Телепрограмма → Фильмы → Красная Пасха

Красная Пасха



Красная Пасха смотрите на ТВ

Телеканал: НТВ в 22:55 3.05.2016

Документальный фильм Алексея Пивоварова и Ольги Беловой посвящён истории главного церковного праздника - Пасхи - и традициям, связанным с ним в России. Готовясь к съёмкам, авторы фильма ознакомились с бесчисленным количеством исторических документов, дневников, побывали в монастырях, храмах, архивах, на сельских погостах в разных уголках нашей страны, поговорили со священниками, простыми верующими, учёными - очевидцами того, как в разное время менялось отношение к празднованию Пасхи в нашей стране.
Судьба православной Пасхи непроста и интересна. Как известно, дореволюционная Пасха была одним из главных праздников в городе и главным на селе. После же революции религиозные настроения сначала преследовались, потом высмеивались. Борьба с религией быстро стала кровавой: священников арестовывали и расстреливали, приходы разгоняли, а храмы один за другим превращали в амбары, мастерские и, в конце концов, в руины. Взамен старых большевики предложили новые праздники и ценности. Стояла задача - не просто запретить праздник, а переучить празднующих. И очевидной альтернативой Пасхе стал праздник Первомая - День международной солидарности трудящихся. Из фильма Красная Пасха зрители узнают, например, как накануне Пасхи на улицах городов и деревень дежурили комсомольские патрули, от которых, словно в шпионских романах, нужно было отрываться поодиночке, как сельским батюшкам приходилось быть конспирологами - они до последнего момента скрывали, в чьем доме будет проходить праздничное богослужение...
Отдельная глава фильма посвящена празднованию Пасхи в годы Великой Отечественной войны. Антирелигиозная пропаганда в то время была практически свёрнута. И уже в апреле 1942 года в крупных городах страны было разрешено совершать Пасхальный крестный ход вокруг храмов с зажженными свечами, а в Ленинграде в пасхальную ночь был отменён комендантский час, и многие верующие вместо куличей освящали куски блокадного хлеба...
Во времена Хрущёва закрытие и разрушение храмов возобновилось с новой силой, и нормально проводить пасхальную службу было невозможно. В 70-е годы партия и правительство, пытаясь отвлечь население от православного праздника, прибегали даже к, казалось бы, чуждым западным ценностям - так, например, по ЦТ в пасхальную ночь показывали музыкальное шоу Мелодии и ритмы зарубежной эстрады. Программа пользовалась феноменальным успехом, но празднование Пасхи всё-таки вытеснить не могла. А Великий пост, например, в те времена зачастую маскировался под весеннюю диету.

Подробная информация.
Ольга Белова:
Для меня это первый опыт участия в документальном проекте, и я рада, что это произошло с такой важной и очень интересной для меня темой. В процессе подготовки фильма мы снимали в разрушенных церквях, в заброшенных деревнях, на старых кладбищах. И когда узнаешь историю своей страны не просто по архивам, а видишь все это вживую, понимаешь, какая чудовищная, бесчеловечная махина как катком прошлась по нашей стране, по судьбам людей... Восхищаюсь героями фильма, которые в самые сложные времена не только сумели выжить, но и не сломались и сохранили свою веру, несмотря на все запреты, риск и угрозы репрессий
Алексей Пивоваров:
По мере погружения в материал мне становилось всё интереснее и интереснее работать над фильмом. Тема Пасхи и традиций, связанных с её празднованием в нашей стране, стала очень близка мне, так как она напрямую пересекается с темами других моих документальных фильмов - и про раскулачивание, и про войну. Знакомясь с героями, обстоятельствами, эпохами, о которых идёт речь в фильме, я узнал много любопытных бытовых подробностей - например, почему с советских времён принято на Пасху посещать кладбища, хотя это не православная, не христианская традиция. Или о том, как менялось отношение советской власти к Церкви в сталинское время - так, например, в 1948 году в Московской Консерватории был разрешён и проведён концерт Патриаршего хора, который начался с исполнения Гимна Советского Союза.
Как в любом документальном кино, самое главное и интересное в нашем фильме - это, безусловно, свидетельства очевидцев - потомков тех людей, которым приходилось отмечать Пасху в непростых условиях и обстоятельствах. Так я с удивлением узнал, что в Советском Союзе существовали тайные монашеские общины.
Как всегда в наших фильмах, в Красной Пасхе используется современный визуальный язык - в нём присутствуют реконструкции и графика, что, надеюсь, сделает его интересным не только для верующих и воцерковлённых людей, но и для самой широкой зрительской аудитории.









ВИДЕО: Красная Пасха
 
ПАСХА КРАСНАЯ Аудиокнига 1 часть
 
Смертию смерть поправ.Красная Пасха Оптиной #оптина #оптинапустынь
 
Ч.1 Нина Павлова - Пасха Красная
 
Красная Пасха
 
ПАСХА КРАСНАЯ Аудиокнига 2 часть



Следующие передачи на канале НТВ в 23:55 03.05.2016
01:55 Дачный ответ
03:00 Дикий мир
03:10 Дознаватель-2 Терминал. Контракт
05:00 Супруги Ладушка
06:00 Новое утро
09:00 Возвращение Мухтара-2 Суета вокруг дивана
10:00 Сегодня
10:20 Москва. Три вокзала-4 Воздыхатель. Страсти по Шиллеру
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
02:30
Тайна третьей планеты


Пятый канал
20:55
Отставник-2. Своих не бросаем


РЕН ТВ
23:50
Брестская крепость


Пятый канал
17:05
Ворошиловский стрелок


СТС
19:10
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Прощальная вечеринка


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Покорители волн (2012)
Соло на саксофоне (2012)
Зина-Зинуля (1986)
Выйти замуж за капитана (1985)
Ночной мотоциклист (1972)
Последний богатырь (2017)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты