Телепрограмма → Фильмы → Олег Видов. Всадник с головой

Олег Видов. Всадник с головой



Олег Видов. Всадник с головой смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 6:40 2.07.2016

Он ворвался в кинематограф сказочным героем. Но сам никогда не надеялся на чудо. Все и всегда брал в свои руки.
Мало кто знает, что обладающий аристократической внешностью Олег Видов родился в деревне Филимонки Московской области. Его воспитывали мама и тетя. У отца была вторая семья, так что сыну много внимания он не уделял. Именно тетя, которая руководила самодеятельным театром, и заразила Олега любовью к искусству.
Мама Олега рано получила инвалидность, поэтому обеспечивать себя ему приходилось самому. Он учился в школе рабочей молодежи и работал. Сначала грузчиком, потом кладовщиком, потом перевелся в электрики.
Наверное, он бы мог стать, кем только захотел. Но сама судьба привела его на съемочную площадку. Ассистентки с Мосфильма пригласили его на пробы в картину Друг мой, Колька режиссера Алексея Салтыкова. Видов приехал на собственном мотоцикле, да только перед самой киностудией чуть не разбился. К режиссеру пришел в разодранной одежде и с ссадинами на лице.
Ох уж эти роковые мотоциклы в его жизни! В начале девяностых в мировой прокат выйдет голливудский блокбастер Дикая орхидея. Весь мир увидит на экране русского актера Олега Видова, сыгравшего одну из центральных ролей. Но только близкие знали, что на съемках в этой картине Видов чудом не разбился во время гонки на мотоциклах. Он перенесет несколько операций на мозге, пройдет долгую и мучительную реабилитацию в больнице.
Однако вернемся к началу его актерской карьеры. Во ВГИК Видов пришел, уже хорошо разбираясь в кинопроцессе. Несмотря на запреты педагогов, будучи студентом, уже сыграл три главных роли - в фильме Владимира Басова Метель, у Эраста Гарина в Обыкновенном чуде и у самого Александр Птушко в Царе Салтане. Интересно, что спустя какое-то время он снова попал на площадку к выдающемуся режиссеру в фильм Руслан и Людмила. И когда Птушко позволил себе хамство по отношению к актерам, Видов ушел прямо с площадки и больше не вернулся. Всю дальнейшую жизнь он поступал таким образом: терпел, но когда чаша переполнялась, отрезал раз и навсегда.
К актеру быстро приходит оглушительный успех. Фильмы с его участием входят в пятерку самых кассовых лент. Киоски Союзпечати за день продают открыток с портретом Видова больше, чем газет Правда.
Режиссеры наперебой приглашают сниматься, в том числе и за рубежом. Но выехать из страны становится все труднее - чиновники ставят ему палки в колеса. И тогда Видов решает бежать из страны. Он не был диссидентом, от этого его побег еще больше раздражал власть. В СССР перестали показывать фильмы с его участием, а если картины и выходили, то из титров была вырезана фамилия Видова.
Около тридцати лет звезда советского кино Олег Видов живет в Америке. Как сложилась его жизнь за океаном? Кто окружает его в повседневной жизни? Какие легенды слагают о нем в русской диаспоре? Правда ли, что не так давно специально для Олега Видова была написана роль в одном из российских сериалов?
Участники: Олег Видов, его жена Джоан Борстен, Евгения Добровольская, Людмила Савельева, Владимир Андреев, Светлана Дружинина, Андрей Руденский.









ВИДЕО: Олег Видов. Всадник с головой
 
Всадник с головой (Олег Видов)
 
Всадник без головы - 1973 г. в главной роли Олег Видов
 
Олег Видов. Он отчаянно не хотел умирать и вспоминал свою жизнь в СССР
 
Олег Видов. Бегство в США и Голливудская слава после успеха в советском кино
 
Людмила САВЕЛЬЕВА и Олег Видов в фильме Всадник без головы 1973



Следующие передачи на канале ТВЦ в 07:25 02.07.2016
09:25 Всадник без головы
11:30 События
11:50 Однажды двадцать лет спустя
13:20 Партия для чемпионки
14:30 События
14:45 Партия для чемпионки
17:15 Два плюс два
21:00 Постскриптум с Алексеем Пушковым
Лучшие передачи сегодня

СТС
16:35
Люди в черном 3


ТВ Центр (ТВЦ)
02:20
Старая гвардия


ТВ Центр (ТВЦ)
22:25
Танцы на песке


СТС
01:20
О чем еще говорят мужчины


Россия 1
17:50
Песни от всей души


ЧЕ
00:00
Ударная волна


РЕН ТВ
20:35
Беглец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Гранит (2021)
Соник Бум Другое измерение (2014)
Возвращение в Бургундию (2017)
Рядовой Чээрин (2020)
Ундина (2020)
Императрицы (2023)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты