Телепрограмма → Фильмы → Поле притяжения Андрея Кончаловского. К юбилею режиссера

Поле притяжения Андрея Кончаловского. К юбилею режиссера



Поле притяжения Андрея Кончаловского. К юбилею режиссера смотрите на ТВ

Телеканал: Первый канал в 12:00 20.08.2017

Сейчас я снимаю картины для себя, я больше не снимаю для зрителя - это признание знаменитого режиссёра - нынешнее его кредо, принцип человека, принцип мастера, отдавшего и выложившего целиком себя в десятках фильмах, многие из которых стали классикой отечественного кинематографа. Сегодня мастер работает для себя и на себя, на что завоевал право не только исходя из заслуг, но прежде всего следуя собственному выбору, сутью которого являются он сам и его собственный опыт.
80 лет в августе этого года исполнится Андрею Кончаловскому - возраст вполне зрелый для подведения итогов, коррекции мировоззрения и постановки и обдумывания ответов на вопросы сугубо личные, среди которых не последнее место занимают размышления о себе в сцепке извечного с интимным, сугубо личным, исповедальным, когда мучительно ищешь ответы на то, что есть твой Рай, а что - твой Ад, что есть твоя судьба, а что есть любовь, что есть зло от тебя, а что - добродетель...
Совсем недавно Андрей Кончаловский приступил к работе над фильмом о великом скульпторе и живописце эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти. Съёмочная группа фильма отправилась в Италию, в каменоломни Каррары, где великий скульптор искал мрамор для своих работ.
...Огромная площадка, где десятки каменотёсов, установок для добычи мрамора, неумолкаемый грохот перфораторов, моторов, лебёдок, голосов - всё полнит и насыщает работу по извлечению глыб мрамора, заготовок для будущих творений...
Герой нашего фильма внутри этого процесса - он ищет ракурсы, определяет крупности будущих кадров, снимает пробы, вживляет в настоящее эпизоды времён Микеланджело, чей век Возрождения Кончаловский приравнивает к нынешнему веку сегодняшней России, считая, что именно Россия проживает сегодня период своего Возрождения.
В нашем фильме жест молотобойца, удар молотом по резцу, отсечение резцом лишнего, извлечение скульптуры из глыбы мрамора можно уподобить высечению кадра режиссёром.
Этот парафраз вполне уместен в сочетании с кадрами из Иванова детства, Андрея Рублёва, Романса о влюблённых и так далее, вплоть до последнего фильма Рай.
Этот парафраз может быть вполне достоверен и художественно разработан наряду с размышлениями Андрея Кончаловского по поводу будущего фильма, по съёмкам и сути прежних фильмов, по прожитой и сегодняшней жизни, по поводу личного опыта и тех низких истин (таково название его автобиографической книги) и высоких истин, которые вынашивал и какими ныне тревожится наш герой.
Съёмки проходили в Москве, Мюнхене, Карраре.
В фильме принимают участие: Юлия Высоцкая, Пётр Кончаловский, Егор Кончаловский, Никита Михалков, Дарья Кончаловская, Митрополит Иларион, Иван Ургант, Александр Домогаров, Павел Деревянко.









ВИДЕО: Поле притяжения Андрея Кончаловского. К юбилею режиссера
 
Поле притяжения Андрея Кончаловского
 
Глянец 2007 фильм Андрея Кончаловского
 
К 75-летнему юбилею Андрея Кончаловского
 
Белая студия от 11.02.2012. Андрей Кончаловский (режиссёр)
 
20 августа 1937 г родился режиссер Андрей Кончаловский, у него юбилей



Следующие передачи на канале Первый канал в 13:00 20.08.2017
15:00 Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
16:55 Большой праздничный концерт, посвященный 105-летию Воздушно-космических сил РФ
19:00 Три аккорда
21:00 Время
21:30 Музыкальный фестиваль Голосящий КиВиН
00:40 Другая Бовари
02:30 Плохая медицина
04:20 Контрольная закупка
Лучшие передачи сегодня

СТС
16:35
Люди в черном 3


ТВ Центр (ТВЦ)
02:20
Старая гвардия


ТВ Центр (ТВЦ)
22:25
Танцы на песке


СТС
01:20
О чем еще говорят мужчины


Россия 1
17:50
Песни от всей души


ЧЕ
00:00
Ударная волна


РЕН ТВ
20:35
Беглец


Что посмотреть еще? Какой фильм или сериал?

Отличные подборки кино онлайн на сегодня:

Рекомендованные фильмы на вечер:

Боец (2010)
Мост Ватерлоо
Ван Гог. На пороге вечности (2018)
Время желаний (1984)
Он - Дракон (2015)
Сверстницы


Телепрограмма на сегодня - Программа телепередач - ТВ Программа Программа передач RXTV.ru © 2024 Контакты