Телепрограмма → Фильмы → Естественный отбор Сельдь слабосолёная

Естественный отбор Сельдь слабосолёная



Естественный отбор Сельдь слабосолёная смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 15:55 14.11.2018

Селедка - это не только вкусно, но и практично! На чемпионате мира в 1994 году в Тронхейме стояли такие морозы, что ни одна лыжная мазь не помогала. Но российский лыжник Алексей Прокуроров не растерялся и натер свои лыжи... селедкой! И добрался до золотой медали. Какой селедкой лучше натирать лыжи, а какую подавать к столу - смотрите в программе.
Селедка - рыба с историей. Первое упоминание о ней документально встречается уже в 702 г. в монастырских хрониках старой Англии. Но до XV века из-за прогорклого рыбьего жира и неприятного горького вкуса сельдь не считали приличной пищей, пока голландский рыбак Виллем Якоб Бейкельз не догадался удалить жабры и засолить ее. Тогда и случился селедочный звездный час - рыбка произвела фурор и покорила страну. Открытие было таким серьезным, что рыбаку установили памятник.
В России сельдь любима с давних пор - трудно себе представить традиционное русское застолье без дымящейся картошечки и тарелочки ароматного деликатеса - пряной селедочки с укропчиком. Нарезанная кусочками, приправленная маринадом из масла и уксуса, заправленная свежими травками и луком, да все это вместе со свежим бородинским хлебушком... Ну разве кто-то откажется? Документально известно, что сам Александр Дюма, который не только живописал жизнь мушкетеров, но и составил Большой кулинарный словарь, путешествуя по России, отправился в Переславль, чтобы полакомиться настоящей русской сельдью!
Сегодня за любимой рыбкой далеко ехать не надо, достаточно дойти до ближайшего магазина. Как разглядеть на прилавке качественную селедку? Правда ли, что наличие паразитов в соленой рыбе является нормой? Почему неразделанная сельдь более безопасна, чем разделанная? Миф или нет, что селедка с молоком - это взрывоопасная смесь? Какое количество соли допустимо при засолке? Об этом расскажут ведущие и эксперты ток-шоу Естественный отбор, гостьей которого станет певица Катя Лель. А пока - несколько интересных фактов о рыбном деликатесе:
* Существует несколько способов отличить селёдку с икрой от селёдки с молоками:
1. Отличить самца от самки достаточно легко. Приплюсните голову селедке, если рот откроется кружочком - значит это самка, если в виде овала - самец. Связанно это с отличием в их ротовом строении.
2. Обычно самки крупнее самцов. Но у самцов, как правило, толще спинка. Гарантированный способ отличить пол половозрелой селедки - сжать брюшко пальцами у головы и вести их к хвосту. В результате из отверстия сзади выдавится немного молок или несколько икринок.
3. Оцените образец визуально - у рыбы с икрой живот более раздут и более жесткий, чем у самца с молокой.

* Сельдевая икра - это кладезь питательных веществ. В ней содержатся фосфор, железо, калий, магний, селен, цинк, витамины А, В, Е, D, лецитин, хороший холестерин, омега-3 кислоты. Она повышает гемоглобин в крови за счет выработки новых эритроцитов, регулирует кровяное давление, укрепляет иммунитет. Энергетическая ценность икры сельди - 222 ккал на 100 г продукта.
* Главная ценность молоки заключается в присутствии легкоусвояемого животного белка. Она максимально полезна для человека: содержит незаменимые жирные кислоты (омега-3), аминокислоты (глицин), магний, натрий, железо, витамины А, Е, С, РР, В1, В2, В12. Оказывает противовоспалительное действие, стимулирует защитные функции для борьбы с болезнетворными микроорганизмами, улучшает заживление ран. Калорийность молоки сельди составляет 100 ккал на 100 г продукта.
Молоки и икра очень хороши для улучшения мозговой деятельности.
* Употребление сельди - прекрасная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. За это отвечают омега-3, витамины В12, РР. Гипертоникам необходимо ограниченно есть селедку и постоянно контролировать уровень суточного потребления соли (5 г), так как ограничение потребления Na - один из факторов лечения гипертонии.

Год создания фильма: 2016

Жанр фильма: , ток-шоу, ,









ВИДЕО: Естественный отбор Сельдь слабосолёная
 
Естественный отбор. Сельдь слабосоленая неразделанная
 
Естественный отбор. Сельдь соленая
 
Естественный отбор. Семга слабосоленая
 
Естественный отбор. Селёдка
 
Естественный отбор. Сельдь атлантическая филе кусочки



Следующие передачи на канале ТВЦ в 16:45 14.11.2018
17:45 Мавр сделал своё дело 1-я серия
18:41 Мавр сделал своё дело 2-я серия
19:40 События
20:00 Петровка, 38
20:20 Право голоса
22:00 События
22:30 Линия защиты
23:05 Приговор Березовский против Абрамовича
Лучшие передачи сегодня

НТВ
00:00
Захар Прилепин. Уроки русского


2х2
19:40
Малыш и Карлсон


2х2
20:05
Карлсон вернулся


НТВ
00:35
Квартирник НТВ у Маргулиса


РЕН ТВ
20:00
Брат


СТС
02:00
О чем говорят мужчины


СТС
20:10
Шан-Чи и легенда десяти колец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Трамвай "Желание"
Отдельное поручение (2012)
Афера века (2006)
Васаби (2001)
Костер на снегу (2012)
Близнецы (1988)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты