Телепрограмма → Фильмы → Мой герой Максим Дунаевский

Мой герой Максим Дунаевский



Мой герой Максим Дунаевский смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 12:40 26.12.2017

Гостем Татьяны Устиновой станет композитор, автор песен к таким фильмам, как Д Артаньян и три мушкетера, Мэри Поппинс, до свидания, Карнавал и многих других, народный артист России Максим Дунаевский.
О таких людях, как Максим Дунаевский, обычно говорят родился с серебряной ложкой во рту. Его отец - прославленный композитор Исаак Дунаевский. Мама - талантливая балерина Зоя Пашкова. Сам он мог стать классическим композитором, но театр и кино полностью захватили его сердце . Характеризуя своего гостя, Татьяна Устинова заметила:
- Нам песня строить и жить помогает... - это самые верные слова для песен как Исаака, так и Максима Дунаевских. Как бы ни менялась мода, их хочется не только бесконечно слушать, но и подпевать.
Что же Максим помнит о своем детстве? Ощущал ли он себя сыном великого композитора?
- Детство у всех одинаковое. Мы никогда не представляем себе, что такое родители. И даже наоборот - я смотрел на детей, у которых были высокие, здоровые папы, и мечтал: Вот, мне бы такого...
А ещё он отчетливо помнит необыкновенную любовь родителей. Они при любой возможности садились рядом, обнимались, целовались, держались за руки. Но, кроме любви, в доме всегда царила и музыка. И Исаак Осипович все произведения проверял на сыне. Он садился за рояль или ставил пластинки. Правда, собственные вещи играл редко. А чем интересовались, кроме искусства, папа и мама? Кто воспитывал мальчика в отсутствии родителей? За что он получил от папы прозвище негодяй? Как в его жизнь вошла музыка?
- Меня в раннем детстве засадили за пианино, - поделился Максим с Татьяной Устиновой. - Но я не испытывал от этого восторга. Папа посмотрел как-то и сказал: Из него ничего не выйдет. Пусть лучше играет в футбол.
Из-за чего, по словам Аркадия Райкина, Сталин был недоволен творчеством Дунаевского-старшего? Для чего сегодня нужны худсоветы? Почему Максим все-таки решил окончательно избрать для себя музыкальный путь?
- Когда не стало папы, мне было 10 лет. И я сам сказал маме, что хочу заниматься музыкой. Поздновато, наверное, зато я совершил огромный рывок - за 2-3 года сделал то, что многие делают за 7 лет музыкальной школы.
Учителя - а среди них оказались Тихон Хренников, Альфред Шнитке, Андрей Эшпай, Дмитрий Кабалевский - относились к своему ученику хорошо. Герой программы считает, что без них, наверное, ничего бы не произошло. Он общался со всеми до их последнего дня. Правда, однажды Дмитрий Борисович Кабалевский, к которому Максим Исаакович пришел в класс композиции, хотел его исключить уже со второго курса. А все потому, что молодой человек нарушил одно из важнейших принципов мэтра.
- Я нарушил его принцип: сначала обучись академии, а потом пиши. А я начал писать музыку для театра. Но потом он простил, - признался Дунаевский.
Хватало ли Максиму времени на другие занятия, кроме учебы? Когда почувствовал себя театральным композитором? Как пишет песни и что в них важнее - стихи или музыка?
Портрет героя программы дополнят рассказы Марка Розовского, Гарри Бардина, Юрия Энтина, жены Марины, а также кадры из замечательных и любимых всеми фильмов и мультфильмов, музыку для которых написала творческая династия Дунаевских.









ВИДЕО: Мой герой Максим Дунаевский
 
Из него ничего не выйдет. Пусть лучше играет в футбол. Максим Дунаевский
 
Споемте, друзья. Композитор Максим Дунаевский. Попурри (1989)
 
Максим Виторган о любви к футболу, блате в театральном мире и об отсутствии интереса к сцене
 
Длина не имеет значения! Левон Оганезов
 
Максим Дунаевский. Линия жизни / Телеканал Культура



Следующие передачи на канале ТВЦ в 13:30 26.12.2017
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Естественный отбор Оливье на развес
16:00 Гражданка Катерина 1-я серия
16:54 Гражданка Катерина 2-я серия
17:49 Гражданка Катерина 3-я серия
18:43 Гражданка Катерина 4-я серия
19:40 События
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
17:05
Отставник-2. Своих не бросаем


СТС
15:35
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Огненный след


Пятый канал
19:00
Отставник-3


ТВ Центр (ТВЦ)
22:15
Танцы в темноте


СТС
17:20
Монстры на каникулах 2


РЕН ТВ
22:35
Подольские курсанты


СТС
01:25
О чем говорят мужчины. Продолжение


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Американские боги Зимняя сказка (2017)
Командир корабля
Войны Пентагона (1998)
Цветы от Лизы (2010)
Поездка в Дели (2011)
Калашников (2020)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты