Телепрограмма → Фильмы → Орбита интересов. Спецрепортаж

Орбита интересов. Спецрепортаж



Орбита интересов. Спецрепортаж смотрите на ТВ

Телеканал: ТВЦ в 20:30 13.07.2015

Рукопожатия на орбите.
40 лет назад состоялся исторический полет нашего Союза-19 и американского Аполлона. 15 июля 1975 года космические корабли стартовали, а 17 июля была осуществлена их стыковка. Совместный полет наших космонавтов Алексея Леонова и Валерия Кубасова с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном был назван рукопожатием на орбите. В специальном репортаже Орбита интересов его автор Петр Любимов не только вспоминает детали этого события, но и поднимает другие, важные и актуальные проблемы.
Неслучайно специальный репортаж начинается с анализа ситуации, которая возникла после взрыва 28 июня американской ракеты Falcon 9 с грузовиком Dragon, который должен был доставить на МКС около двух тонн грузов - продовольствие, оборудование, материалы для научных экспериментов. Почему NASA отказалось от предложения Роскосмоса - доставить американский груз на нашем Прогрессе? Есть ли место политиканству в такой ситуации, да и вообще в космосе?
Вот в 1975 году - когда холодная война могла перерасти в горячую, когда СССР и США оказались на грани вооруженного противостояния - улучшить отношения двух стран призвана была именно космическая красивая идея: отправить в космос два экипажа, чтобы планета увидела советско-американское рукопожатие на орбите. Как планета может не поверить этим парням!
Политическая подоплека полета, его история, технические сложности, которые приходилось решать - это лишь одна из страниц спецрепортажа Орбита интересов. Петр Любимов и его группа попытались проникнуть глубже и ответить на вопрос: чего бы могли достигнуть, если бы действовали с американцами сообща, вместе реализовывали космические программы, а не скрывали их друг от друга до посинения?
Об одной из немногих программ, которые осуществлялись совместно, рассказывается в спецрепортаже. Это так называемая обезьянья программа. Дело в том, что американским ученым из-за давления общественности запретили проводить космические опыты над обезьянами, проводить над ними эксперименты и запускать их в космос. Наши исследователи в качестве подопытных предпочитали собачек, но новое обезьянье направление было необходимо для подготовки пилотов нашего космического челнока Буран. Почему нужны были именно обезьяны? Да потому, что физиологически они ближе всего к людям. Американцы подключились к советским, а позже - российским экспериментам с приматами, и программа, кроме решения основных задач, дала совершенно фантастическое ответвление! Именно с помощью приматов была придумана, отработана и осуществлена технология, позволяющая напрямую соединить головной мозг с неподвижными конечностями, если, например, спинной мозг поврежден. И сейчас парализованные люди получили возможность работать руками и ногами!
- Мы также рассказываем, как ударили по нашей ракетно-космической отрасли 90-е годы, - рассказал нам автор спецрепотажа Петр Любимов. - Многие ее предприятия были переведены на конверсионное производство: выпускали пылесосы, стиральные машины... Мы сняли сепаратор, который выпустил завод по производству ракетных двигателей. Так конструкторы всю силу своей космической мысли в него вложили - он оказался способен за сутки отделить сливки от молока, которое, кажется, тогда можно было надоить со всех коров страны!
Кстати, о двигателях. Из спецрепортажа мы узнаем и подробности истории с нашими ракетными двигателями, которые, несмотря на санкции, поставляются в США. А еще - побываем на тренировке нового международного экипажа МКС в составе космонавта Роскосмоса Олега Кононенко, астронавта NASA Челла Линдгрена и японского космического специалиста Кимия Юи. Планируется, что трио отправится на МКС 23 июля. А сейчас там несет вахту тоже российско-американская команда: Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли. Рукопожатия на орбите продолжаются. Космос спасет мир?









ВИДЕО: Орбита интересов. Спецрепортаж
 
ТВЦ. Специальный репортаж Орбита интересов 13 июля 2015г.
 
Специальный репортаж «Конфликт интересов»
 
Своя орбита
 
Специальный репортаж 2015.05.19
 
ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ МКС. Как работает самая большая космическая лаборатория



Следующие передачи на канале ТВЦ в 21:05 13.07.2015
23:05 Без обмана. Сладкое и гадкое
00:00 События. 25-й час
00:20 Династiя Русский Гамлет
01:10 Петровка, 38
01:29 Внимание! С 1.30 до 6.00 вещание для Москвы и Московской области осуществляется по спутниковым и кабельным сетям
01:30 Отец Браун Глаз Аполлона. Невеста Христова
05:15 Жители океанов
06:00 Настроение
Лучшие передачи сегодня

НТВ
00:00
Захар Прилепин. Уроки русского


2х2
19:40
Малыш и Карлсон


2х2
20:05
Карлсон вернулся


НТВ
00:35
Квартирник НТВ у Маргулиса


РЕН ТВ
20:00
Брат


СТС
02:00
О чем говорят мужчины


СТС
20:10
Шан-Чи и легенда десяти колец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Знахарь (1981)
Самый пьяный округ в мире (2012)
Власть (2018)
Войны Пентагона (1998)
Люди в черном 3 (1969)
Не валяй дурака... (1997)


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты