Телепрограмма → Фильмы → Мой герой Сергей Соловьев

Мой герой Сергей Соловьев



Мой герой Сергей Соловьев смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 12:40 5.12.2017

Сергей Соловьев из той когорты режиссеров, которых называют культовыми, - его фильм Асса давно уже стал легендой. Сергей Александрович станет гостем Татьяны Устиновой в ток-шоу Мой герой, и телезрители узнают о режиссере много нового и неожиданного. Например, как он избавлялся от учительницы музыки с помощью чеснока...
Жизнь будущего Народного артиста России началась в суровых местах - в городе Кемь, что в Карелии. Однако очень скоро маленького Сережу и его маму папа-контрразведчик увез в Пхеньян. Там была совершенно иная, почти сказочная жизнь.
- У нас стоял японский дом в вишневом саду. Стены дома были из шелка, а внутри все перегородки двигались. Жил я в такой колониальной роскоши, пока мы не переехали в Питер, - вспоминает Соловьев.
Впрочем, переезд в северную столицу не стал огорчением для мальчика - он полюбил этот город всем сердцем и пронес эту любовь через всю жизнь. Хотя постблокадный Ленинград не был раем на земле, радостей там было немало. Невский проспект, 5 - квартира по этому адресу стала любимым домом Сергея.
- Меня водили гулять к Адмиралтейству. Одевали в матросскую форму, бескозырку с надписью Смелый, и я разъезжал там на трехколесном велосипеде...
Вот эта бескозырка с гордой надписью порой и сбивала с толку ленинградцев. Каким образом? Из-за чего во время спектакля Сергей очутился в оркестровой яме и как этот эпизод попал в фильм Нежный возраст? Почему в детстве не любил сказки? Об этом Сергей Александрович сам расскажет в программе.
Но в Ленинграде были у Сережи не только радости, но и печали. Пожалуй, больше всего его огорчали уроки музыки.
- Степень моей музыкальной бездарности перешагивала все мыслимые границы. И я просто ненавидел занятия на фортепиано. Семь лет изнемогал от этой фортепианной истории! Свою чудесную учительницу Викторию Андреевну я уважал, но мечтал отлучить от занятий с собой. И придумал как. Виктория Андреевна терпеть не могла запах чеснока изо рта. И я перед каждым занятием съедал тарелку борща с двумя дольками чеснока. От меня воняло та-ак... Как она выжила, я не знаю.
Но добрейшая учительница все стерпела и даже придумала хитрый способ, спасший Соловьева от позора на выпускном концерте. Подробности - в программе.
О том, что свяжет жизнь с кино, Соловьев не думал. Но однажды, прогуливая школу, зашел в кинотеатр погреться.
- Мне было все равно, что смотреть. Главное, там было тепло, и за пять копеек я получал два часа комфортного прогуливания. Показывали Летят журавли. Я даже названия не слышал до этого. На десятой минуте у меня самопроизвольно открылся рот, отвисла челюсть. И в этом состоянии я просмотрел эту картину...
Фильм так его впечатлил, что уже в 16 лет Соловьев поступил во ВГИК. И хотя тогда в легендарный вуз брали только людей с опытом, юного Сергея пристроил Михаил Ромм. Как учился будущий режиссер? Почему Ромм не пошел смотреть фильм Егор Булычов и другие своего ученика? Как с помощью х и у Сергей Александрович поразил Жореса Алферова? Что он думает о нынешней молодежи? Смотрите в программе Мой герой.









ВИДЕО: Мой герой Сергей Соловьев
 
Памяти Сергея Соловьева
 
Сергей Соловьев. Линия жизни / Телеканал Культура
 
Памяти Сергея Александровича Соловьёва. Спецвыпуск.
 
Константин Соловьёв о службе в милиции, первой главной роли и семейных обязанностях
 
Шок! Что вдова Сергея Соловьева творила у гроба



Следующие передачи на канале ТВЦ в 13:30 05.12.2017
14:30 События
14:50 Город новостей
15:10 Мисс Марпл Агаты Кристи Карибская тайна
17:00 Естественный отбор Баклажанная икра
17:55 Женщина в беде 3-я серия
18:47 Женщина в беде 4-я серия
19:40 События
20:00 Петровка, 38
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
17:05
Отставник-2. Своих не бросаем


СТС
15:35
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Огненный след


Пятый канал
19:00
Отставник-3


ТВ Центр (ТВЦ)
22:15
Танцы в темноте


СТС
17:20
Монстры на каникулах 2


РЕН ТВ
22:35
Подольские курсанты


СТС
01:25
О чем говорят мужчины. Продолжение


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Связь (1996)
Со дна вершины (2018)
Ваша Сулу (2017)
В ожидании Дали (1975)
Закатать в асфальт (2018)
Офелия (2018)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты