные советские режиссёры Александр Алов и Владимир Наумов приступили к экранизации пьесы Булгакова Бег. На сложнейшую роль мрачного, сходящего с ума генерала Романа Хлудова пробовались практически все народные артисты. Но все было не то. Владиславу Дворжецкому было почти тридцать. После окончания медицинского училища, службы в армии, работы акушером на Сахалине, он вернулся в родной Омск и окончил студию при ТЮЗе. Высокий, статный красавец с необычным лицом - кого он мог играть в ТЮЗе?.. Владислав уже было собирался бросать актёрскую карьеру, и тут его заметили Алов и Наумов, пригласили в свой проект. Владимир Наумов рассказывает в документальном фильме, что Дворжецкий приходил на репетицию в шинели, садился в углу и просто молчал. Но молчал так, что пробирало до мурашек… Никому неизвестный провинциальный актёр так сыграл свою роль, что с ней вошел в историю кинематографа. Его уникальность оценили лучшие режиссёры 70-х, в том числе Андрей Тарковский, снявший его в знаменитом Солярисе.
В то время как карьера Вацлава и Владислава шла вверх, подрастал еще один Дворжецкий - Евгений, сын Вацлава Яновича и его второй жены, театрального режиссера и легендарного педагога Горьковского театрального училища Ривы Левите. Женя как раз оканчивал школу, дружил с мамиными студентами и, конечно, хотел стать актёром. Он начал сниматься, едва поступив в театральное училище им. Щукина. И тогда же подружился с Евгением Князевым, ныне народным артистом РФ, ректором Театрального института им. Б.Щукина. Вот что Евгений Князев рассказывает в фильме о знакомстве друга с его будущей женой, актрисой Ниной Дворжецкой:
- Он был парень влюбчивый, ему очень нравились красивые женщины. И вот три красавицы вошли - необыкновенные, громкие, шумные. И он мне на Нину указал. А я говорю: Женя, ну куда ты, посмотри на себя - ты вон какой, а она…. А он мне: Ты не понимаешь ничего…
И ведь был прав - вскоре Нина стала его супругой… Как состоялось знакомство Евгения Князева с Вацлавом Яновичем? Каким образом Владислав способствовал встрече отца с будущей женой Ривой Левите? Что стало причиной раннего ухода из жизни Владислава? Почему Нина Дворжецкая не любит, когда говорят о роковой судьбе Дворжецких?
Отец пережил старшего сына на 15 лет. К концу жизни он почти потерял зрение, но все равно продолжал сниматься. Вацлава не стало в 1993-м. А в 1999-м в автомобильной катастрофе погиб Евгений… Рассказывает актер Константин Карасик:
- Мы поехали в институт иммунологии, у Жени была астма. Съездили замечательно, поговорили с врачом, которая сказала: Будем лечить, ничего страшного. И мы ехали обратно. И вот глупое стечение обстоятельств: наше невнимание может привести к катастрофе...
Всех Дворжецких - Вацлава, Владислава, Евгения, которых бесконечно любила, - пережила супруга Вацлава Яновича, Рива Левите. Автором документального фильма она дала свое последнее интервью:
- Прожить и пережить то, что пережила я, невозможно. И я открыто это говорю. Это чепуха, когда говорят: Вот, пройдет, будет легче. Ничего не проходит. Все остается с нами, и все только глубже, все только страшнее и тяжелее...
Ривы Яковлевны не стало 19 марта 2019 года. Но династия Дворжецких продолжается. Дочь Евгения и Нины Дворжецких, Аня, невероятно похожая на отца, - актриса. Сын Миша учится на оператора и, как говорит Евгений Князев, возможно, скоро снимет его в какой-нибудь замечательной картине…
В фильме участвуют: Нина Дворжецкая, Рива Левите, Валентина Титова, Ирина Печерникова, Владимир Наумов, Евгений Князев, Андрей Шарков, Геннадий Сайфулин, Константин Карасик и другие.









ВИДЕО: Дворжецкие. На роду написано...
 
Дворжецкие. Три уникальные актёрские судьбы и продолжение династии
 
Детективы: На роду написано, Назад. назад!
 
Вацлав Дворжецкий. Из-за чего актер фильма Щит и меч попал в сталинские лагеря
 
Владислав Дворжецкий / Острова / Телеканал Культура
 
Владислав Дворжецкий. Роковое везение | Центральное телевидение



Следующие передачи на канале ТВЦ в 09:30 27.04.2019
11:30 События
11:45 Над Тиссой
13:25 Дорога из жёлтого кирпича 1-я серия
14:30 События
14:45 Дорога из жёлтого кирпича 2-я серия
15:36 Дорога из жёлтого кирпича 3-я серия
16:27 Дорога из жёлтого кирпича 4-я серия
17:20 Кассирши 1-я серия
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
02:30
Тайна третьей планеты


Пятый канал
20:55
Отставник-2. Своих не бросаем


РЕН ТВ
23:50
Брестская крепость


Пятый канал
17:05
Ворошиловский стрелок


СТС
19:10
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Прощальная вечеринка


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Сердце женщины (2018)
Тесты для настоящих мужчин (1998)
Узник замка Иф (1988)
Семь пар нечистых (2018)
Запасной игрок
Волна (2015)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты