Телепрограмма → Фильмы → Мой герой Жан Татлян

Мой герой Жан Татлян



Мой герой Жан Татлян смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 12:40 9.11.2017

Французский шарм, армянские жизнелюбие и деловитость, но главное - уникальная исполнительская манера - всё это легендарный певец и композитор, звезда эстрады Жан Арутюнович Татлян. В ток-шоу Татьяны Устиновой Мой герой он расскажет, как мальчик из семьи армянских репатриантов из Греции сначала превратился в одного из самых популярных и высокооплачиваемых эстрадных певцов СССР, затем стал шансонье в Париже и, наконец, вернулся в любимый Санкт-Петербург.
В начале разговора телеведущая Татьяна Устинова признается - в юности была убеждена, что Жан Татлян - иностранец, поющий на русском. Судите сами: французское имя, заграничный флер, какая-то несоветская лиричность... Действительно, в его репертуаре не было композиций вроде Любовь, комсомол и весна....
Мои песни о любви и о женщинах - подтверждает артист. - Петь комсомольские песни - не моё. Только давайте без отчества! - молитвенно сложив ладони, обращается Жан Татлян к ведущей ток-шоу. И это не кокетство - автору и исполнителю хитов 60-х сегодня никак не дашь его 74-х лет - скорее привычка, выработавшаяся за десятилетия выступлений на эстраде. А работал артист на сцене много, объехал с гастролями едва ли не весь Советский Союз. Нас называли гастролерами, не звёздами, как сейчас, - уточняет Татлян. - Звёзды - они в небесах.
- Я никогда не был тусовщиком. - говорит он о своей отнюдь не богемной жизни. - Был занят делом - писал песни, репетировал, гастролировал... Иногда у меня с моим коллективом получалось до четырёхсот сольных концертов в год! Вы представляете?
Кто из заставших Татляна ещё на советской эстраде, да и из представителей более поздних поколений слушателей не знает песен в его исполнении: Уличные фонари, Капель, Лучший город земли, Море зовет, Воспоминание...? Его пластинки расходились миллионными тиражами! Вокал Татляна обладал неподдельной теплотой: артист не играл голосом, не демонстрировал его силу, тембристость и прочие достоинства - просто задушевно пел. Пел и свои песни, и, конечно, написанные мегапопулярным в то время композитором Арно Бабаджаняном.
- Сын Бабаджаняна мне рассказывал, что его родители, бывало, спорили о том, кому отдать новую песню маэстро - мне или Муслиму Магомаеву, - не без гордости делится воспоминаниями Татлян с ведущей Моего героя. - Мол, мама всегда была за Магомаева, а папа говорил: Муслим превращает мои песни в оперу или оперетту, а Жан поёт эстраду!
Да, по популярности Татлян мог в те годы поспорить с самим Магомаевым! Однажды в Горьком, нынешнем Нижнем Новгороде, поклонники после концерта на руках понесли машину, в которой певец собирался ехать в гостиницу... Гонорары за концерты и авторские отчисления приносили востребованному эстрадному исполнителю до полутора тысяч рублей ежемесячно, когда приличным заработком считались 110-130 рублей. Не будучи ленинградцем, он получил квартиру в городе на Неве. По советским меркам я был богатым человеком! - констатирует Жан.
Вот только артист был, как тогда говорили, невыездным - не выпускали его за границу. Это, в конце концов, и подвигло его к тому, чтобы в 1971 году уехать из СССР и осесть во Франции, в Париже. После отъезда Татляна из страны его записи срочно принялись размагничивать, а вслед ему на худсоветах заговорили: Неблагодарный! Страна его сделала известным артистом, а он уехал и сейчас поёт в парижских кабаках и спит под мостом!.
Так ли это было на самом деле, удалось ли Жану за рубежом сделать себе имя в качестве шансонье, и почему певец переквалифицировался в рестораторы - узнаем от него самого в ток-шоу Мой герой.
Много будет и других любопытных подробностей. Почему Магомаев не решился включить в свой репертуар песню Море зовёт после того, как её исполнил Татлян? Правда ли что отъезд из СССР предсказал Жану знаменитейший ясновидец Вольф Мессинг? Как встретились Жан Татлян и 38-й президент США Джеральд Форд? О неподражаемом вокале певца и его непростой творческой судьбе в программе будут говорить композитор и аранжировщик Владимир Пресняков-старший, советский и российский эстрадный певец Ренат Ибрагимов и телеведущий, а в прошлом диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Евгений Кочергин.









ВИДЕО: Мой герой Жан Татлян
 
Жан Татлян. Интервью с одним из самых высокооплачиваемых эстрадных певцов СССР
 
Жан Татлян в программе Мой герой, 9 ноября 2017, ТВЦ
 
Жан Татлян в программе Привет, Андрей Эфир от 19 12 2020 @Россия 1 (фрагмент)
 
Жан Татлян Уличные Фонари, 1964г.
 
Жан Татлян в программе Ностальгия. Рожденные в СССР, 2010



Следующие передачи на канале ТВЦ в 13:30 09.11.2017
14:30 События
14:50 Город новостей
15:05 Мисс Марпл Агаты Кристи Щелкни пальцем только раз
16:55 Естественный отбор Скумбрия атлантическая в масле (консервы)
17:45 Убийство на троих 3-я серия
18:41 Убийство на троих 4-я серия
19:40 События
20:00 Петровка, 38
Лучшие передачи сегодня

Пятый канал
02:30
Тайна третьей планеты


Пятый канал
20:55
Отставник-2. Своих не бросаем


РЕН ТВ
23:50
Брестская крепость


Пятый канал
17:05
Ворошиловский стрелок


СТС
19:10
Монстры на каникулах


ТВ Центр (ТВЦ)
01:30
Старая гвардия. Прощальная вечеринка


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Частное пионерское. Ура, каникулы! (1979)
Тайна "Волчьей пасти" (2004)
Место под соснами (2012)
Миддлтон (2013)
Ах, водевиль, водевиль (1979)
Коко Шанель и Игорь Стравинский (2009)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты