Телепрограмма → Фильмы → Мой герой Георгий Штиль

Мой герой Георгий Штиль



Мой герой Георгий Штиль смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 12:35 28.11.2017

Мастер эпизода Георгий Штиль всегда считал, что нет маленьких ролей, есть маленькие актеры. И верно поэтому он создал такие запоминающиеся образы в кино и театре. Он играл с Владимиром Высоцким в кино и с Иннокентием Смоктуновским в БДТ у Георгия Товстоногова, а Василий Шукшин предлагал ему читать свои рассказы со сцены. О том, как найти путь к зрительским сердцам, народный артист России Георгий Штиль расскажет в программе Мой герой.
Георгий Штиль, мальчишкой заставший первые бомбардировки Ленинграда немецкой авиацией, мечтал стать героем - сначала поступал в летное училище, затем в морское. Но нежданно-негаданно во время службы в армии обнаружил в себе актерское дарование.
- В армии я из-за невысокого роста стоял в строю последним, - без малейшего намека на пафос рассказывает о своем приобщении к актерству Георгий Антонович. - Поэтому меня назначили дирижером - чтобы из-за моей спины всех было видно. А в театре я не был последним по росту, так как нашелся артист ниже меня - гениальный комик Николай Николаевич Трофимов.
Комические персонажи особенно удавались Штилю - он умел показать их с неожиданной стороны. Например, его Леший из фильма Новогодние приключения Вити и Маши был прогрессивным - танцевал и пел под гитару. Поверьте Лешему - ей-ей, не лгу!... - эта песенка стала визитной карточкой артиста.
Штиль много и с удовольствием снимался в детском кино у талантливого режиссера Надежды Кошеверовой. Органично чувствовать себя в образе Лешего или Водяного ему, вероятно, помогало то, что по первому образованию он учитель физкультуры. Работать с детьми - это грандиозная школа! - убежден Георгий Антонович.
В послужном списке Штиля около двухсот картин. Но он уверен, что киноролей могло быть еще больше, если бы у вышедшего в 1967 году фильма Женя, Женечка и Катюша с его участием была бы более счастливая прокатная судьба.
- Это одна из лучших военных картин, мне кажется, - говорит актер. - И у меня там все-таки была большая роль.
Но Штиль никогда - ни в 60-е, ни в 2000-е годы - не гнушался ролями второго плана. И сегодня он гордится своим участием в телесериале Убойная сила, где сыграл Федора Ильича Петрова, тестя Васи Рогова.
- Меня все время спрашивают: Где ваш сын, а дочка ваша где?, - смеется Георгий Антонович. - Мне нравится эта роль - там такой наш человек. Как он говорит - Сынки, мои...
Зрители полюбили сериального Федора Ильича и с упоением следят за тем, как он гонит самогонку, выращивает кроликов и пытается купить карбюратор для своей Волги...
- Мне сложно говорить о себе как о большом артисте, - признается Георгий Антонович. - Я работал с действительно большими артистами. А я просто настоящий профессионал.
Для Георгия Штиля все роли главные. Потому что он любит то, чем занимается. Какие бы трудности ни встречались ему на пути, он все равно продолжает жить под девизом Не надо унывать!. За что курсанта Штиля отчислили из мореходки? Как артист чуть было не утонул на съемках фильма, в котором он играл Водяного? Что успел сказать Штилю Олег Табаков при их первой встрече, перед тем как упасть лицом в салат?
Зрители программы увидят отрывки из фильмов Женя, Женечка и Катюша (1967 г.), Старая, старая сказка (1968 г.), Новогодние приключения Вити и Маши (1975 г.), Сказка про влюбленного маляра (1987 г.), а также фрагмент телевизионной передачи Театральные встречи: БДТ в Москве (1966 г.), в котором 34-летний Штиль выступает с монологом Чацкого перед мэтрами театра и кино - Георгием Товстоноговым, Михаилом Жаровым и Кириллом Лавровым.









ВИДЕО: Мой герой Георгий Штиль
 
Михаил Васьков. Интервью с актером | Афоня, Тихий Дон, Лесник, Кровавая барыня
 
Монолог #13. Георгий ШТИЛЬ. Без вопросов и монтажа. К 90-ЛЕТИЮ
 
Георгий Гречко. Мой герой | Центральное телевидение
 
Документальный фильм ко дню рождения талантливого актера Георгий Штиль. Награда за верность
 
Георгий Штиль - Невероятные истории любви - 2012



Следующие передачи на канале ТВЦ в 13:30 28.11.2017
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Мисс Марпл Агаты Кристи Разбитое пополам зеркало
17:00 Естественный отбор Колбаса докторская
17:50 Дом у последнего фонаря 3-я серия
18:43 Дом у последнего фонаря 4-я серия
19:40 События
20:00 Петровка, 38
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
02:30
Тайна третьей планеты


Пятый канал
20:55
Отставник-2. Своих не бросаем


РЕН ТВ
23:50
Брестская крепость


Пятый канал
17:05
Ворошиловский стрелок


СТС
19:10
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Прощальная вечеринка


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Частное пионерское. Ура, каникулы! (1979)
День радио (2008)
Место под соснами (2012)
Седьмая руна (2015)
Пылающее море (2021)
Цирк зажигает огни (1972)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты