Телепрограмма → Фильмы → Михаил Пуговкин. Боже, какой типаж!

Михаил Пуговкин. Боже, какой типаж!



Михаил Пуговкин. Боже, какой типаж! смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 10:10 14.07.2018

Он родился в пятницу. В пятницу, 13-ого. Казалось бы, вот ведь не повезло! Но всей своей жизнью он доказал: в этот нехороший день рождаются редкие везунчики! Авторы побывали в костромской деревне Рамешки, где родился будущий артист и где его по-прежнему помнят. Вместе с вдовой Михаила Пуговкина - Ириной Константиновной - прошли по улицам Москвы, связанным с жизнью великого артиста. Побывали в Скольниках, где он провел свои последние 9 лет, и на Цветном бульваре, откуда в 41-м уходил на фронт, накинув себе один год. Впервые зрители увидят уникальные документы и услышат неизвестные подробности о его службе. Он никому никогда об этом не рассказывал. Даже когда его очень просили. В фильме прозвучат очень личные воспоминания близких друзей Пуговкина - Бориса Грачевского, Александра Панкратова-Черного, Раисы Рязановой, Александра Ширвиндта и других коллег по кино.
Любимый всеми актер, главный комик Советского Союза, которого даже ревнивые коллеги называли заслуженно народным артистом, Михаил Пуговкин так часто оказывался на краю! Но каждый раз судьба в последний момент даровала ему шанс. Будущий король комедии появился на свет в глухой деревне Рамешки, Чухломского уезда. Шел 1923 год. В стране нищета и голод. Семья Пуговкиных жила так бедно, что у маленького Миньки (как близкие называли Мишу Пуговкина) не было даже собственных штанишек. Он донашивал одежду за старшими братьями и соседскими детьми. Но никого веселее этого тощего, вечно голодного мальчишки в чужих лохмотьях во всей округе не было. Без него не обходился ни один праздник, и односельчане хором говорили: Вырастешь, Минька, артистом будешь. Правда, говорили не всерьез. Ну, какой из него артист, с такой внешностью? Нос - картошкой, глаза - буравчики. Да и Москва далеко. Но судьба распорядилась иначе.
Он случайно оказался в столице. Мама тяжело заболела, и вылечить ее можно было только в Москве. Пуговкин, конечно, мечтал: вдруг случится чудо, и его увидит какой-нибудь режиссер! Но мечтать приходилось у станка на заводе Кагановича, куда Пуговкин устроился учеником электромонтера. Рассчитывать на большее с его тремя классами образования в Москве не приходилось. Но чудо все-таки свершилось! Пуговкин случайно услышал о наборе в любительский драмкружок. И, несмотря на чухломской говор и далеко не героическую внешность, его туда взяли. Чудо, не иначе!
В том драмкружке его, опять же каким-то чудом, заприметил режиссер Московского драматического театра и пригласил к себе. Потом, также чудом, Пуговкин попал на Мосфильм, откуда в 41-м ушел на войну. Он дважды стоял в шаге от смерти на фронте. Чудом уцелел! Чудом избежал ампутации ноги после тяжелого ранения. И по возвращении домой, со свойственным ему одному везением, умудрился вызволить из тюрьмы собственную маму... Немыслимо по тем временам!
Вся его жизнь состояла из таких вот немыслимых, счастливых случайностей. Будто кто-то свыше вел его сквозь дебри, указывая верный путь. Как когда-то в детстве водила бабушка... она будила маленького Миньку ни свет ни заря и вела в церковь к заутренней, пристегнув к своему подолу огромной булавкой... чтоб малыш не потерялся по пути.
Глубоко верующий Пуговкин прекрасно знал, почему ему так везет! И всегда говорил: не черт ворожит, а Бог помогает!
Череда невероятных историй и пронзительных откровений о Пуговкине. Его последняя, третья, жена и самые близкие друзья рассказали нам подробности жизни народного артиста, о которых раньше мало кто знал. Почему диплом об окончании школы-студии МХАТ он получил только через 60 лет после поступления? И зачем так внезапно в начале 90-х уехал из Москвы в Ялту? Кому из коллег он по-доброму завидовал? В чем каялся перед батюшкой накануне своего ухода? И как так вышло, что актер, у которого главных ролей в кино - раз, два и обчелся (Пуговкину, в основном, доставались роли второго плана или вообще эпизоды), был официально признан Королем комедии? Хотя на это звание претендовали сотни других артистов, избалованных главными ролями...
В фильме приняли участие: Ирина Лаврова (вдова М. Пуговкина), Игорь Золотовицкий (ректор школы-студии МХАТ, друг Пуговкина), Никас Сафронов (художник, друг), Борис Грачевский (режиссер, друг), Елена Захарова (актриса), Александр Трубач (певец), Раиса Рязанова (актриса), Отец Артемий (настоятель Храма Всех Святых).









ВИДЕО: Михаил Пуговкин. Боже, какой типаж!
 
«Михаил Пуговкин Боже, какой типаж!» Документальный фильм
 
Боже! Какой типаж! Браво! Браво!
 
Ах ты бродяга, смертный прыщ!...Кеша, это не остроумно!
 
Михаил Пуговкин (1923-2008), «боже, какой типаж» #shorts
 
Боже какой типаж.



Следующие передачи на канале Первый канал в 11:00 14.07.2018
13:00 Свадьба в Малиновке
14:50 Спортлото-82
16:40 Чемпионат мира по футболу-2018. Матч за 3-е место 
19:00 Вечерние новости с субтитрами
19:15 Сегодня вечером
21:00 Время
21:20 Сегодня вечером
23:00 К Чемпионату мира по футболу. Гала-концерт звезд мировой оперы 
Лучшие передачи сегодня

НТВ
00:00
Захар Прилепин. Уроки русского


2х2
19:40
Малыш и Карлсон


2х2
20:05
Карлсон вернулся


НТВ
00:35
Квартирник НТВ у Маргулиса


РЕН ТВ
20:00
Брат


СТС
02:00
О чем говорят мужчины


СТС
20:10
Шан-Чи и легенда десяти колец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Золотой теленок (1968)
Двойная рокировка (2002)
Красавчик Антонио
Белка и Стрелка: Тайны космоса (2018)
Небесная команда (2021)
Коко Шанель и Игорь Стравинский (2009)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты